поиск в интернете
расширенный поиск
Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История юж. части Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Фамилии и имена
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Ирон адæмы сфæлдыстад
Нарты кадджытæ
Даредзанты кадджытæ
Хицæн кадджытæ
Историон æмæ тохы зарджытæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Время Ацамаза
Нартский эпос
Культура
Религия
  Реклама
 
 
Сохраним Нузальскую часовню?
Автор: 00mN1ck / 19 июня 2007 / Категория: Авторские статьи
Сохраним Нузальскую часовню?

В этом году старинному осетинскому горному поселку Нузал, расположенному в небольшой горной котловине Алагирского ущелья, исполняется 735 лет. Не просто местной достопримечательностью, а настоящей жемчужиной историко-культурного наследия Осетии по праву считается Нузальская церковь XIII-XIV веков, расположенная на левом берегу реки Ардон в центре Нузала. Нузальская церковь - один из 241 памятников Северной Осетии федерального значения.

Ее в ряд уникальных объектов мирового наследия ставит сочетание алано-осетинской традиции (двухскатный наземный склеп) и византийского живописного канона. Этот памятник - в числе трех средневековых храмов Северного Кавказа, сохранивших фресковую живопись, по уровню же сохранности живописи Нузальская часовня значительно превосходит другие.

Свыше полутора столетий Нузальская церковь находится в поле внимания историков, археологов, искусствоведов. Но сегодня этот уникальный памятник как никогда нуждается во внимании со стороны реставраторов. Последняя консервация фресковой живописи была проведена в 2005 - 2006 гг известным в стране художником-реставратором храмовой живописи Анатолием Кузнецовым. Работы прошли при поддержке руководства республики и федерального центра. Однако это лишь часть всех необходимых реставрационных работ. Сегодня в церкви нужно осуществить еще ряд мероприятий: реставрация фасада здания, гидроизоляция и благоустройство прилегающей территории зоны охраны. Проектно-сметная стоимость работ составляет 5 млн 205 тысяч рублей.

Министерство культуры Северной Осетии подготовило заявка по данному объекту на участие в подпрограмме комплексного проекта ”Культурное наследие Юга России как фактор экономического развития региона”. В работе находится и другая заявка - на участие церкви в Федеральной целевой программе ”Культура России” (2006-2010гг.). Полной уверенности, что столь необходимая сумма будет в полном объеме выделена на проведение необходимых работ, к сожалению, нет. И без внебюджетных спонсорских вложений завершить реставрацию очень сложно. Бесценна была бы и помощь меценатов, готовых не на словах, а на деле подтвердить свою обеспокоенность судьбой национальной культуры, проблемой сохранения для будущий поколений Осетии неповторимых памятников истории и искусства.

Одно из первых упоминаний о Нузальской часовне относится к 1745 голу и принадлежит грузинскому летописцу Вахушти Багратиони. После раскопок захоронения под полом часовни (1945 год), проведенных археологом Е. Пчелиной, были высказаны предположения, что погребены здесь - видный осетинский полководец, муж и соправитель царицы Тамары Давид Сослан. Но в последние годы большая часть исследователей склоняется к мнению, что это осетинский царевич Ос-Багатар, предпринимавший огромные усилия к возрождению аланской государственности и сплочению народа после монголо-татарского нашествия (погиб в 1306 году).

З. АБАЕВА
Газета "Северная Осетия"
Добавление комментария



  Опрос
Вера наших предков (Уасдин/Ирондин)
Христианство
Ислам
Иудаизм
Буддизм
Атеизм
другое


  Популярное
» ЧЫЗГЫСКЪАФТ
» Фальсификаторам истории происхождения осетин
» АМÆЛÆН БОН
» САБАТИЗÆРТÆ
» НЫГÆНÆН БОН
» САУ ДАРЫН
» УС КУРЫН. 3/3
» Обнаружили захоронение солдат времен Второй мировой вой ...
» УС КУРЫН. 2/3
» ДАРД ХЪÆУЫ МÆРДДЗЫГОЙ
  Архив
Июль 2008 (3)
Июнь 2008 (24)
Май 2008 (45)
Апрель 2008 (57)
Март 2008 (104)
Февраль 2008 (74)
Январь 2008 (44)
Декабрь 2007 (104)
Ноябрь 2007 (194)
Октябрь 2007 (237)
Сентябрь 2007 (173)
Август 2007 (198)
Июль 2007 (164)
Июнь 2007 (200)
Май 2007 (217)
Апрель 2007 (288)
Март 2007 (184)
Февраль 2007 (147)
Январь 2007 (95)
Декабрь 2006 (10)
Ноябрь 2006 (12)
Октябрь 2006 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Осетинский язык

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2008 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
  Rambler's Top100