поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Матери Беслана» будут добиваться пересмотра решения суда по делу силовиков
Автор: 00mN1ck / 8 июня 2007 / Категория: Новости
Лидер комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева заявила, что своими решениями судебная система вынуждает представителей потерпевшей стороны идти на противоправные действия.

Напомним, что Ленинский районный суд города Владикавказа (Северная Осетия), рассмотрев 6 июня жалобу потерпевших, оспаривающих отказ Генпрокуратуры в возбуждении уголовных дел в отношении членов штаба по освобождению заложников в Беслане, подтвердил законность позиции прокуратуры. В состав оперативного штаба входили экс-президент Северной Осетии Александр Дзасохов, бывший начальник республиканского УФСБ Валерий Андреев, бывший министр внутренних дел Казбека Дзантиева и другие высокопоставленные чиновники.

Это решение вызвало новую волну возмущения членов комитета, пообещавших «так просто не сдаться» и направить кассационную жалобу, передает Агентство национальных новостей.

«Удивительно, что судьи Ленинского райсуда по-разному трактуют один и тот же закон. Если 3 апреля Азамат Бадтиев признал незаконным постановление Генпрокуратуры, то Алан Торчинов выносит совершенно противоположный вердикт», — заявила председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", первый состав Ленинского районного суда признал незаконной ситуационную экспертизу Генпрокуратуры по действиям членов оперативного штаба, однако это решение впоследствии было отменено.

Представители Генпрокуратуры РФ оспорили первое решение Ленинского районного суда, и 2 мая кассационная коллегия Верховного суда Северной Осетии отменила постановление судьи Бадтиева, вернув дело на повторное рассмотрение. Свое решение судейская инстанция объяснила тем, что Ленсуд, вынося решение, допустил процессуальные нарушения: на заседании отсутствовал секретарь суда, а в решении содержались ссылки не на те статьи УПК.

В тот же день в знак протеста несколько бесланских женщин отказались покидать здание Верховного суда, потребовав встречи с его председателем Тамерланом Агузаровым. Проведя в суде всю ночь, «Матери Беслана» добились встречи с председателем Верховного суда, который пообещал, что их жалоба будет рассмотрена объективно.

«Судья Бадтиев проявил себя как настоящий профессионал, патриот своего народа, который заинтересован в объективном расследовании бесланской трагедии. Чего нельзя сказать о Торчинове, — заявила Дудиева. — Судебные и следственные органы продолжают толкать нас на противоправные действиям, к таким поступкам, который совершил наш земляк Виталий Калоев».

Напомним, что упомянутый Дудиевой Виталий Калоев потерял всю семью - жену, дочь и сына в авиакатастрофе над Боденским озером в Швейцарии 1 июля 2002 года. 26 октября 2006 года суд в Цюрихе приговорил его к восьми годам колонии строгого режима, признав его виновным в умышленном убийстве диспетчера Петера Нильсена, дежурившего за пультом SkyGuide в ночь катастрофы.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу позднее предстал перед судом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru