поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Террор не пройдет
Автор: 00mN1ck / 23 августа 2007 / Категория: Новости
Приближается третья годовщина бесланской трагедии. К встрече трех скорбных дней в сентябре разные люди готовятся по-разному. Явно оживилось террористическое подполье, о чем свидетельствуют новые дерзкие вылазки бандитов в разных регионах России, но следы последних неизменно ведут на Кавказ. Здесь же, вполне возможно, недобитые боевики планируют устроить свою кровавую тризну по убиенным 3-го сентября в 2004 году 333 детям и взрослым.

Один человек погиб и пятеро получили ранения в результате подрыва бронетранспортера внутренних войск МВД РФ в Назрановском районе Ингушетии, сообщает РИА «Новости». По данным источников в силовых структурах республики, инцидент произошел около 22:00 в среду на автодороге между населенными пунктами Яндаре и Сурхахи. Неизвестным, стрелявшим по БТР из гранатомета, удалось скрыться с места преступления.

Погибшим является боец СОБРа, командированный из другого региона России. Пятеро пострадавших при обстреле были доставлены в военный госпиталь Владикавказа. Состояние двоих из раненых оценивается как очень тяжелое.

Генеральная прокуратура РФ определилась с основной версией в деле о подрыве «Невского экспресса». Подозреваемых ищут на Северном Кавказе.

Выйти на этот след следователям удалось после обнаружения двух жителей Новгородской области, которые незадолго до теракта возили появившегося в районе приезжего с Кавказа на машине. Мужчина утверждал, что хочет открыть в области свой бизнес, при этом он несколько раз появлялся возле железной дороги.

Опросы свидетелей показали, что уже после взрыва подозреваемый сел в автомобиль марки «Жигули», на котором и уехал из области. Сейчас сотрудники милиции разыскивают эту машину и ее пассажира в Ставропольском крае - в том числе в районе Минеральных Вод и в Карачаево-Черкессии.

Стоит отметить, что сразу после теракта появилось большое количество версий относительно организаторов, причем кавказский след не считался основным. В нападении подозревали и действующие в Новгородской области националистические группировки, а также местных бандитов.

Ранее ответственность за теракт взял на себя неизвестный, позвонивший на радиостанцию «Свобода» и заявивший, что взрыв организовала группировка «Рияд ас-Салихин», созданная несколько лет назад Шамилем Басаевым. Однако подтвердить эту информацию пока не удалось.

Напомним, поезд «Невский экспресс» (N166), следовавший из Москвы в северную столицу, был подорван 13-го августа в 21:38 на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги в Новгородской области. В результате взрыва с рельсов сошли электровоз и 13 вагонов, 60 человек получили травмы.

В данной непростой ситуации руководство Северной Осетии принимает профилактические меры по недопущению подобных опасных инцидентов на территории республики. Так, вчера под председательством Главы РСО-А Таймураза Мамсурова состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба республики. Были обсуждены меры по выявлению и предотвращению угроз совершения диверсионно-террористических актов в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний. Особое внимание собравшихся было направлено на выполнение предыдущих решений по совершенствованию контрольно-заградительной системы в приграничной зоне.

С информацией по этому и другим вопросам выступили: первый заместитель министра ВД РСО-А Сослан Сикоев, первый заместитель министра образования и науки Владислав Тотров, заместитель Главы владикавказской администрации Людмила Мирзаева, начальник управления МЧС Виктор Косторнов, руководители федеральных силовых структур. В работе антитеррористической комиссии и оперативного штаба приняла участие Председатель Парламента РСО-А Лариса Хабицова.

Марат Хуцистов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru