поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
ВОИН И ГУМАНИТАРИЙ
Автор: 00mN1ck / 7 декабря 2007 / Категория: Интересные материалы » Личности
Среди достойных сынов осетинского народа есть и имя Темирханова Ивана Гавриловича (Темирханова Сослана). Имя его осталось в "тени". Отчего? "Оттого - писал Цгоев X. ("Растдзинад", 11. 08, 1990 г. ), - что Темирханов слишком любил свой народ, жертвовал своей жизнью, слишком многих обогревал сердечным теплом и потому в тридцатые годы разжигатели ненависти ему этого не простили - их желание сбылось. А на имя его наложили запрет. Но восторжествовала правда, вновь встали на повестку дня вопросы, которые будоражили его ум".
Вано родился в крестьянской семье 2 апреля 1881 года. Отец Темирханов Гаврил Алексеевич, мать Габуева Екатерина Андреевна. Из шестерых детей Вано был старшим. Одаренный от природы мальчик первоначально получил домашнее образование, 6 классов реального училища, и в 1904 году выпущен в чине подпоручика Тифлисского юнкерского училища.
Тяжелыми, но успешными были дороги Сослана от Востока до Запада. Когда началась Русско-японская 1904-1905 годов война, он участвовал в ней от начала до ее окончания. Был награжден орденом "Святой Анны" 4-й степени с надписью "За храбрость в Русско-японской войне 1904-1905 гг. ". Участвовал в революции 1905 - 1907 гг. Был участником Первой мировой войны. Показал и здесь образец воинской чести - храбрость, доблесть, отвагу, мужество. Доказал верность присяге и вновь был награжден орденом "Святого Владимира" с саблей и бантом.
Военные дороги, военная служба, которую он нес с честью, занимали основное место в жизни Сослана, но будучи одаренным с разносторонними интересами человеком, он испытывал влечение к гуманитарным наукам - истории и филологии.
Широко и всесторонне проникал Сослан в гуманитарную науку. Был он писателем, историком, научным работником, публицистом, переводчиком, собирателем памятников народной словесности, педагогом, знатоком осетинского языка.
Творческую работу Сослан начал в 1900 году. Пока известны публикации 1906-1907 гг. В этот период он сотрудничал с газетой "Ног цард" ("Новая жизнь"), выходившей в Тифлисе, до ее закрытия.
Опубликованы рассказы и фельетоны на социальные темы - "Минас" ("Трапеза"), "Сардыгон уарын" ("Летний дождь"), "Залкалм" ("Дракон"), "Зындон сног и" ("Ад возобновился), "Уастырджи ама сау бараг" ("Уастырджи и черный всадник")
Впервые на осетинском языке им была написана книга "Иры истори" ("История Осетии"), которая вышла отдельным изданием в 1913 году под псевдонимом "Вано".
Автор освещает историческое прошлое осетинского народа - древнее происхождение, расселение с первоначальной родины, приход на Кавказ, распространение по Европе, высокую культуру народа и его падение в связи с бесконечными войнами и поработителями.
С 1920 года работал во Владикавказе. Занимал разные должности в различных учреждениях. Был корректором осетинского языка при типографии Горского ОНО Наркомпроса, работал в ЛИТО ОТО Осетии. Работал преподавателем осетинского языка в Оспедтехникуме, железнодорожной школе, рабфаке при Оспедтехникуме. Сотрудничал с газетой "Кермен", опубликовал рассказы ("Фаллой", "Труд").
Написал исторический очерк о герое осетинского народа средних веков "Ос-Богаторе", который вышел отдельной книгой в 1922 году под названием "Ос-Богатыр".
Сослан тесными узами был связан с СО историко-филологическим обществом. Передовая интеллигенция того времени - Г. Дзагуров, И. Джанаев, Г. Бекоев, Б. Алборов и другие хорошо знали Вано Темирханова. Они почитали его за образованность.
Писал он, как правило, на осетинском языке - он был его знатоком. Но в архиве СОНИИ обнаружены рукописи, написанные на русском языке в 1922 г., двух очерков "Осетины" и "Народная религия осетин".
Не все известно из наследия Темирханова. Но "даже то, что известно на сегодняшний день из его рукописей и публикаций, является свидетельством того, что оставил заметный след в нашей культуре, истории, литературе, языке" - сказано в очерке В. Кесаева "Отважный сын Осетии" о судьбе Темирханова Сослана ("Растдзинад", 30.12.89 г.).
Такие люди, как Вано Темирханов. достойны того, чтобы имена их вошли в историю народа, нации. Будущее поколение должно знать своих выдающихся соотечественников.

Т. САГУТОНОВА, доцент.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru