поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
§ 59. ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.
Автор: 00mN1ck / 26 апреля 2007 / Категория: История Осетии » Осетия во второй половине XIX в.
§ 59. ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.


Предпосылки освободительного движения. Еще в середине XIX в. в Осетии зрели идеи освободительного движения. На первых порах носителями этих идей являлись социальные верхи. Недовольная земельной политикой российского правительства, осетинская аристократия, ранее пытавшаяся заключить политический союз с самодержавием, исподволь переходила в положение главной оппозиционной силы. На начальных этапах оппозиционность знати напоминала обычную феодальную фронду, направленную на решение ее частных интересов. Со временем раскол между российской администрацией и осетинской аристократией принял характер политического противостояния. Антиправительственная идеология, глубоко захватившая феодальную знать, находила поддержку и среди свободных общинников.
В условиях Кавказской войны российское правительство шло на серьезные уступки феодальному сословию Осетии. Наделив аристократию крупной земельной собственностью, оно пыталось смягчить ее оппозиционность. Завершив войну и упрочив позиции на Кавказе, Петербург под предлогом «крестьянской реформы» приступил к депортации осетинской знати.
Депортация осетин в Турцию нанесла серьезный урон общественно-политическому и культурному развитию Осетии. Российскому царизму удалось значительно ослабить зарождавшееся в Осетии освободительное движение. Вместе с тем жестокая правительственная расправа надолго развела официальные власти Петербурга и общественные силы Осетии. После 1867 г. (года проведения крестьянской реформы) борьба с российским самодержавием приобретает в Осетии идеологический характер. Непримиримо относилась к царизму молодая осетинская интеллигенция. Темирболат Мамсуров, Инал Кануков и другие представители интеллигенции, испытавшие на себе жестокости российского самодержавия, в своем литературном творчестве и общественной деятельности твердо стояли на позициях борьбы с имперской администрацией. Часть осетинского офицерства, ранее верно служившая интересам России, также вовлекалась в оппозиционную борьбу. Проявлением антироссийской оппозиционности осетинского офицерства явилось участие многих его представителей в военных действиях на стороне Турции в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. На волне этих же политических настроений известный осетинский генерал Мусса Кундухов возглавил более чем 20-тысячный корпус турецкой армии и воевал с Россией, которой когда-то присягал в верности.
В 70-х гг. XIX в. важной социальной предпосылкой национально-освободительного движения в Осетии становилось набиравшее темпы буржуазное развитие. Молодая осетинская буржуазия, состоявшая главным образом из выходцев старой аристократии и офицерства, конкурировала с российскими и иностранными предпринимателями. Острая конкурентная борьба, принимавшая политические формы, шла в главной отрасли экономики Осетии — цветной металлургии. Осетинская буржуазия претендовала на монопольное распоряжение сырьевыми ресурсами Осетии и добивалась большего простора в рыночной экономике. Свои слабые экономические позиции она пыталась восполнить политической активностью. Особую оппозиционность вслед за старой аристократией молодая осетинская буржуазия проявляла в отношении российского самодержавия. Царизм рассматривался ею как главный «виновник» промышленной и финансовой «тесноты» в Осетии. Приверженный антиправительственной идеологии, небольшой отряд осетинских буржуа приобретал в общественном движении Осетии прогрессивные политические черты.
Мощной политической силой национально-освободительного движения являлся формировавшийся в Осетии рабочий класс. Подвергаясь колониальным формам эксплуатации, осетинские рабочие выступали против гнета российских и иностранных предпринимателей. Однако установление колониального режима и свое тяжелое положение рабочий класс связывал прежде всего с политикой, проводимой царизмом на Кавказе. Видя в самодержавии своего главного врага, осетинские рабочие включались в общий поток освободительного движения. Особенностью рабочего движения в Осетии стала его неразрывная связь с национально-освободительной борьбой народа.
Немалую роль в национально-освободительном движении играла пролетаризированная осетинская деревня. После 70-х гг. XIX в., по словам публициста Г.М.Цаголова, в Осетии, «с одной стороны, мы видели буржуазию, сельских богатеев, имеющих иногда довольно солидные средства, с другой — аульную голытьбу, в лучшем случае имеющую одну лошаденку или пару еле-еле двигающих ноги быков».
Обнищание осетинской деревни, ежегодно выплачивавшей непомерную арендную плату, вызывало в крестьянстве глубокий социальный протест. Тяжелое положение крестьянства объяснялось как лихоимством сельской буржуазии, так и бездушным отношением к нему российских властей. Острая критика сложившегося положения осетинской деревни, высказываемая со стороны интеллигенции, помогала крестьянству влиться в общее русло освободительного движения.
Важной предпосылкой национально-освободительной борьбы в Южной Осетии являлся продолжавшийся конфликт между осетинским крестьянством, с одной стороны, и грузинскими феодалами — с другой. Выступления крестьян Южной Осетии против обременительных повинностей и политических притязаний со стороны Грузии происходили в рамках общего национально-освободительного движения Осетии. Они выдвинули целую плеяду народных мстителей, ставших организаторами освободительной борьбы. Среди них особой популярностью пользовался Илико Пухаев.
Идеологами национально-освободительного движения являлись представители передовой осетинской интеллигенции, находившейся в оппозиции к самодержавию. Интеллигенция представляла собой особую социальную прослойку и играла выдающуюся роль в консолидации осетинского общества. Подавляющее большинство ее представителей сформировалось в крупных учебных заведениях России и на себе испытало мощное влияние национально-освободительных идей российского демократического движения. Кроме того, интеллигенция следовала оппозиционным традициям осетинской аристократии, оставившей заметный след в политической культуре Осетии.
Начальный этап в национально-освободительном движении. 70-80 гг. XIX в. знаменуют собой начало освободительного движения в Осетии. В эти годы общественная мысль и демократическое движение в Осетии развивались под влиянием российского революционного народничества. Студенты российских учебных заведений Индрис Шанаев, Ибрагим Шанаев, Магомет Абациев, Михаил Баев, Алихан Ардасенов, Гургок Газданов и др., являясь членами народнических кружков, принимали активное участие в народническом движении России. В 70-е гг. XIX в. Алихан Ардасенов, Ибрагим Шанаев и Дрис Сохиев были среди забастовщиков Петербурга, выступивших с экономическими и политическими требованиями. Уже тогда из российской столицы и других городов волна народнического движения достигла Владикавказа. Здесь осетинские народники создали свой первый кружок. В него вошли А.Ардасенов (руководитель кружка), Ибрагим и Джантемир Шанаевы, Гургок Газданов, Дзиболка Голиев, П.Годжиев, Х.Тускаев и др. Владикавказские народники были тесно связаны с российским и кавказским народничеством. Однако особенность осетинского народничества заключалась в том, что оно органически вписалось в общий поток национально-освободительного движения в Осетии. Молодых осетинских народников в первую очередь волновали судьбы собственного народа, терпевшего тяжелый гнет со стороны официального режима и нарождавшейся сельской буржуазии. Их литературно-публицистическое творчество вносило свежую политическую струю в общественную мысль Осетии.
Народники активно участвовали в обсуждении острых социальных проблем осетинской действительности. Являясь частью национально-освободительного движения, осетинское народничество избежало ряда серьезных теоретических ошибок, присущих российскому движению народников. Так, в отличие от российских народников, отрицавших для России капиталистический путь развития, Алихан Ардасенов в своем главном произведении «Переходное состояние горцев Северного Кавказа» писал о капитализме как о реально сложившейся общественной формации. Им были установлены закономерности смены феодально-родовых отношений капиталистическими в условиях многоукладной экономики Северного Кавказа. Имея четкие представления о социальной и экономической природе капитализма, А.Ардасенов ясно осознавал общественные тяготы, которые нес с собой новый общественно-экономический строй. Из этой теоретической посылки вытекало его политическое кредо — борьба за демократизацию общественной жизни в России и Осетии. Главным препятствием на пути к демократии А.Ардасенов считал российское самодержавие. Политическое сопротивление его режиму в Осетии он рассматривал как главную задачу национально-освободительного движения.
На первом этапе освободительной борьбы молодая осетинская интеллигенция проявляла высокую творческую активность. Она органически была связана с судьбами народа. Идеи просветительства сочетались в ней с передовым взглядом на роль народных масс в революционном преобразовании общества. Интеллигенция играла выдающуюся роль в формировании национального самосознания народа. Ее обращение к традиционной культуре, забота о сохранении родного языка, повышенный интерес к проблемам истории и богатому устному народному творчеству объяснялись стремлением к консолидации осетинского общества, желанием объединить общественные силы для борьбы с самодержавным режимом. На эти цели, в частности, были направлены усилия Джантемира и Гацыра Шанаевых. Взявшись за публикацию нартовского эпоса и памятников осетинского фольклора, они через эпос и фольклор знакомили читателя с традиционной демократией осетин, ставившей превыше всего свободу и человеческое достоинство. Яркие сцены нартовского эпоса, повествующие о мужестве и героических подвигах, не могли не вдохновлять народ в борьбе за свободу и независимость.

§ 59. ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.


Коста Хетагуров — лидер национально-освободительного движения. Второй этап национально-освободительного движения Осетии охватывает 80 гг. XIX — начало XX вв. На этом этапе общественно-политическое движение Осетии выдвинуло лидера, возглавившего общественные силы. Им стал Коста Хетагуров, наиболее яркий представитель осетинской демократической интеллигенции последней четверти XIX в.
В советское время Коста Хетагурова было принято называть революционным демократом. Революционный демократизм его сравнивали с общественно-политическим движением России 40-60 гг. XIX в., в котором выступили В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов и др. Бесспорно, Коста Хетагуров во многом следовал традициям российских революционеров-демократов, оказавших значительное влияние на его общественно-политические взгляды. Но также очевидно и то, что между российскими разночинцами 40-60 гг. XIX в. и Коста Хета-гуровым лежит целая эпоха. Как социальное движение революционная демократия России основывалась на борьбе с системой крепостничества. Оно, это движение, сошло с исторической сцены вместе с отменой в России крепостного права и проведением буржуазных реформ.
Иногда Коста Хетагурова называют также народником. Он был современником народников, хорошо знал о борьбе российского народничества с царизмом. В творчестве поэта можно заметить немало народнических идей. Однако российское народничество и народничество Коста Хетагурова — это далеко не одно и то же. Народничество в России развивалось как демократическая идеология, направленная против царизма и сельской буржуазии. Для Коста Хетагурова народничество — составная часть идеологии национально-освободительного движения. Оно основано на осетинской социальной действительности и направлено против самодержавия и колониального режима в Осетии. Революционный демократизм Коста Хетагурова органически связан с общественными процессами конца XIX и начала XX в. Он состоит из идеологии, призывающей народ к социальной свободе и политической независимости. Главную свою задачу поэт видит в том, чтобы донести до народа идеи национального освобождения от самодержавного режима. «Завидую тем, — писал Коста Хетагуров, — кто народ мятежною речью зажжет». В том и заключается миссия вождя освободительного движения, чтобы в «сердце народа» «светлые всходы взрастить».
Самодержавие и его режим он называет «пришельцем-алдаром», борьба с которым — долг каждого в Осетии:
Осетия! Можешь ли ты покориться
Пришельцу-алдару, что мучит народ?
Быть может, надеждой на правду влекомый,
Доверил ты волю пришельцу тому?
Умри ж от раскаянья, друг незнакомый,
Коль ты хоть на миг подчинился ему!

Литературное творчество Коста Хетагурова предстает перед нами как завершенная система идеологических установок, придавших освободительному движению в Осетии национальный характер. Поэт — главный участник борьбы за свободу и независимость Осетии. В стихотворении «Я смерти не боюсь» Коста Хетагуров писал:
Я счастия не знал, но я готов свободу,
Которой я привык, как счастьем, дорожить,
Отдать за шаг один, который бы народу
Я мог когда-нибудь к свободе проложить.

Поэт глубоко чувствует время, верно оценивает общественно-политическое положение, в котором в 80-90 гг. XIX в. оказалась Осетия. У него ясные представления о колониальной экономике и колониальном режиме, о вторжении российских буржуазных отношений и подрыве традиционной культуры народа. Коста Хетагуров замечает, как российские администраторы, не считаясь с народом, расчленили Осетию, поделив ее на «округа» и «отделы». Он хорошо осознает, что его отечество превращено в предпринимательское поле, где не стало не только названия страны «Осетия», но и слова «осетин». В стихотворении «Додой» — одном из наиболее распеваемых в народе — Коста Хетагуров воспроизводит картины жестокой тирании, установившейся в Осетии:
Цепью железной нам тело сковали,
Мертвым покоя в земле не дают,
Край наш поруган, и горы отняли,
Всех нас позорят и розгами бьют.

Враг наш ликующий в бездну нас гонит,
Славы желая, бесславно мы мрем.
Родина-мать и рыдает и стонет...
Вождь наш, спеши к нам — мы к смерти идем.


§ 59. ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.


Вождем народа, «своим словом» объединявшим и вооружавшим его на борьбу во имя свободы и независимости, был сам Коста Хетагуров. Необычность осетинского поэта, как общественного и культурного явления, состояла в том, что он, вдохновляя народ на национальное сопротивление, предлагая ему идеологию борьбы, становился признанным лидером освободительного движения. Эту роль и значение Коста Хетагурова в общественно-политической жизни Осетии хорошо понимали российские администраторы. Изо дня в день они видели, как к поэту приходила популярность, как, «собирая своим словом» различные социальные слои осетинского общества, он становится во главе народа. Чтобы обезглавить освободительное движение в Осетии, приостановить в ней распространение революционных идей, российские колониальные власти решили выслать Коста Хетагурова за пределы Родины. Поводом для политической ссылки послужило отстаивание поэтом Ольгинской осетинской женской школы, которой грозило закрытие. Летом 1891 г. Коста Хетагуров был выслан в Карачай. Позже, в 1893 г., он переехал в Ставрополь.
В ссылке поэт продолжил не только литературную, но и общественно-политическую деятельность. В Ставрополе им были написаны наиболее яркие публицистические статьи. Сотрудничая в газете «Северный Кавказ», он значительно расширил масштабы своего общественного влияния. Коста Хетагуров продолжает борьбу за свободу и независимость Осетии. Одновременно он горячо защищает другие малые народы Северного Кавказа, оказавшиеся в тисках российской колониальной администрации.
В 1895 г. Коста Хетагурову удалось добиться в российском Сенате решения об отмене его ссылки. Это позволило поэту и вождю освободительного движения расширить круг печатных органов, в которых публиковались его статьи и поэтические произведения. В газетах «Сын Отечества», «Санкт-Петербургские ведомости» и др. он остро ставт вопросы, касавшиеся бесправного положения горских народов, злоупотреблений и коррупции российской администрации и других социальных неурядиц на Северном Кавказе. На его статьи стали обращать внимание не только местные власти, но и столичные.
В 1895 г. в Ставрополе Коста Хетагуров издал на русском языке свой первый сборник «Стихотворения». В нем главной темой для ссыльного поэта остается идея о свободе:
В тюрьме ясней мне чудится свобода,
Звучнее песнь с бряцанием цепей:
В изгнаньи я дороже для народа,
Милее смерть в безмолвии степей.

Раньше, чем «Стихотворения», Коста Хетагуров написал на осетинском языке свой классический сборник стихов «Ирон фандыр» («Осетинская лира»). Он долгое время распространялся в Осетии в рукописных списках — его издание запрещалось политической цензурой. Не было осетина, не знакомого с рукописными стихами поэта, призывавшего народ к борьбе за независимость и свободу.
В 1898 г. Коста Хетагуров подготовил «Ирон фандыр» к изданию. В том же году, согласно постановлению Совета главнокомандующего на Кавказе, он вновь был сослан. На этот раз в Таврическую губернию (город Херсон). Право вернуться на родину поэт получил лишь в 1902 г., к этому времени он был уже неизлечимо болен.
Последняя четверть XIX в., к которой относится литературная и общественно-политическая деятельность Коста Хетагурова, вошла в историю Осетии как эпоха великого поэта. Она выдвинула на авансцену политической жизни Осетии незаурядного идеолога и общественного деятеля, ставшего вождем национально-освободительного движения осетинского народа. Особенностью национальной идеологии Коста Хетагурова, которой проникнуты его творчество и общественная деятельность, является высокая политическая культура. Призывая свой народ к национальной независимости и свободе, он вместе с тем подчеркнуто избегает противопоставления Осетии и России. Ему чужды национализм и политический сепаратизм. Высокая политическая культура как данность, свойственная общественному мировоззрению Коста Хетагурова, явилась той основой, благодаря которой идеологии великого поэта было суждено стать частью общенациональной политической культуры Осетии.

М.М. Блиев, Р.С. Бзаров "История Осетии"

при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна

  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru