поиск в интернете
расширенный поиск
Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История юж. части Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Фамилии и имена
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Ирон адæмы сфæлдыстад
Нарты кадджытæ
Даредзанты кадджытæ
Хицæн кадджытæ
Историон æмæ тохы зарджытæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Время Ацамаза
Нартский эпос
Культура
Религия
  Реклама
 
 
О проблеме объединения двух Осетий сказано ещё одно веское слово
Автор: 00mN1ck / 22 августа 2007 / Категория: Новости
Наконец было найдено достойное применение гидроканалу Дзауджикауской ГЭС. Впервые на бурной артерии был проведен чемпионат России по водному слалому. Спортсмены с азартом соревновались в гребле на байдарках, каноэ-одиночках и каноэ-двойках в надежде получить путевку на предстоящий в скором времени чемпионат мира в Бразилии.

Всеми СМИ был отмечен визит в Северную Осетию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в новом качестве - в должности президента федерации гребного слалома страны. Однако спорт спортом, а дипломату России №1 пришлось посочетать с греблей ещё и обычные для него ответы на вопросы журналистов. Один из них оказался наиболее значимым, ибо затрагивал проблему, особенно важную для жителей республики: «Мы хотим, чтобы все осетины жили вместе, независимо от того, где пролегает граница, и Россия намерена в рамках международного права сделать всё, чтобы достичь единства осетинского народа. Осетины, проживающие в Северной и Южной Осетии, не должны быть разделены: это единый народ».

Политики такого высокого ранга слов на ветер не бросают, следовательно, трибуна чемпионата по гребле была использована и для политической цели. Для того, чтобы ясно обозначить направление действий России на объединение двух Осетий, но в рамках международного права.

Но это задача на перспективу, так сказать, покрытую пока мраком. А как живется сейчас, сегодня, населению Южной Осетии, пока высокие дипломаты во главе с Сергеем Лавровым не решили ещё краеугольную проблему - не присоединили Южную Осетию к Северной?

Со вчерашнего дня в РЮО поднялась цена на хлеб с 6 до 8 рублей. В течение четырех лет удавалось сдерживать рост цен, однако сейчас, когда повсеместно подорожала мука, продолжить щадящую ценовую политику по отношению к продукту №1 оказалось не под силу руководству республики. Население с пониманием отнеслось к подорожанию хлеба. Все-таки за последнее время здесь дважды поднимали уровень заработной платы. Осталась также льгота для наименее обеспеченных семей - им хлеб по-прежнему отпускается бесплатно.

О проблеме водоснабжения говорит мэр Цхинвала Роберт Гулиев:
- Нам удалось, в основном, стабилизировать водоснабжение. Специалисты горводопровода наконец были допущены к мониторингу магистрального водовода. Вместе с рабочими бригадами с грузинской стороны было ликвидировано порядка 32 врезок. Помимо врезок было обнаружено и ликвидировано три отвода: через 80-миллиметровую трубу орошали земельные участки жители грузинской стороны. В настоящее время поступления воды в резервуары города стабилизировалось, питьевая вода подается во все районы по графику, утром и вечером, но все равно осуществляем контроль во избежание всяких возможных осложнений.

Марат Хуцистов
Добавление комментария



  Опрос
Не знаю что это
Да, нужна
Нет, не нужна


  Популярное
» Виталий Чельдиев стал четвертым сотрудником МВД, убитым ...
» В Абхазии возрождают традиционную религию
» Причиной смерти молодого человека стал гамбургер
» Музыка 21/09/08
» Генеалогические представления осетин
» Гребни из древних и средневековых погребений кочевников ...
» Беслан: факты и мифы
» Народный идеал в эпических образах
» Нартовский эпос осетин и срубная культура: поиск схожде ...
» Долгая дорога к независимости
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Осетинский язык

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2008 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
  Rambler's Top100