поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Зачем Грузии дестабилизация?
Автор: 00mN1ck / 23 мая 2007 / Категория: Общие Новости
Сергей ШАКАРЯНЦ

В который раз мы вынуждены с тревогой смотреть в сторону Грузии и её границ с Абхазией и Южной Осетией. Почему опять тревожно в Кавказских горах? Потому что власти Грузии в очередной раз встали на чрезвычайно опасный путь провокаций и дестабилизации ситуации в регионе.
Вначале грузинская сторона начала развёртывать шумиху вокруг своей информации о том, что якобы в ночь с 17 на 18 мая осетины обстреливали грузинское село Тамарашени в Южной Осетии - один из населённых пунктов вблизи осетинской столицы Цхинвал. Это было опровергнуто не только властями Южной Осетии, но и руководством Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта. Позднее в тот же день был подвергнут обстрелу Цхинвал. Как сообщили из МВД Южной Осетии, обстрел из автоматов и гранатометов вёлся с юга (район грузинского населенного пункта Эргнети) приблизительно с 20.00 и продолжался в течение получаса. Предыдущий обстрел юго-осетинской столицы имел место 12 мая, и тогда грузинская сторона уклонилась от объяснений, попытавшись всё свалить на самих осетин - мол, то были «бандитские разборки».
Напомним, что напряжённость в зоне конфликта возросла после того, как коллаборационист - осетин Дмитрий Санакоев был назначен властями Грузии руководителем временной администрации в зоне конфликта. В ответ Цхинвали перекрыл дороги по Транскавказской магистрали. Однако к моменту визита в регион конфликта российского дипломата, сопредседателя СКК с российской стороны, посла по особым поручениям МИД РФ Юрия Попова югоосетинская сторона сняла блокаду с Транскама, демонстрируя наличие доброй воли и готовность к компромиссам с Грузией.
Ситуация, как можно понять, взрывоопасная. И не только вокруг Южной Осетии. На встрече в Москве замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин и представитель Генсека ООН в Грузии Жан Арно отметили неблагоприятное развитие ситуации в зоне абхазо-грузинского конфликта. Это связано с фактическим отказом Грузии выполнять требования резолюции Совета Безопасности ООН по демилитаризации Кодорского ущелья, что, собственно, и привело к приостановлению переговорного процесса.
С другой стороны, 16 мая в азербайджанских СМИ выступил известный защитник прав азербайджанского населения Грузии, председатель Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ) Дашгын Гюльмамедов. Он вновь привлёк внимание к тому факту, что до сих пор в Грузии не раскрыто ни одно громкое убийство лидеров и активистов азербайджанской общины. В качестве показательного факта достаточно вспомнить о «тайном исчезновении», а на самом деле - убийстве мусульманского религиозного деятеля, жителя села Садахло Марнеульского района Садреддина Паллангова (моллы Кары), имевшем место уже более двух лет назад, До сих пор не выяснено, жив он или мёртв. Как считает глава НААГ, физическая ликвидация религиозного деятеля была заказана министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили: «Молла был похищен и ликвидирован сотрудниками департамента контрразведки с участием начальника полицейского отделения Садахло Гочи Шибутидзе».
Д.Гюльмамедов вновь напомнил, что все покушения на его жизнь и нападения, в том числе и в Баку, также были организованы грузинскими силовиками. И во всех случаях «любые подвижки в раскрытии преступлений, связанных с политической расправой над неугодными режиму Саакашвили азербайджанцами искусственно придерживаются».
Более того, у него есть данные, что и за распространением листовок с угрозами в адрес азербайджанцев Марнеульского района, имевшим место 19 августа 2006 г., также стоит департамент контрразведки Грузии, и несмотря на то, что М. Саакашвили даже созывал тогда экстренное заседание Совета безопасности Грузии, на деле правоохранительные органы этой страны в спешном порядке засекретили весь ход расследования.
Д. Гюльмамедов также заявил, что и листовки в адрес армян Джавахка, содержавшие угрозы расправы и распространявшиеся в мае прошлого года якобы некой «Бригадой освобождения Ахалциха», на деле также является «операцией» грузинских спецслужб. По его словам, террористическая организация турок-месхетинцев на деле «придумана» именно грузинскими силовиками. Все необходимые факты покоятся «в папках уголовного дела МВД и департамента конституционной безопасности Грузии». И это дело, несмотря на неоднократные обращения армянской общины Грузии, также остаётся нераскрытым.
Причём провокации против национальных меньшинств продолжаются, в том числе и убийства: «Полицейские по-прежнему безнаказанно убивают азербайджанцев, армян, аджарцев, других представителей национальных меньшинств. Так и не раскрыты убийства более 40 азербайджанцев, совершенные сотрудниками спецслужб и полиции явно по политическим мотивам. Уверен, что если эти убийства и уголовные дела когда-нибудь раскроются, то обнаружится - все нити преступлений ведут прямо к министру внутренних дел Мерабишвили и опосредованно - к президенту Грузии Саакашвили».
Обвинения серьёзнейшие, если у лидера НААГ хватит доказательств и смелости их предъявить. Но даже если по сугубо человеческим мотивам он в итоге не сможет играть какую-либо роль в разоблачении организаторов и исполнителей убийств и иных преступлений, осуществлённых против представителей национальных меньшинств Грузии, всё равно понятно, что в этом государстве по-иному быть уже не может. Грузинские власти одним лишь отношением к народам Абхазии и Южной Осетии уже неоднократно доказывали и доказывают, что для них на деле права человека - пустой звук, что уж говорить о правах наций! И преступления против тех негрузинских этносов, которые за всё постсоветское время пытались быть лояльными официальному Тбилиси, только доказывают, насколько права Народная партия Южной Осетии, призвавшая 18 мая всё население Грузии, общественность всего региона к общей борьбе с грузинским фашизмом.
Вот как объясняет всё тот же лидер НААГ природу появления антиармянских листовок в Джавахке в прошлом году. Создав виртуальную турко-месхетинскую организацию «Бригады освобождения Ахалциха», департамент контрразведки МВД Грузии преследовал цель запугать армянское население края и натравить его на турок-месхетинцев, хотя пока не было отмечено ни одного факта, свидетельствующего о создании турками-месхетинцами какой-нибудь террористической организации. То есть власти Грузии, понимая, что рано или поздно придётся решать и проблемы армян Джавахка, неоднократно поднимавших вопрос и об армянском языке, и о расширении прав местных властей, а также и проблемы турок-месхетинцев, многие годы ожидающих своей репатриации в Месхети, решили применить принцип «разделяй и властвуй». Натравливая один народ на другой, при этом сами грузинские власти остаются как бы в стороне и пытаются играть роль беспристрастного «третейского судьи». Между тем, на деле такая политика приводит лишь к усугублению ситуации с национальным вопросом в Грузии.
Услышат ли национальные меньшинства Грузии призыв Народной партии Южной Осетии? Если вопрос стоит только о самосохранении этнической самобытности азербайджанцев или армян Грузии, то это было бы ещё полбеды. Но ведь сегодня актуальна и проблема недопущения возобновления войны с участием Грузии - хотя бы потому, что грузинские власти наверняка будут посылать на войну (в случае её возобновления) против абхазов или осетин тех же азербайджанцев, армян и т. д.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru