поиск в интернете
расширенный поиск
Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История юж. части Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Фамилии и имена
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Ирон адæмы сфæлдыстад
Нарты кадджытæ
Даредзанты кадджытæ
Хицæн кадджытæ
Историон æмæ тохы зарджытæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Время Ацамаза
Нартский эпос
Культура
Религия
  Реклама
 
 
Гацалов в третий раз подряд стал чемпионом мира в категории до 96 кг
Автор: 00mN1ck / 22 сентября 2007 / Категория: Новости Осетии
Самый титулованный спортсмен в сборной России по вольной борьбе на чемпионате мира в Баку Хаджимурад Гацалов завоевал здесь свою третью за три года золотую медаль в весовой категории до 96 кг. Какие эмоции он при этом испытывает, Гацалов рассказал специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Баку.
«Мой главный принцип в каждом поединке — не дать ни единого шанса на победу своему сопернику, — сказал Хаджимурад Гацалов. — Иначе он может почувствовать уверенность в своих силах, а это непозволительно. Именно поэтому я всегда стараюсь работать первым номером, всегда держать нити поединка в своих руках. Иранца, своего оппонента по финалу, я изучил очень хорошо, примерно знал, что от него можно ожидать. В частности, прохода в ноги — коронного приема всех иранских мастеров. Постарался этого не допустить, пресекать его атаки в зародыше. Это было не очень сложно, физически я чувствую себя просто великолепно. Если бы нужно было — мог еще выйти на такой же финал. Своей борьбой на этом чемпионате мира доволен. Главное, что мне по-прежнему удается удивлять своих конкурентов, постоянно прогрессировать и придумывать что-нибудь новое. Это и есть, думаю, секрет моего успеха. Ну, и конечно, стараюсь искать в себе скрытые резервы. Это помогает абстрагироваться от соперников, ориентироваться только на свою борьбу. Скажем, в этот раз я практически не смотрел на турнирную сетку и, наверное, последним узнал, что мой основной оппонент на протяжении последних лет, грузин Гогшелидзе, проиграл. Не огорчился и не обрадовался. Повторяю, я рассчитываю только на свои силы».
Новичок сборной России по вольной борьбе Билял Махов, которому только вчера исполнилось 20 лет, на проходящем в Баку чемпионате мира по трем видам борьбы впервые в карьере получил звание сильнейшего на планете — в самой тяжелой весовой категории до 120 кг. В финале Махов боролся с титулованным кубинцем Алексисом Родригесом и уверенно провел оба периода — 1:0, 1:0. Таким образом, эта медаль в последней весовой категории турнира борцов вольного стиля стала для сборной России шестой золотой из семи возможных.
Добавление комментария



  Опрос
Вера наших предков (Уасдин/Ирондин)
Христианство
Ислам
Иудаизм
Буддизм
Атеизм
другое


  Популярное
» КОГДА МИФЫ СТАНОВЯТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ?
» К вопросу о происхождении осетин
» ХЪАЗУАТЫ МАРД
» НЫВОНД
» Письмо в редакцию: Южная Осетия 2008: Евросоюз, Россия, ...
» ТУДЖДЖЫНТЫ БАФИДАУЫН КÆНЫН
» ТÆРХОНЫ ЛÆГТЫ КУЫСТ
» ХУС АЗЫ КУЫВД
» ÆХСАРÆЙ ÆРХАЙЫНЫ ДУГ
» ХИСТЫТÆ. 1/2
  Архив
Июль 2008 (20)
Июнь 2008 (24)
Май 2008 (45)
Апрель 2008 (57)
Март 2008 (104)
Февраль 2008 (74)
Январь 2008 (44)
Декабрь 2007 (104)
Ноябрь 2007 (194)
Октябрь 2007 (237)
Сентябрь 2007 (173)
Август 2007 (198)
Июль 2007 (164)
Июнь 2007 (200)
Май 2007 (217)
Апрель 2007 (288)
Март 2007 (184)
Февраль 2007 (147)
Январь 2007 (95)
Декабрь 2006 (10)
Ноябрь 2006 (12)
Октябрь 2006 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Осетинский язык

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2008 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
  Rambler's Top100