поиск в интернете
расширенный поиск
Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История юж. части Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Фамилии и имена
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Ирон адæмы сфæлдыстад
Нарты кадджытæ
Даредзанты кадджытæ
Хицæн кадджытæ
Историон æмæ тохы зарджытæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Время Ацамаза
Нартский эпос
Культура
Религия
  Реклама
Pososhok.ru: продажа авиабилетов онлайн 
 
Истоки грузинского фашизма
Автор: 00mN1ck / 21 марта 2007 / Категория: Новости Осетии
Истоки грузинского фашизмаВ документе, который вы прочтете ниже, самое главное – тональность. Мы сознательно не стали ничего править, поскольку именно в таком виде и с такими словами этот текст хранится в архиве МВД Грузии. Был такой советский журналистский штамп: «документ проникнут духом…». Так вот это документ действительно «проникнут духом» любви, уважения и почтения к тем, кто в 1941-45 годах носил немецкую форму и заботливо украшал погоны двумя малиновыми полосками, чтобы подчеркнуть свою «грузинскость». К тем, кто с грузом взрывчатки десантировался с «юнкерсов» в Сванетии и Раче, чтобы открыть вермахту путь в Закавказье. А в то же время по другую сторону хребта в Северной Осетии яростно защищали подступы к Владикавказу братья Слановы. Под Туапсе на передней линии защищали Абхазию 14-летние юнги из Бакинской школы морской пехоты (среди них был и мой отец, получивший в 15-летнем возрасте медаль «За оборону Кавказа»).Теперь в современной Грузии диверсантов абвера называют героями, чтят их память и тщательно перечисляют их заслуги. А ведь она – Грузия – еще совсем недавно гордилась Мелитоном Кантария, якобы, поставившим советский флаг над Рейхстагом. Специалисты из Латвии помогли организовать в Тбилиси «Музей советской оккупации».

Теперь, видимо, дело идет к тому, что латвийский и эстонский опыт будет востребован и в стране «победившей демократии», семимильными шагами бегущей в НАТО. За музеями оккупации и идеализацией эсесовцев всегда следует уничтожение памятников и разграбление могил. Но если в Осетии и Абхазии прекрасно знают, с чем имеют дело, то в Западной Европе искренне считают грузин героическим народом. Только в одной стране с этим не согласны – в Голландии, родине жены Михаила Саакашвили. Там охранную службу на одном из островов нес грузинский батальон СС. Несколько лет назад Сандра Рулофс уговорила местные власти поставить там памятник, на открытие которого прибыл и президент Грузии. Голландцы честно воевали, их движение сопротивления было одним из самых сильных в Европе, и до сих пор там не стихают протесты против идеализации грузинского батальона СС. Но в Тбилиси свой выбор, похоже, уже сделали.

Евгений КРУТИКОВ
#1 написал: Мушег Мовсесян (31 марта 2007 13:08)
Уважаемый Евгений Феликсович!
У меня есть тетрадь со стихами, написанная Вашим отцом в Инте. Я хочу передать Вам её. Не знаю Ваш e-mail, поэтому обращаюсь к Вам таким способом. Прошу связаться со мной.
Мой e-mail:movsesian@mail.ru
С уважением
Мушег Мовсесян

Добавление комментария



  Опрос
Вера наших предков (Уасдин/Ирондин)
Христианство
Ислам
Иудаизм
Буддизм
Атеизм
другое


  Популярное
» ЧЫЗГЫСКЪАФТ
» Фальсификаторам истории происхождения осетин
» АМÆЛÆН БОН
» САБАТИЗÆРТÆ
» НЫГÆНÆН БОН
» САУ ДАРЫН
» УС КУРЫН. 3/3
» Обнаружили захоронение солдат времен Второй мировой вой ...
» УС КУРЫН. 2/3
» ДАРД ХЪÆУЫ МÆРДДЗЫГОЙ
  Архив
Июль 2008 (3)
Июнь 2008 (24)
Май 2008 (45)
Апрель 2008 (57)
Март 2008 (104)
Февраль 2008 (74)
Январь 2008 (44)
Декабрь 2007 (104)
Ноябрь 2007 (194)
Октябрь 2007 (237)
Сентябрь 2007 (173)
Август 2007 (198)
Июль 2007 (164)
Июнь 2007 (200)
Май 2007 (217)
Апрель 2007 (288)
Март 2007 (184)
Февраль 2007 (147)
Январь 2007 (95)
Декабрь 2006 (10)
Ноябрь 2006 (12)
Октябрь 2006 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Осетинский язык

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2008 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
  Rambler's Top100