СВЯТАЯ МАРИЯ АЛАНСКАЯ

Автор: 00mN1ck / 17 июня 2007 / Категория: Интересные материалы » Личности Осетии
В 1175 году владимирская знать гуляла на пышной свадьбе молодого княжича Всеволода, сына Юрия Долгорукого и аланской княжны Марии. Через год 22-х летний Всеволод взошел на княжеский престол и стал великим князем владимирским. В его правление Владимиро-Суздальская Русь достигла наивысшего расцвета. И во всех трудах Всеволода поддерживала его супруга — Великая княгиня Мария Аланская. Она была очень благочестивая, любила благотворительность и заботилась о бедных. Княжеская чета прожила в любви и согласии 30 лет и они имели 12 детей. Перед смертью в 1206 году великая княгиня постриглась в монахини с именем Марфа. По словам Н.М.Карамзина, «готовясь умереть, она позвала сыновей и заклинала их жить в любви, напомнив им.., что междоусобицы губят князей и Отечество, советовала детям быть набожными, трезвыми… в особенности уважать старцев.»
Пламенная вера Марии Аланской, явилась светильником, не только для ее детей, но и внуков и правнуков. Русской Православной Церковью канонизированы трое ее детей: Юрий, князь Владимирский; Михаил, Князь Черниговский и дочь Агафья. Причислены к лику святых также внук Александр Невский, внучка Феодора и правнук Даниил Московский. От Даниила Московского пошли Московские Князья, ставшие русскими царями, а от его брата Андрея Суздальского князья Шуйские.
Аланская кровь Марии текла и в князьях Стародубцевых, Ромодановских и Пожарских, потомков ее младшего сына Ивана.
Известный Дмитрий Пожарский, спасший Россию от польских интервентов был потомком Всеволода Большое Гнездо и Марии Аланской в шестом колене. Память Марии Аланской почитается Православной Церковью два раза в году 1 апреля(день кончины) и 6 июля (по новому стилю).
Просмотров: 649 /

Похожие новости

  • Соболь выиграла королевский турнир
  • Монолог Насредина Батырова
  • Союзники Византии и Руси. Часть 2.
  • На благо молодого поколения
  • Консолидация - путь к победе


  • #1 Александра (Гости)
    Дата: 7 марта 2008 16:36
    А что так МАЛО?!!!
    Про великую Марию Аланскую - ТАК МАЛО?!
    Зарегистрирован: -- | ICQ: --
    цитировать
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код