поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Дорогой Herr!
Автор: 00mN1ck / 22 августа 2007 / Категория: Общие Новости
Мы много говорим о марионеточности Санакоевых и Каркусовых. До самого последнего времени приходилось ограничиваться общими формулировками типа «некоторые представители западных стран», «определенные посольства в Тбилиси». Все это порядком надоело. Хочется уже конкретики. Хочется посмотреть в честные западные глаза тех, кто непосредственно управляет Дмитрием Санакоевым, организует ему пиар, как в Грузии, так и на Западе, поддержку и деньги. Да и просто думает за него и его брата.
Небольшое специфическое расследование. Как зовут того самого главного представителя западного сообщества, который стоит за акциями и кипучей энергией Димы?
Знакомьтесь.
Даниэль Вихарц. Родился 11 декабря 1979 года (то есть неполных 28 ему сейчас) в Кёльне. Зарегистрирован по Lüttringhauser Str. 2, 5103, Köln. В Тбилиси имеет несколько адресов и офисов – но об этом позже. Высокого роста, приятной наружности нордического, почти арийского типа. Мечта гитлерюгенда и грузинских девушек – копна светлых волос, строен, физически крепок, прямой взгляд голубых глаз. В Грузии – с момента «революции роз». В печати отметился большим интервью с Бурджанадзе в 2003 году не где-нибудь, а во вполне себе респектабельной Die Welt. Однако штатным корреспондентом главной газеты Германии никогда не был, и с какого перепугу она напечатала интервью, взятое Вихарцем, а не, скажем, штатным сотрудником – непонятно. В редакциях крупномасштабных, исторических западных газет – это экстраординарный случай. Учитывая тот факт, что карликовая партия, в которой состоит на своей Родине Вихарц (об этом то же ниже), поносит Меркель на каждом углу – вдвойне странно. Видимо, публикация была «спущена сверху» - на Западе такое то же бывает, и не надо вешать всех собак на современную московскую прессу.
Партия, в которой на Родине состоит Вихарц, прямо так и называется Die PARTEI. Видимо, устали оригинальное название придумывать. Позиционирует себя как социал-демократическую структуру. На самом деле это кучка сильно увлеченных пивом чудиков из городка Крефельд, земля Северный Рейн-Вестфалия, подчинен административному округу Дюссельдорф, примерно 250 тысяч жителей. Побратим Ульяновска. «Партай» там имеет несколько мест в муниципалитете, крошечный офис, в котором проводит «пивные совещания», и радуется каждой публикации о себе в «Rheinische Post». Даже не знаю, с чем это сравнить. В РФ аналогов нет. Мы еще не дошли до того уровня демократии и самоуправления, когда дюжина приятелей-забулдыг регистрирует в муниципалитете партию и хорошо проводит время. У них есть Программа, Устав и руководящие органы. В этом, по большому счету, нет ничего зазорного. У нас закон о партиях потребует представительства в регионах и т.д. и т.п. Немцам проще и веселее.
Но вот зачем этим по-своему милым ребятам потребовался международный офис в Тбилиси? Улица Гамсахурдиа, 19-21.

Там и пребывает наш герой. До самого последнего времени он числился, помимо всего прочего, советником по международным делам грузинской Лейбористской партии, но по какой-то мистической причине разругался с их генеральным секретарем Иосебом Шатберашвили. Шатберашвили выдвинул против Вихарца весьма экзотическое обвинение. Якобы, Вихарц где-то в Европе тайно встречался с Окруашвили. Вихарц отреагировал нервно, если не сказать почти матерно. Выяснилось, что он неплохо изъясняется по-грузински и не лишен своеобразного чувства юмора.
Однако обвинение Шатберашвили хоть и действительно смахивает на бред, но показывает степень вовлеченности Вихарца в грузинские дела. Он там свой практически. Он позиционирует себя как «политолога», а обычного политолога даже таким типам как Шатберашвили и Нателашвили обвинять в тайных встречах с главной мистической фигурой грузинского закулисья – не по Сеньке шапка.
На деньги непонятного происхождения в Тбилиси функционирует некий «Центр солидарности». Улица Джамбули, дом 3. Директор - Каха Кохреидзе. Второй человек в этой организации с должности (внимание!) «менеджера проекта» – Даниель Вихарц. Официальные лозунги Центра: мир, демократия, справедливость. Ближайшая цель (our goal – так в оригинале): reunification, то есть восстановление территориальной целостности. Цитирую по программе Центра: «восстановление территориальной целостности Грузии продолжается – Аджария была только первым шагом. Вторым будет продвижение Дмитрия Санакоев, а там и третье настанет». Это первые два предложения программы.
Спрашивается, что там делает Вихарц, молодой симпатичный немчурка, со склонностью к иностранным языкам и современной музыке? Кстати, в светских кругах Тбилиси Вихарц слывет отменным ловеласом и местным Казановой. Отдыхать любит в Кобулети с девушками-грузинками. Еще любит лошадей. В смысле – кататься. Не все ли ему равно до территориальной целостности Грузии?
Когда тут на Цителубани недавно что-то с грохотом упало с неба, появилось некое грузинское обращение к странам Евросоюза и США с призывом начать «кошмарить» Россию. По крайне мере, так позиционировали этот одностраничный текст на английском языке грузинские и западные СМИ. На самом деле этот текст написал лично Даниел Вихарц на бланке «Центра солидарности» и размашисто подписался (я видел бумажку – там факсимиле стоит). То есть, как один из руководителей зарегистрированного в Грузии НГО, обратился за помощью к Западу от лица Грузии. И именно он составляет пресс-релизы в Гаагский трибунал с требованиями привлечь к ответственности Эдуарда Кокойты за «водную блокаду» и «использование запрещенных видов вооружений» (имеется в виду 80-мм миномет).
Главный контакт Вихарца – Владимир Санакоев. Именно Вихарц лично придумал операцию «Кокойты – фандараст» и лично ей руководит. Именно Вихарц финансирует этот шабаш и Владимира Санакоева непосредственно. В операцию на организационном уровне вовлечен фонд Fahler Fantastica, которым также руководит Вихарц, но уже на территории Германии. Будете смеяться, но Фалер Фантастика – это музыкальный проект. Месяц назад эти люди организовали в Германии некий фестиваль в поддержку Санакоева. Пели: Саймон Кребс, довольно известный немецкий рокер и личный друг Вихарца, Генри Ай (Henry Eye) – это псевдоним – немецкий же исполнитель песен в стиле кантри. Приглашенная звезда – супермодель Хайди Клум (подружка Кребса). Пришло всего – 150 человек (клуб был выбран не слишком вместительный). Выручка пошла Санакоеву.
Представление о русском языке у него такое, что пародии на немцев под Сталинградом (типа «мамка, курка, яйка») отдыхают. Кстати, если хотите поговорить с Владимиром Санакоевым (ну, наболело, например) – звонить надо Вихарцу. +49 2173 9939227 (это в Германии) или +995 98 29 20 39 (Тбилиси, как вы понимаете). Знание немецкого языка приветствуется. Приветствуются также лица, пострадавшие от «режима Кокойты». Они могут заявить о себе, и затем с ними свяжутся (когда и как неясно – видимо, это уже агентурная работа).
Самое пикантное во всем этом, что на Родине в Германии Даниель Вихарц известен не столько борьбой за территориальную целостность Грузии, сколько участием в проектах по усыновлению и патронатным семьям. Возможно (повторяю – возможно!), что усыновляются дети из Грузии. По крайне мере, я про один такой случай слышал, но без точных доказательств. Утверждалось также, что к этому трафику может быть причастен Нателашвили. Но это слухи. В Германии на почве усыновлений у него стойко положительная репутация, но это обычно бывает до первого прокола. Еще на эту тему он собирает пожертвования. Можно послать ему sms на короткий номер сети Водофон. Каких-то 0,12 евро и вы помогли патронажным семьям в Германии.
Дорогой Herr!

Итак, что мы имеем в лице Даниеля Вихарца? Я знаю такой типаж. Это искренние Джеймсы Бонды. Судя по его текстам, он так искренне ненавидит все русское и так любит все грузинское, что неисправим. Он, видимо, прижился там, ему понравилось. Это ведь классно – работа приносит удовольствие. А легендирование классическое. Берется на фиг никому не нужна карликовая европейская партия. Ей дается немного «на пиво», чтобы она открыла фальшивый офис в другой стране и зарегистрировала там же парочку фальшивых НГО. Во главе офиса и одновременно НГО в стране пребывания ставится уже обжившийся резидент (вспомним: до 2003 года Вихарц не имел отношения к «Партай», он даже родом не из этого городка, а в том же 2003 году ему было 24 года, когда его интервью с Бурджанадзе напечатала консервативная «Ди Вельт» и работал он тогда у Лейбористов). Через НГО прокачиваются куда-то в направлении Санакоевых бабки, на которые организуются шабаши типа «Кокойты – фандараст». Появляются в свет антироссийские документы через это же НГО. И над всем этим – душа общества, балагур, весельчак, ловелас, любитель женщин и коняшек и вообще просто приятный парень Даниель Вихарц.
Братья армяне! Он недавно на Севан ездил. Как бы отдохнуть. С девушкой. Будьте бдительны!
Евгений Крутиков
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru