поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Откровенный вандализм в культуре
Автор: 00mN1ck / 19 февраля 2013 / Категория: Новости
ОТКРОВЕННЫЙ ВАНДАЛИЗМ В КУЛЬТУРЕ ОСЕТИИ, ТОЧНЕЕ над КУЛЬТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ ОСЕТИИ-АЛАНИИ в МИРНОЕ ВРЕМЯ
Именно такой заголовок, более всего соответствует действиям неких личностей, которые занимая посты в Культуре, "странным" образом, как выясняется к Культуре то, как таковой, никакого отношения не имеют по определению принемая во внимане по сути беспрецидетный эпизод о котором собственно и пойдет речь. Этому свидетельствует глумление над Творчеством мыслителей, Поэтов, Драмотургов Осетинского Народа, Труды которых в буквальном смысле оказались под ногами, на грязном полу обвалившемся полу помещения, которое никакого отношения к хранению Реликвий не имеет, которые прежде хранящиеся в центре народного творчества, и после "Ликвидации Центра народного творчества" того же центра, по очень странным обстоятельствам были вывезены на окраину города в сырое, не охраняемое, заброшенное помещение, где в послецтвии некоторая часть бесценного архива была утрачена.

В ролике представлен материал по данной ситуации

БИБЛИОТЕКА РНМЦ



Это собственно и есть попрание Культуры в лице ценнейших, по сути уникальные письменных материалов, где проявленна халатность, редкостное ровнодушие. Это является достоянием всего Осетинского Народа равно как и Мировой Культуры в целом. И распоряжаться подобного рода Уникальным Национальным достоянием подобным образом - преступно. Это не в юриздикции одного человека, если это Национальное Культурное Наследие Осетинского Народа, то и распоряжаться им должен Народ. По настоящему осознать творческие достижения как отдельно взятого народа так и человечества, накопленные в истории, значит проникнуться глубокой благодарностью и уважением к трудам великих подвижников, к тем духовным ценностям, которыми живет человечество и благодаря которым осуществляется общественный прогресс.

Очень странным образом звучит идея представителя культуры о "Ликвидации Центра народного творчества" Парадокс, неправда ли???

Цитата:
А это, распространенный сегодня ответ министерства культуры:

Информация для общественного распространения


В ответ на устные обращения в адрес Министерств культуры и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания поводу библиотеки Центра народного творчества сообщаем следующее:

В ходе проверки было установлено, что в конце 2006 года в здании Республиканского центра народного творчества по адресу г. Владикавказ, ул. Куйбышева, 22 был начат плановый капитальный ремонт.

Коллектив Центра некоторое время оставался в этом здании и впоследствии, в целях полноценной работы, был переведен на время проведения ремонта в здание Дворца культуры металлургов по адресу г. Владикавказ, ул. Иристонская, 3.

Специальная литература Центра, за исключением литературы, которая осталась в пользовании работников Центра, по решению бывшего руководства Центра в 2007 году была перевезена в одно из помещений архива районного управления водного хозяйства ст. Архонская.

В настоящее время, в процессе исполнения постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21 декабря 2012 года № 447 «О ликвидации государственного бюджетного учреждения культуры «Республиканский центр народного творчества», члены Ликвидационной комиссии в январе 2013 года выезжали в ст. Архонская по месту складирования литературы Центра, о чем был составлен соответствующий Акт и было установлено, что литература содержалась не надлежащим образом. Часть литературы пришла в негодность.

При этом за все время нахождения там литературы никаких мер по обеспечению надлежащего хранения литературы ни со стороны руководства Центра, ни со стороны ответственных работников Центра не предпринималось.

Было установлено также, что в состав литературы Центра входят книги и пособия, которые приобретались за счет средств Центра, в том числе и по согласованию с авторами пособий.

Руководство Министерства культуры и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания, по предложению Ликвидационной комиссии, предполагает отобранную литературу, в целях обеспечения ее надлежащей сохранности, перевести в Национальную научную библиотеку на время завершения ликвидационных процедур с последующим определением ее дальнейшей судьбы при условии согласия авторов пособий.

Председатель
ликвидационной комиссии С. Мамсуров


Ссылка http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/119/posts/13895

No Comments..

А это, бывшее здание Центра народного творчества. Теперь здесь на первом этаже магазин. "забавно" не так ли?

Откровенный вандализм в культуре


Вот собственно и ответ. No Comments..

Истиный представитель культуры напротив, может и должен стремиться к распространению Культуры в Обществе (тем более если она оставляет желать лучшего), и уж тем более в наш век, где Культура подвергается различным элементам крайне неприятного отторжения, под воздействием цинизма, хамства, пошлости, лицемерия, и прочих возмутительных качеств порочащих человеческое существо, что в послецтвии имеет некий резонанс отображаемый в упадоке нравственности, что по цепной реакции влечет возникновение и развитие целого рядя различных аморальностей особенно среди молодежи. Это пробуждение всего низменного и пошлого.

Может ли культурный и образованный человек являть безразличие к Источнику, который основан на Культуре и является ею??? Вопрс вполне логичен, так же как и ответ на него. Ибо о человеке, скажут лишь его поступки. Это собственно и есть единственно верный способ определения истиной мотивации человека, его системы ценностей. Его принадлежность либо к Культуре, или к Анти-культуре, к её как сознательному, так и споттанному подавлению. На этот счет существует множество реальных примеров.

На процесс создания Культурных сокровищ уходят столетия, и собственно в связи с чем, на каком основании один человек решает вопрос некого народного наследия, тем более явно не в его пользу???


Когда уходит Культура (или её искусственно уничтожают), то на её место приходит Безкультурье, и хаос, что в свою очередь при тщательном рассмотрении, приносит лишь различные бедствия, побуждая человека на различные Антибожественные поступки. Молодому поколению необходимо твердо усвоить, что есть Основы, без которых, как без фундамента, никакое жизненное построение не устоит такими основами лучшего будущего являются: устремление к Высшему началу, мирное построение жизни и доброжелательство. Культура не может существовать без естественной связи с высшим. Воспитание именно такого отношения к окружающему миру было изначально заложено в целях образования без этого же оно вырождается, предупреждали великие. Культура это дар Бога людям. Именно это способствует стремлению к совершенствованию, где работа над собой продвигают человека к Культуре, и это одновременно является психопрофилактикой личности, которая обеспечивает человеку духовное здоровье и душевное равновесие, сохраняет драгоценную психическую энергию, без которой нет и физического здоровья. В природе и обществе все взаимосвязано, и человек, вступающий в жизнь, должен знать об этом с самого ее начала. Именно в Красоте и Культуре залог Счастья всего человечества. И действия поприрающих и уничтожающих Культуру, расценивается именно как акт Атти-Божественный. В этом не может быть абсолютно нскаких сомнений. Так как эта истина проверена тысячилетиями..


#1 написал: garus (2 марта 2013 18:50)

При первом просмотре в состоянии ступора мне показалось, что это последствия фашистской операции "Чистое поле". Однако, оказалось своё, родное,... Врагам не нужно париться над схемами разложения осетинской культуры , всё сделаем сами- без шума и пыли. Но можно и по другому, цивилизованно- право, закон, прокуратура, следствие, суд.
Срочно нужно спасать от ликвидаторов то, что чудом уцелело.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
купить диплом об окончании колледжа в Тюмени ссылка;Термопенал ветеринарный http://vinvet.ru/ 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru