поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Хочешь мира - готовься к войне?
Автор: 00mN1ck / 7 июля 2007 / Категория: Новости
Добровольцы из РСО-А готовы отправиться в Южную Осетию

Обострение обстановки в РЮО не могло не сказаться на ситуации в РСО-А. Это видно невооруженным глазом, особенно, если изучать окружающие реалии не по официальным телерепортажам, а в живом общении с местным населением.
37-летний житель Пригородного района Северной Осетии Альберт Кочиев неожиданно заявил о том, что в ближайшее время надолго уедет из родного села. «Отдыхать»? - спросили односельчане. «Воевать!» - прозвучал ответ. С корреспондентом «СК» немногословный Альберт оказался более разговорчивым. Выяснилось, что вполне добропорядочный мужчина - отец многодетного семейства - собирается навестить «места боевой славы» (так Альберт называет Цхинвал и его окрестности, где шестнадцать лет назад он принимал участие в боевых действиях на стороне Южной Осетии). И наведается он туда не ради ностальгических воспоминаний, а с вполне конкретной целью - помочь бывшим братьям по оружию в случае очередного витка осетино-грузинского противостояния. При этом Альберт вовсе не планирует ехать в Южную Осетию в гордом одиночестве. Он твердо намерен сколотить команду единомышленников и радостно сообщает, что уже добился определенных успехов: по его словам, два десятка решительно настроенных патриотов хоть сейчас готовы вместе с ним защищать Цхинвал и близлежащие селения.
- Не будет никакой войны! - авторитетно заявляет Георгий Шанталосов, историк по образованию и политолог по роду деятельности. - Помните, в августе-сентябре 2004-го тоже было много разговоров о грядущем грузино-осетинском противостоянии? Однако в конечном итоге только разговорами все и ограничилось. Россия с Грузией сумеет договориться, у них просто нет другого выхода.
О том, что далеко не все сегодня помнят о ситуации на территории РЮО в сентябре 2004-го, вполне объяснимо: в те черные дни у всех на устах был Беслан. Настораживает, что бесланской трагедии предшествовали такого же рода, как и сегодня, разговоры о готовящемся столкновении между Южной Осетией и Грузией. И точно также целый ряд жителей РСО-А заявлял о намерении отправиться в Цхинвал на помощь южным братьям. Но если эти аналогии уместны, стало быть, надо всерьез опасаться новой атаки террористов на РСО-А?
- Мы не исключаем такое развитие событий, - поясняет пожелавший остаться неизвестным сотрудник ФСБ. - Но даже если опасения наши в итоге окажутся беспочвенными, лучше лишний раз перестраховаться: хочешь мира - готовься к войне.
И к войне - либо к ожесточенным сражениям с подразделениями грузинской армии, либо к отражению нападения боевиков - в Северной Осетии готовятся капитально. Что касается угрозы очередного теракта, то в предыдущем номере «СК» уже говорилось о продлении сроков несения службы в усиленном режиме сотрудниками правоохранительных органов Северной Осетии. Официальных объяснений этому два: полученная по надежным каналам оперативная информации о подготовке терактов и недавнее нападение на ОМОН в Ингушетии. Об аналогиях с 2004 годом же ничего не говорится. Не говорится, но подразумевается - сомнений в этом нет. А буквально на днях в республике объявлено о принятии особых дополнительных мер безопасности в Моздокском районе РСО-А. Там на заседании районной антитеррористической комиссии принято решение об ужесточении контроля в местах массового скопления людей и за передвижением транспорта. Личный состав Моздокского райотдела милиции несет службу в усиленном режиме. Глава администрации Моздокского района Вячеслав Паринов обратился с призывом к населению проявлять бдительность и оказывать содействие правоохранительным органам в проведении антитеррористических мероприятий.
Впрочем, среди населения Северной Осетии сегодня разговоров куда больше о ситуации в Южной Осетии, нежели о возможности нового крупномасштабного теракта. Таких энтузиастов, как Альберт Кочиев, с каждым днем в республике становится все больше. На этом фоне уходят на задний план, а то и вовсе забываются традиционные разногласия между северными и южными осетинами, между «коренными» и беженцами. Обывательские пересуды о «кударской мафии» на владикавказских рынках сменились пафосными рассуждениями и призывами, удивительно созвучными с легендарным агитплакатом «А ты записался в добровольцы?». Примечательно, что подобные настроения нашли понимание и в верхних эшелонах североосетинской власти. Так, в пресс-службе парламента РСО-А прозвучало заявление, суть которого: добровольцы из Северной Осетии готовы оказать Южной Осетии любую помощь, в том числе военную. Не остался в стороне от обсуждения югоосетинского вопроса и глава РСО-А Таймураз Мамсуров. По словам г-на Мамсурова, в случае развития негативного сценария в Южной Осетии, обвальной эскалации насилия - а именно к этому ведет дело грузинская сторона - он не сможет удержать население Северной Осетии от помощи жителям Южной Осетии. «Не стоит забывать, что Север и Юг Осетии составляет единый народ», - заявил Таймураз Мамсуров.
Леван ХУГАЕВ
#1 написал: 00mN1ck (10 июля 2007 12:49)
а обязательно ссылку оставлять ?:)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru