поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
ТЕЛЕСНОЕ СУЩЕСТВО ЧЕЛОВЕКА
Автор: 00mN1ck / 25 декабря 2008 / Категория: Духовный мир осетин » Теософия и теология
Современная наука не оставляет сомнений, что человека отличает от всех живых существ высшая нервная деятельность, центром которой является головной мозг. Но что и как он переводит в то, что мы называем «разум», «мысль», «энергия мысли», мы можем только гадать. Но идеология ир-асского единобожия являет их строй и не оставляет сомнений, что и эта система деятельности устроена разумно, хотя и телесные чувства – и само тело человека, есть инструмент для познания чувственно воспринимаемых вещей. Другими словами, строение мозга, строение тела человека, их общая система прямой и обратной связей и другие, ещё не известные науке связи, всё больше обнаруживают в человеке тот разумный порядок органов чувств и их координацию, которая не может быть более «случайной», чем «разумная случайность» вселенной Мон.

То есть тело человека – это тот же выстроенный порядок Амонд/Зонд. Или, говоря точнее, тело человека – это не только принципиальная структура тела как физического устройства, но это и Гар-Моническое устройство его грубо-материальных и тонко-материальных форм: плоти фэд, формы-образа хуэз, грубо-тонкого трансформатора зæрдæ («сердце»), души уд, духа мон. Гар-Монический порядок Амонд/Зонд воплощён в этих видимых, ощущаемых, чувствуемых, угадываемых интуитивно, и внеинтуитивных уровнях человеческого тела. Его «фракция» видимого опытно-материального знания Зонд находится с «фракцией» мысле-материального ресурса Амонд в состоянии неразрывной коммуникации через трансформатор зæрдæ (сердце): перетоки чувств-ощущений и интуиций между Зонд и Амонд представляют постоянное «поле энергий» жизни, которое через «поле» мозга открыто в бесконечность «материи-поля» мирового разума Мон.

В этом Гар-Моническом порядке «материи-поля Амонд/Зонд» человеческое тело является тоже «фракцией», отзывающейся и вызывающей. При том – с разных уровней этого порядка, но всегда через трансформатор зæрдæ это транслируется в мозг, «материя-поле» которого открыто в бесконечность «материи-поля» Мон. Стандарт эстетичного строя тела, разумеется, имеет свой диапазон в этом порядке Гар-Монических стандартов, изменение которых, по логике «текучей подвижности фракций» Амонд/Зонд, выражается в чувствах, ощущениях и идеях.

Оригинальные идеи рождаются и при более, и при менее грациальных типах тела, но есть пределы и для этого порядка, за которыми начинаются патологии чувства и чувствования. И, разумеется – это патологии той части совокупности Амонд/Зонд, которая представлена «фракцией» Зонд и для неё тоже есть Мера, определяющая высокий или глубокий контакт физических и идейных «восхождений рождениями (Дзау-Ар)», или их «застой».

Источник: uasdan.com
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru