поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
ЖРЕЦЫ И ГЕРОИ В ИДЕОЛОГИИ НАРТИАДЫ ЭПОХИ ОБЩИН БÆСТÆ
Автор: 00mN1ck / 25 декабря 2008 / Категория: Духовный мир осетин » Теософия и теология
В регионах, где условия стран располагают к созданию ирригационных систем, очень рано складываются автократические системы управления – с очень сильной центральной властью. Территория ариев к этому не располагала. Поэтому объяснить ир-асский монотеизм рано сложившейся сильной центральной властью, как это явно или неявно имеют ввиду для объяснения единобожия в Египте, невозможно. Кроме того, ирригация и автократии были также в Индии и Китае, но единобожия там не отмечено.

Более того, установлено, что сами термины социального расслоения не закрепились в Нартиаде. Хотя возникли у ариев до распада арийско-греко-армянской общности. Это ясно из того, что распад произошёл в 3-2 тыс. до н.э., но в греческом материале нет данных для их разъяснения. Между тем, оба эти термина расслаивающейся организации ариев совершенно прозрачны в идеологии Нартиады. Первый – это «рождённые владеющими наделом-уделом - AR-IST-KART /«аристократ/»; второй - это «родичи удела-надела - TYMA-KART /«демократ/».

Но оба термина ушли к той части этой общности, которая со второго тысячелетия до новой эры формировалась как греческая этнокультура. И в ней признан политеизм, хотя греки считаются основателями философии – у них не видно и мировоззренческой базы единобожия…

Нет оснований искать философские признаки возникновения ир-ас-аланского единобожия вне идеологии Нартиады, их не видно и в социальной модели. Хотя схватка элиты Асов и демократической массы нартов длилась тысячелетия и с переменным успехом. В эпоху общин бæстæ «сослан» и потом в эпоху асов «батр-Ас» беспощадно уничтожали нартов в их молельнях… Эта борьба была первой в истории человечества реформацией – она названа Переворотом Аристократов. Он завершился тем, что элита-асы не смогли монополизировать культ: упорство демократов-нартов привело к тому, что у ир-ас/осов выработалась сохраняющаяся в обозримые века форма избираемости глав культа ист-лæг и дзуарэ-лæг, и в выборах участвуют все без исключения общинники, кроме тех, кто в последние семь лет уже бывал избран!

И выходит, что истоки единобожия в Нартиаде нужно искать в её общих и индивидуальных трактованиях жизненной нравственности и переосмыслениях принципа Силы как основы Жизни и Дееспособности вообще.

В её идеологии хорошо отмечен переход от звериных «тотемических» выражений Силы, через образы Силы «полузверино-получеловеческие» (миксантропические – голова зверя на теле человека или наоборот и прочие «иконографические смеси» зверя и человека), к чисто человеческим. Ориентир для поиска – установка: Хуссаумæ æртæ чъирийæ кувдæ у (-«богу Хуссау молятся тремя временами»). И если понять уровень этого в высшей степени философского представления о боге трёх времён вселенского бытия, то ясно, что кровавые жертвы – это не более чем земные декорации для фона «изобильных возможностей» в ощущениях самих молящихся.

Источник: uasdan.com
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru