поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Украина не хочет отдавать Крым
Автор: 00mN1ck / 24 августа 2007 / Категория: Общие Новости
"В советское время мало кто мог предположить, что в 1991 году, после распада СССР, будут предприняты попытки изолировать Крым от России. Однако это стало фактом: сегодня официальный Киев создал таможенные барьеры для россиян, въезжающих на этот полуостров. Кроме того, здесь нарушаются права русскоязычного населения". С таким заявлением выступил в пятницу секретарь центрального совета партии "Справедливая Россия" Игорь Зотов, комментируя прозвучавшие заявления российских и украинских дипломатов о статусе Крыма и условиях пребывания Черноморского флота на этом полуострове.

В беседе с обозревателем Стране.Ru Игорь Зотов, в частности, заявил: "Пришло время, чтобы жители Крыма, подобно населению Приднестровья, Абхазии и других непризнанных государств, сами решили, какой статус нужно придать их Родине".

Для решения вопроса о статусе Крыма, по мнению секретаря центрального совета партии "Справедливая Россия", необходимо провести на полуострове референдум. Кроме того, Игорь Зотов выступает за проведение в Крыму референдума о придании русскому языку статуса второго государственного наряду с украинским. Он напомнил, что официальный Киев под разными предлогами отказыватся разрешить проведение такого референдума. В частности, президент Украины Виктор Ющенко недавно заявил, что "на Украине не существует проблемы русского языка" и что "этим вопросом спекулируют отдельные политики перед выборами".

Напомним, что в четверг, 23 августа, выступая в ходе "круглого стола" в Киеве, советник посольства России на Украине Владимир Лысенко заявил, что Россия может пересмотреть условия Большого договора от 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова Крым. Лысенко уточнил, что это может произойти в том случае, если власти Украины продолжат оказывать давление на базирующийся в Крыму Черноморский флот и поднимут вопрос о пересмотре арендной платы за пребывание ЧФ на полуострове.

Реакция украинских властей последовала незамедлительно. В четверг МИД Украины направил ноту МИД РФ с требованием объяснений о соответствии высказываний российского дипломата официальной позиции Москвы.

"МИД Украины обращается к МИД РФ с требованием предоставить официальное подтверждение данного заявления, а также объяснение о соответствии высказываний российского дипломата официальной позиции России", — подчеркивалось в документе. Киев пригрозил объявить российского дипломата персоной нон грата.

В ответ посольство России в Киеве выступило с зявлением о том, что "высказывания Лысенко не являются официальной точкой зрения Москвы, а являются только его собственными рассуждениями, высказанными в ходе круглого стола". К тому же, его слова были вырваны из контекста и неверно истолкованы журналистами.

Итак, инцидент исчерпан. Но осадок, как говорится, остался. В интервью Стране.Ru секретарь центрального совета партии "Справедливая Россия" Игорь Зотов выразил мнение, что "столь бурная реакция МИД Украины на высказывание российского дипломата, сделанное в ходе дискуссии на "круглом столе", объясняется только одним фактором: предстоящими выборами в Верховную Раду Украины".

По словам Зотова, "для команды Ющенко это удобный повод в преддверии выборов заработать очередные очки, вызвав бурю в стакане воды вокруг Крыма". Он считает не случайным тот факт, что

"нынешняя дипломатическая атака" Украины на Россию совпала по времени с голословными утверждениями Грузии о том, что Москва якобы нарушает воздушное простанство этой страны и обстреливает ее территорию ракетами. "Бесспорным является одно: Грузия и Украина одновременно начали кампанию по дискредитации России, так как это нужно определенным силам в США и на Западе, которые организовали "оранжевые революции" в Тбилиси и Киеве, - заявил Игорь Зотов. - Грузия подала заявку на вступление в НАТО, а Украина также взяла курс на присоединение к Североатлантическому альянсу. Так что теперь и Саакашвили, и Ющенко выполняют установки, которые им дают из штаб-квартиры НАТО и из Госдепартамента США".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru