поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Кануков Бола (Казбек-Гора)
Автор: 00mN1ck / 22 июня 2007 / Категория: Интересные материалы » Личности
Кануков Темирболат (Бола) Дударикоевич, по прозвищу “Казбек-Гора" (1869-1922)


Кануков Бола (Казбек-Гора)
Легендарный силач-великан, цирковой борец-профессионал начала XX века. Родился в селении Кобан, Северной Осетии С детства был приучен к тяжёлому физическому труду. Но исполинские данные и необычайная природная физическая сила, о которой в народе до сих пор ходят легенды, привлекли к нему внимание цирковых деятелей того времени. Будучи скормным, добрым по характеру осетином-горцем, Бола не раз побеждал именитых борцов, и вызывал бурное восхищение публики.
Выступал в тяжёлом весе.
Рост - 228 см., вес- 220 кг.
Победитель многих международных соревнований
В историю спорта вошёл под именем “Казбек-Гора”. Оставаясь преданным тогдашним нормам приличия своего народа, он никогда не выходил на арену без одежды. Благодаря Бола Канукову, к цирку приобщился Али-Бек Кантемиров, ставший затем родоначальником знаменитой цирковой династии наездников и основателем Советского конного цирка.
Через несколько лет,выступлений на аренах многих городов, но так и не нажив больших материальных благ, Бола вернулся в родное село.
Кануков Бола (Казбек-Гора)

О Бола Канукове:
С.Г.ГАГИЕВ. ОСЕТИЯ СПОРТИВНАЯ. 1999 г.
Всемирно известный цирковой борец Бола Кануков родился в сел. Кобань Северной Осетии.
За огромный рост (2 м 28 см), большой вес (214 кг) и незаурядную физическую силу в народе его называли Казбек-Горой.
Много интересного о его богатырской силе рассказывали старики-кобанцы, которым довелось жить рядом с Бола. Однажды он вез балки на быках. На крутом подъеме один из быков заупрямился, подвода подалась назад. Бола быстро отпряг быка, подставил грудь к ярму и вместе со вторым быком вывез подводу с тяжелым грузом на гору. Когда же отец, узнав об этом, стал ругать его за «глупые» упражнения, Бола ответил, потупив взор: «Не ругай меня, отец, бык еще молодой, неопытный, а подъем, видишь, какой крутой. Я просто не мог не помочь ему, когда он остановился и умоляюще посмотрел на меня». Потом, улыбнувшись, добавил: «Да и испытать себя хотел». Бола было тогда всего 17 лет.
С быстротой молнии разнесся слух о сказочной силе Бола. Каждому хотелось лично убедиться в этом, но на уговоры поднять камень или какой-то другой большой груз не поддавался.
Бола был удивительно скромен. И все-таки однажды такой случай представился. Соседи хотели подковать неукротимого скакуна, но он никак не шел к станку. Тогда попросили Бола подтолкнуть коня сзади. Скакун крепко лягнул его по колену.
Парень вскипел, схватил его за задние ноги и дернул с такой силой, что конь упал. Присутствующие ахнули от удивления.
Слухи о чудо-богатыре дошли и до столицы. Из Петербурга, Москвы и других городов России приезжали люди, предлагавшие ему поступить в цирк и заняться профессиональной французской борьбой. И Бола стал выступать в цирке. После первого же выступления слух о нем прошел по всей России. Побеждал в основном благодаря своей неимоверной силе. В скором времени становится известным борцом, вошел в число сильнейших в России, был победителем нескольких международных цирковых чемпионатов, проходивших как в России, так и за рубежом.
Известный дагестанский силач Сали-Сулейман вспоминал, что в 1908 г. Казбек-Гора положил на лопатки Георга Гагкеншмидта, одержал победы над Иваном Шемякиным, Николаем Вахтуровым, армянским борцом Мыкыртычевым, персом Али, японцем Ону и др.
В Варшавском и Берлинском цирках победил многих борцов, среди которых: болгарин Никола Петров, турецкие борцы Шекир Пельван, Ахмед Пельван, Коч-Ахмед, англичанин негр Цыпс, американец Бамбула, итальянец Джаморе, датчанин Педерсон и другие.
Имя Темирболата Канукова широко афишировалось, выпускались почтовые открытки с его фотографиями, о нем часто писали в газетах, публиковали отчеты о чемпионатах борцов.
Вот как писала газета «Каспий» о выступлениях Бола на международном чемпионате французской борьбы в цирке Никитина в г. Баку в 1909 г.: «9 апреля, Иогансон (чемпион Норвегии) выходит на арену, смотрит на своего противника — осетинского колосса и пожимает плечами с таким видом, как будто хочет сказать: «Ну что с ним я смогу сделать?..» И действительно, ему не приходится много стараться. Сразу же после свистка Кануков идет на него, ловит после двух-трех уверток на передний пояс и кладет его на лопатки в 26 секунд».
«12 апреля. Темирболат Кануков — Мультон (чемпион Южной Америки). Мультон заранее обречен на поражение, и весь вопрос в том, долго ли удастся продержаться. Оказывается, недолго. Кануков хватает его на передний пояс и кладет в одну минуту 26 секунд».
«23 апреля. Темирболат Кануков — Буччиони (чемпион Италии). Ловкий итальянец, знаток французской борьбы, умело защищается от осетинского великана и даже пробует в свою очередь наказать, но Кануков лежит в партере, как скала, итальянец не может его повернуть. Но вот в партере Бола поворачивает его на одно плечо. Буччиони, спасаясь, делает мост, но Кануков ломает его своим колоссальным весом и кладет итальянца в 9 минут 15 секунд».
Последний раз боролся в 1917 г. в г. Баку.
Человек огромной физической силы был скромным, добродушным, мягким и весьма уважительным человеком.
Таким он и остался в памяти народа наш прославленный богатырь Темирболат Дударикосвич Кануков — Казбек-Гора. Умер он в станице Майской Кабардино-Балкарии.



В начале века в России было хорошо известно имя осетинского великана Бола Канукова. При росте 2 метра 28 сантиметров он весил 224 килограмма. Десятилетним начал работать с отцом на лесоповале. А к пятнадцати годам окреп настолько, что один кантовал бревна, которые и четырем взрослым мужчинам были не по силам. Как и большинство сильных людей, Бола был бесхитростен и добр. Говорят, однажды он сопровождал груженный тяжеленными балками воз, в который был впряжен молодой сильный бык. На одном из подъемов выбившийся из сил бык остановился. Бола выпряг его, сам взялся за воз и втащил его на гору...
Решили односельчане Бола не то подшутить над ним, не то экзамен его силе устроить. Зная, что он поедет в поле за сеном, они согнули в дугу довольно крепкое дерево и закрепили на нем стог сена. Приезжает Бола, обвязывает стог веревкой, чтоб подтянуть его поближе к дороге, где воз остановился, а стог ни с места. Бола дергает сильнее и рвет веревку. Тогда он обвязывает стог двумя веревками, дергает уже по-настоящему и вырывает с корнем дерево, на котором этот стог был закреплен.
В 1904 году Бола Кануков стал профессиональным борцом и выступал на цирковой арене более десяти лет. Не отличаясь особо изощрённой техникой - откуда ей было взяться у богатыря, впервые вышедшего на ковер на четвертом десятке жизни? — он побеждал своих соперников силой и смелостью. Случалось ему выигрывать у Петра Янковского, Яна Яго, иранца Али, японца Ону, немца Миллера, француза Понса, американца Бамбулы, датчанина Петерсона и многих других.

Я. ДЫМОВ. 1985 г.

Кануков Бола (Казбек-Гора)
Такая участь выпала лишь на долю феноменального силача Темирболата (Бола) Дударыкоевича Канукова, Казбек-Горы, как его прозвали в цирке. Необычно развивался этот богатырь. До года он был хилым, болезненным и таким крохотным, что отец накрывал его шапкой. Затем начал стремительно расти, набирать мощь.
К пятнадцати годам рост Болы достигал 2 метров 24 сантиметров, весил же осетинский «уаиг» (великан) более 200 килограммов.
Такого силача трудно спрятать в маленьком селении Кобан, да и самому Темирболату не сиделось в своем горном гнезде. Испросив дозволения у отца, поехал Бола во Владикавказ, где гастролировал цирк Труцци. Присмотрелся как «сражаются» профессиональные борцы и бросил вызов самому сильному из них покличке «мясник».Чемпион, попав в тяжелые как жернова, ладони гиганта, сдался через полминуты.
Так Темирболат стал цирковым атлетом... Любил Бола бороться в партере. Он наваливался на соперника всеми своими тринадцатью пудами, просовывал свои жилистые, гибкие, как хлысты, руки под плечи распластанного противника, соединял их на его шее и переворачивал жертву так называемым двойным нельсоном на спину. После такогокульбита соперник Казбек-Горы не сразу приходил в себя...
Последний раз Бола выступал в 1917 году в Баку. Это был прощальный и самый трудный турнир. Достаточно сказать, что соперниками Казбек-Горы были чемпионы мира Иван Заикин и Клементий Буль, знамёнитый дагестанец Сали Сулейман, иностранные звезды: «надежда Англии» чернокожий Ципс, шотландец Мочур и др.
Последний раз Бола дал волю своей геркулесовской мощи и в знак победы над многими известными «гладиаторами» неуклюже кланялся ей со светового пятачка арены, слишком тесной для его великаньей фигуры.
Так и остался он в истории отечественной атлетики легендарным борцом, грозой чемпионов, диковинным силачом.

И. БОРИСОВ. 1961 г.

Семья у него была небольшая — жена, дочь и приемный сын Василий. Усыновил Бола русского мальчика Василия, когда тому было 2,5 года. Бола любил его не меньше родной дочери.
Умер Бола в 1922 году необычной смертью. В тот год был хороший ураожай пшеницы, и он поехал с товарищами в Георгиевск — на заработки, В поле их застала гроза. Все бросились бежать под навес, он один остался в поле, приподнял стог соломы, лег на сырую землю и, прикрывшись стогом, уснул. После грозы он не смог встать, его привезли домой больным. Прохворав три недели, он скончался и был похоронен в Майском.
В 1934 году умерла и его дочь. Во время Отечественной войны Василий сражался в рядах Советской Армии и в 1942 году геройски погиб на поле сражения.
Газета «Социалистическая Осетия», 18.12.1988 г.
#1 написал: Ольга (6 октября 2007 19:18)
Моя фамилия Канукова по мужу. Он свои корни знает плохо. Мы сейчас живем в России, родились в Туркмении. Родители мужа родом из Грозного, в настоящий момент живут в Туркмении. Может мы являемся дальними родственниками ?

#2 написал: 00mN1ck (6 октября 2007 22:46)
конечно родственники

#3 написал: SOSLAN (8 января 2008 11:09)
RКТО НИБУДЬ ЗНАЕТ БОРОЛСЯ ЛИ КАНУКОВ С ПОДДУБНЫМ????ИЛИ С ДАГЕСТАНЦЕМ САЛИ СУЛЙМАН???КТО СИЛЬНЕЕ??

#4 написал: MrMicober (24 января 2008 23:28)
Tam vrode piwut , 4to on borolsya s dagestancem
Ya znayu, 4to drugoy dagestanskiy borec Aliklich viigral Poddubnogo. ne ne znayu vstre4alsa li on s Kanukovim. Aliklicha ubili bolweviki. poetomu mi ne znaem pro etogo borca.
A sali Suliman bil moloje ix. on ewe v sovetskoye vremya mnogo borolsa.

#5 написал: Борис (7 мая 2008 14:09)
Добрый день, Сослан!
Мне очень приятно, что в последнее время
многие интересуются жизнью моего деда,
всем за это благодарен. Сослан, с И. Поддубным,
как я знаю, ему не пришлось бороться, только
не знаю почему.

#6 написал: Заурбек (21 января 2009 19:04)
Я горд тем, что Бола Кануков, Ирбек Кантемиров, Валерий Гергиев, Валерий Газзаев, ребята из "Пирамиды" (КВН) и многие другие известные (а некоторые даже всемирно) люди - мои земляки!Они прославили и прославляют нашу маленькую Осетию!Удачи Вам, ребята, и всех благ!

#7 написал: Aslanbek (22 октября 2009 16:31)
Заурбек, Не корректно ставить в одни ряд с такими великими людьми "ребят"

#8 написал: СОСЛАН (11 декабря 2009 12:39)
АЗ ДАН ХЪАНЫХЪУАТЫ СОСЛАН ТАМЕРЛАНЫ ФЫРТ.МА ЗЫНАРГЪ БАБА ХУЫНДИС ИЗРАИЛ. АМА АЗ ЗАГЪЫН МАХАН НА МЫГКАГ УЫ КАДЧЫН,ХЪАРУДЖЫН,ЗОНДЖЫН. БОЛА ТА У ЦАРДЫ АВДИСАН, КАЦЫ СКОДТА БИРА ХОРЗ ДЗИНАДТА. БОЛАЙЫ ХУЫЗАН АДАМ НАЙ АМА НА УДЗАНИС..

#9 написал: Феликс (19 апреля 2010 13:20)
Да уж Сослан Кануков в скромности тебе "не отказывать"...

#10 написал: Альбина канукова (24 апреля 2010 17:22)
Я являюсь прямой его внучкой...он мой дудушка,конечно не просто дедушка а пра пра дедушка,он моего дедушки Канукова Эльбруса дедушка...Я Очень им горжусь! МАшаАллах!

#11 написал: Алла (2 сентября 2010 09:33)
Хочу добавить в список славных сынов Осетии еще одного - Алана Караев, ставшего первым чемпионом Первых Мировых игр по сумо. Эту победу надо было ВИДЕТЬ!!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru