поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Сцена без границ» готовится к старту. В шестой раз
Автор: 00mN1ck / 30 ноября 2013 / Категория: Новости, Владикавказ, Газета СО
«Сцена без границ» готовится к старту. В шестой разСо 2 по 6 декабря Владикавказ в очередной, шестой уже по счету раз станет ареной большого театрального праздника – международного фестиваля национальных театров «Сцена без границ». Впервые проведенный когда-то в столице республики по инициативе незабвенного мэтра осетинского театрального искусства Геора Хугаева, за почти полтора десятилетия своей творческой истории он не просто успел войти в число самых, пожалуй, авторитетных и представительных театральных фестивалей Северного Кавказа и Юга России.
Это всегда – событие, которого очень ждут наши поклонники Мельпомены. Это встречи с талантом и вдохновением, это открытие новых имен. И это каждый раз – осознание, щедро подаренное и его участникам, и зрителям: чем крепче будут на творческом пространстве нашего региона мосты театральной дружбы, тем шире распахнутся навстречу друг другу на этом пространстве и человеческие сердца…
VI международный фестиваль «Сцена без границ», который вновь пройдет во Владикавказе под патронатом Минкульта РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций республики и Союза театральных деятелей России, соберет на сценах Северо-Осетинского академического театра им. В. Тхапсаева и Национального государственного театра оперы и балета РСО–А 12 театральных коллективов – представителей СКФО, ЮФО, Москвы и Закавказья. И вчера, 28 ноября, здесь же, в Осетинском театре, его худрук, народный артист РСО–А Казбек Губиев дал пресс-конференцию для журналистов, по ходу которой приоткрыл «завесу интриги» над программой фестиваля – и над тем, какими подарками и сюрпризами она порадует владикавказских зрителей.
А подарков этих будет немало. «Если изначально фестиваль позиционировался как форум северокавказских театров, то теперь, год от года, его «география» расширяется», – подчеркнул Казбек Губиев.
Вот и в нынешней «Сцене без границ» примут участие Даргинский государственный музыкально-драматический театр им. О. Батырая (Республика Дагестан), два коллектива из Грозного – Чеченский госдрамтеатр им. Х. Нурадилова и Государственный молодежный театр «Серло», Русский государственный музыкально-драматический театр Республики Ингушетия, Национальный драматический театр им. Б. Басангова Республики Калмыкия, Национальный театр Республики Адыгея им. И. Цея и Балкарский госдрамтеатр им. К. Кулиева из КБР. Ждут на фестивале и гостей из братских республик Закавказья – традиционных уже его участников: Абхазский госдрамтеатр им. С. Чанба и Юго-Осетинский госдрамтеатр им. К. Л. Хетагурова. Закрывать «Сцену без границ» предстоит 6 декабря москвичам – артистам Государственного театра киноактера, которые везут во Владикавказ комедию Лопе де Вега «Дурочка». А хозяйка фестиваля, Северная Осетия, будет представлена в его программе спектаклями Осетинского и Дигорского госдрамтеатров.
Сама фестивальная афиша – к слову, тоже очень яркая. В нее вошли и пьесы современных драматургов Северного Кавказа и Юга России, и национальная классика, и классика русская и мировая – от Шекспира и Островского до Гольдони и Расула Гамзатова. Вход на все спектакли – как обычно, бесплатный. А торжественную церемонию открытия VI «Сцены без границ», которая состоится вечером 2 декабря в Северо-Осетинском академическом театре, предварит, во-первых, пресс-конференция с членами фестивального жюри – видными московскими театроведами и критиками. Председательствовать в жюри будет на сей раз наш земляк – народный артист РСО–А, известный российский режиссер, актер и продюсер Аким Салбиев. Кроме того, в фойе Осетинского театра откроется большая выставка творчества театральных художников республики. А в «афишу» первого фестивального дня войдут постановка Даргинского театра по книге Расула Гамзатова «Мой Дагестан» и спектакль Северо-Осетинского академического театра «Ромео и Джульетта».
– Нынешний фестиваль «Сцена без границ» посвящен 150-летнему юбилею Константина Станиславского. И в его рамках, помимо всего прочего, запланирован и «круглый стол», в котором примут участие члены жюри фестиваля, его гости, театральная общественность республики и студенты факультета искусств СОГУ. На нем состоится дискуссия о том, как живет и развивается сегодня в России и в мире прославленная система Станиславского, – рассказал Казбек Губиев. – дадут члены жюри также мастер-классы для участников фестиваля. Так что республику ждет немало интересного. Не пропустите!
К. Фарниев (фото)
Автор: Е. Толоконникова
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru