поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В Южной Осетии принят закон "Об осетинских фамильных именах"
Автор: 00mN1ck / 31 октября 2012 / Категория: Новости
Парламент Южной Осетии сегодня принял закон, по которому граждане республики могут изменять свои фамилии в соответствии с историческим звучанием.

Еще в 2007 году парламент Южной Осетии принял закон, упрощающий порядок перемены фамилий для лиц негрузинской национальности, имеющих грузинские фамильные окончания.

Как сообщила председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова, основная задача закона - «восстановление написания осетинских фамильных имен в их исконном звучании в целях самобытности народа, непрерывности традиций, духовной и этнической связи поколений».

По мнению сторонников принятия закона, практика написания осетинских фамилий с окончаниями «швили», «дзе», «ов», «ев» искажает и изменяет их оригинальную историческую форму, и они смешиваются с фамилиями северокавказских и даже азиатских народов. Принятие закона не означает обязательную перемену фамилий, и граждане Южной Осетии вправе самостоятельно принимать такое решение. В то же время закон создает механизм для облегчения прохождения этой процедуры.

За принятие закона проголосовало более половины из 33 депутатов, которые отметили, что идея возрождения самобытности народа через фамилию довольна привлекательна. В Южной Осетии историческая форма фамилии имеет окончание «-ты (-ти)».

«Все мы понимаем, что наши фамилии должны быть написаны в их исконном звучании. Вместе с законом разработан и список осетинских фамилий, а Научно-исследовательский институт работает над государственным реестром фамилий, где можно будет ознакомиться также с историей происхождения той или иной фамилии», - рассказала Мира Цховребова.

По ее словам, раньше, при желании поменять фамилию и восстановить ее исторически правильное написание, необходимо было собрать огромное количество документов, при этом сталкиваясь с различными юридическими препонами. "Теперь все прописано в законе, и граждане республики могут без особых трудностей поменять окончание своей фамилии", - цитирует Миру Цховребову «Осетинское радио и телевидение».

Ранее противники закона высказывали мнение, что в Южной Осетии и у осетинского народа существуют более важные проблемы, нежели написание фамилий. "Искусственно искать какие-то проблемы, это значит отвлекать народ от насущных проблем", - заявил сотрудник Северо-осетинского государственного музея истории, археологии и литературы Сослан Моураов.

Отметим, что обсуждение закона о фамилиях в парламенте Южной Осетии велось с мая 2007 года.
#1 написал: Farasht (20 февраля 2013 12:40)

Такой же закон
следует принять и в Северной Осетии.

При этом окончания фамилий должны представлять большее разнообразие, как и у других индоевропейских народов(для этого в языке имеются необходимые условия и задел).
Так, будет очень однообразно, если все фамилии будут с окончанием -ти/-ты.
Какие же окончания могут быть у осетинских фамилий, чтобы все звучало гармонично, красиво, разнообразно, исторически верно и опирающееся на семантику живого языка Осетии ?
Это такие окончания(помимо вышеупомянутого), как
-он (ранее и для женщин и для мужчин; очень продуктивный сейчас формант; вполне подходит для любой фамилии, звучен, красив, и изобилует в языке);
-ан/-ен (предшественники нынешнего '-он');
-ынг/-инг/-енг/-онг/-анг(продуктивный ранее формант: рузынг, арынг...; и вообще, много слов у нас на -ынг и др: фынг, тынг, сонг, ронг и т.д.);
-фырт/-фирт/-ферт (т.е.'-сын');
-гурд/гуырд;
-аг/-æг/-ыг/-ег (ныне продуктивный формант)
...
(очевидно, перечень можно дополнить)
ТУТ СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНА ТЕНДЕНЦИЯ НЕКОТОРЫХ ОГРАНИЧИТЬ НАЗВАНИЯ ФАМИЛИЙ ТОЛЬКО ОКОНЧАНИЕМ -ти/-ты,
т.е. представить все безлико-однообразно и серо !
Что это за предвзятость такая ?
Абсолютно это ни к чему !
Далее, окончание '-он'(и его семейство) применимы и к женщинам и к мужчинам ! - Во-первых, это исторически справедливо, во-вторых, разве '-он' не выражает общее понятие принадлежности в нынешнем осетинском языке ? Буквально через год после его использования, без него трудно себе будет представить фамилию.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru