поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Фидаров Афако
Автор: 00mN1ck / 15 декабря 2010 / Категория: Интересные материалы » Личности
Фидаров Афако Пациевич
(1859-1930)
Генерал-лейтенант

Фидаров АфакоАрхивные материалы, воспоминания родных и современников знакомят нас с крупным военачальником, дипломатом, высокообразованным человеком Афако Фидаровым. Он был ярким представителем прогрессивной интеллигенции своего времени, истинным патриотом Отечества.

Генерал-лейтенант Афако Фидаров родился в августе 1859 года в с. Зилга в многодетной семье офицера Паци Фидарова (у Афако было четыре брата и четыре сестры). Паци был одним из тех горцев, кто в благородном порыве души добровольцем отправился на Дунайскую войну. За службу получил Георгиевский крест и 75 десятин земли у с. Исмаилово в Малой Кабарде. Всем сыновьям он дал образование.

Афако учился во Владикавказском реальном училище, по окончании которого поступил в Петербургское (Константиновское) кавалерийское училище. Был женат на дочери ротмистра Асламбека Адырхаева из Эльхотово Салихан Адырхаевой. Детей не имел. Усыновил племянника (сына старшег обрата Инала) Гену, родившегося 20 марта 1900 года. Службу Афако начал в августе 1882 года хорунжим владикавказского полка Терского Казачьего войска. Уже через год он был произведен в сотникии переведен в Горско-Моздокский полк, откуда в августе 1884 года был командирован в казачий отдел офицерской стрелковой школы. По прибытии в полкон получает должность заведующего оружием, руководит тактическими занятиями с офицерами корпуса, избирается членом суда общества офицеров. Карьера его, судя по записям в послужном списке, была стремительной: начальник 1-го сотенного участка Горско-моздокского полкового округа, за отличиев службе произведен в есаулы, и снова учеба, 30 августа 1895 года командирован в Санкт-Петербург в офицерскую кавалерийскую школу. За отличное окончание курса в офицерской кавалерийской школе пожалован орденом Святой Анны 3 степени. Согласно предписанию начальника 1-й Кавказской казачьей дивизии от 9 сентября 1897 года командирован с утверждением военного министра в состав «наших инструкторов Персии».Через год его награждают персидским орденом Льва и Солнца, затем прусским орденом Короны, спустя несколько месяцев Афако получает дорогую и редкую награду персидскую саблю усыпанную алмазами. Перечень русских и иностранных отличий продолжается. В июле 1903 года по Высочайшему повелению был командирован в состав особого Джульфинского отряда на, персидскую границу.

Русско-японская война застает подполковника Фидарова в составе Терско-Кубанского полка Кавказской конной бригады. Вместе с полком он переходит границу Маньчжурии и оказывается в центре военных действий. За отличие в боях у Лагоулина в составе 10-го армейского корпуса на Анпелинском перевале под Ляояном на р. Шахэ (в составе 5-го Сибирского армейского корпуса) удостоен ордена Святой Анны 2 степени с мечами и произведен в полковники.

Новый 1905 год для полковника Фидарова начался тяжелыми боями на Инкоу, у деревни Сандепу. Под Мукденом русская армия, боясь окружения, вынуждена была отойти на Сыпингайские позиции (160 км севернее Мукдена) и оставалась там до заключения мира. Несколько сражений еще было в июне-августе 1905 года, но это были последние сполохи проигранной войны. И хотя герои-одиночки проявляли беспримерную отвагу (среди них и Фидаров, награжденный орденом Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом, золотым оружием с надписью «За храбрость», орденом Святого Владимира 3 степени с мечами), расформированная армия возвращалась в Россию.

Высокообразованный офицер (он владел семью иностранными языками), Фидаров не раз привлекался правительством для выполнения дипломатических миссий в Персии, Афганистане. В 1910-1911 годах он был в Персии начальником Казвинского, затем Ардебильского отрядов. За отличие на службе награждается орденом Святого Станислава 1 степени и произведен в генерал-майоры.

В августе 1913 года последовало новое назначение - командующий 1-й Туркестанской дивизией. Но вскоре снова беспокойная военная судьба забрасывает его в Персию. Петербург доволен его деятельностью, персидский хан осыпает его подарками, одна из улиц Ардебиля названа его именем.

Дипломатическая карьера складывалась не менее удачно, чем военная. Когда в резиденции персидского хана его застала весть о свершившейся на его родине революции 1917 года, ни уговоры хана, ни посулы высоких должностей - ничто не могло заставить Афако остаться в Персии. Он принимает решение: «Во что бы то ни стало я должен быть со своим народом». В декабре 1917 года Афако приезжает в родное селение Зилга и переходит на положение гражданского лица. Чем только ему не приходится заниматься! Это и организация отряда для выручки бронепоезда на станции Беслан, попавшего в руки контрреволюционеров, и финансовая помощь односельчанам, знакомым и даже малознакомым людям, нуждающимся в его поддержке.

Известно, например, что он приложил немало усилий, в том числе и материальных, для издания книги К. Хетагу-рова «Ирон фаендыр». Один экземпляр первого издания своей книги Коста подарил Афако с надписью: «Мæ фæллой лæвар канын Фидараты Афаехъойæн» (Труд свой дарю Фидарову Афако. - Г.Дз.).

Трогательна судьба китайского мальчика-сироты, оставшегося без присмотра, которого Афако привез из-под Мукдена в Зилгу. Маленький Манза (так звали мальчика) рос здоровым и веселым ребенком. Научился поварскому делу и впоследствии сопровождал генерала во всех его походах. Манза был очень привязан к Афако, любое неодобрительное слово, даже жест в его адрес вызывали у него гневную реакцию, и он незамедлительно кидался на защиту. «Персы боятся Манзы больше меня», - любил шутить Афако.

Позднее, в дни августовских событий 1918 года во Владикавказе Манза участвовал в боях вместе с китайскими добровольцами в отряде Паути-сана. По паспорту значился - Панчо - Лилеса Лилиев. В 1930 году вступил в партию большевиков. Он намного пережил своего воспитателя. Умер в 1961 году и был похоронен в Беслане.



Но вернемся к 1918 году, когда Афако Фидаров уже жил в родном краю. Он пользовался большой популярностью в Кабарде, Ингушетии и не только как генерал, но и как мудрый, доброжелательный советник. Немаловажную роль играло и то обстоятельство, что он в совершенстве знал почти все кавказские языки. Так уж сложилось, что между осетинами и ингушами, на протяжении многих десятилетий жившими в тесном соседстве, связанными определенной общностью исторических судеб, быта, культуры, время от времени возникали и возникают, кстати, инциденты. Так случилось и весной 1918 года. Тревожное время накапливало взаимное раздражение, грозившее вылиться в кровавое столкновение. Гаппо Баев, городской голова Владикавказа, в мае 1918 года обратился с просьбой к Афако силой своего авторитета предотвратить конфликт.

Генерал написал два письма в Кантышево. Письма, к сожалению, не удалось разыскать, но об их содержании можно судить по ответу Афако Г. Баеву.

«Глубокоуважаемый Гаппо!

Я уже обратился в прошлую пятницу к кантышевцам двумя письмами - одно на русском языке к старшине, а другое - на арабском - к мулле, прося обоих передать обществу мою просьбу о прекращении кровавых выступлений сельчан против ольгинцев, коим надо делать запашки. От муллы получил ответ на арабском языке, и он уверяет, что селение не при чем и оно ни в коем случае не желает препятствовать, но кровная месть вызывает некоторые фамилии на враждебные выступления. От старшины я ответа не получил, и, думаю, потому, что я просил его ответ послать в Базоркино, а оттуда передадут ольгинцам. Так посоветовал мне Заурбек Баев. От души шлю вам привет с наилучшими пожеланиями, и дай Боже успеха в желании примирить стороны! Лично я все время чувствую себя нездоровым, да и настроение мои сородичи поддерживают во мне ниже умеренного. Не знаю, Гаппо, придут ли еще к одному знаменателю наши сородичи, потерявшие разум, взаимное доверие и уважение?!

Прошу передать ольгинцам, только не Вашему племяннику Тибилову и другим подстрекателям - его соучастникам, мой сердечный привет и пожелание закончить примирение и жить добрососедски с ингушами. Мой Вам привет еще раз. Глубоко уважающий Вас Афако Фидаров.

П.С. Смерть Гены сильно меня потрясла. Благодарю за соболезнование. Афако.

9/22 мая 1918 года. с. Зилга».

Фидаров был бесстрашен, как в юности, и готов был рисковать, если считал, что защищает правое дело. Об этом говорит хотя бы его приезд в Базоркино, трехчасовое обращение под дулами ружей к возбужденной, готовой на все, тысячной толпе. Его слова о необходимости межнациональной взаимной уступчивости, сговорчивости, укреплять с соседями братские отношения были не только поддержаны ингушской интеллигенцией и офицерами, но и имели широкий общественный резонанс.

А вот еще один документ, увидевший свет значительно позже, но в высшей степени драматический: «Заседание краевой тройки при ПП ОГПУ СКК утвердило решение от 15 января 1930 года... А. Фидарова расстрелять в числе других».

По злой иронии судьбы, оклеветанный и обвиненный в том, что он, якобы, разжигал национальную рознь между осетинами и ингушами, отставной генерал был расстрелян. Подлинные факты и документы, свидетельства современников подтверждают, что вера в «создание национального мира» в нем жила до конца его дней и была продиктована глубокими личными убеждениями.

Позднее было и такое свидетельство: «Зильгинский сельский Ревком удостоверяет, что Фидаров Афако не участвовал ни в какой партии и с 1917 по 1920 год жил безотлучно по состоянию здоровья в селе, а своим благоразумием успокаивал односельчан». Документ заверен подписями и печатью.

Второго июня 1989 года на имя автора данного очерка пришло письмо из прокуратуры СО АССР, которое гласило: «Ваше заявление о реабилитации Фидарова Афако Пациевича прокуратурой СО АССР рассмотрено. Приговоренный к высшей мере наказания постановлением тройки ОГПУ СКК от 31 декабря 1930 года Фидаров А.П. на основании ст. I Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16. 01. 1989 г. реабилитирован».
#1 написал: Альберт (16 декабря 2010 13:02)
Настоящий патриот! дай бог чтобы наша земля дала нам ещё много таких людей, и чтобы мы с ними обошлись более достойно!

#2 написал: 00mN1ck (16 декабря 2010 15:54)
некоторые подвиги Фидарова приписывались Кирову

#3 написал: Путник (19 декабря 2010 06:24)
Хороший материал.
Где-то я его уже читал smile

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru