поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В Северной Осетии завершил работу международный симпозиум художников
Автор: 00mN1ck / 26 августа 2007 / Категория: Новости
Сегодня во Владикавказе развернулась выставка работ участников международного симпозиума художников, который в течение двух недель проходил на базе молодежного центра "Барс", расположенного в Куртатинском ущелье Республики Северная Осетия-Алания. Симпозиум художников состоялся в рамках объявленного Года культуры при активной поддержке республиканского правительства.

В беседе с корреспондентом руководитель художественной галереи "Ир-Арт" Галина Тебиева отметила, что работы, выполненные в ходе симпозиума, представят интерес для экспертов в области искусства, и, несомненно, привлекут внимание посетителей выставки.

"Участники симпозиума почувствовали образ Осетии. Для устроителей выставки и жителей республики важно то, что мы посмотрели на себя глазами художников, прибывшими в Северную Осетию из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Ставрополя, Краснодара и других регионов России, - подчеркнула Галина Тебиева.- Для гостей была организована экскурсионная программа по живописным местам высокогорья, прочитан курс лекций по истории изобразительного искусства, начиная от аланской культуры и до наших времен. Главное - художники общались между собой, обсуждали вопросы искусства, высказывали свои взгляды на жизнь, и постоянно находились в поиске, в том числе, в поиске новых технических приемов".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" по приглашению руководителя галереи "Ир-Арт" и республиканского министерства культуры в Северную Осетию прибыл английский художник Пол Критчли. Несмотря на огромную занятость, а Пол Критчли входит в группу трех маститых художников, которые занимаются дизайном престижного средиземноморского круизного судна "Британия", он все же нашел время для участия в симпозиуме.

"Я просто очарован, - поделился своими впечатлениями художник. - Я очень много общался, каждый день на симпозиуме был для меня целым приключением. Несмотря на то, что мы делаем свое искусство по-разному, мы схожим образом смотрим на какие-то явления и хорошо друг друга понимаем. Когда я работал, коллеги подходили, и через плечо смотрели на мою работу - мне это не мешало, мне это нравилось, и очень помогало. Будучи здесь, я не только видел картины, но и видел людей, которые за ними стоят".

В работе симпозиума принимали участие супруги Вдовкины - Николай и Валентина, которые являются членами-корреспондентами Российской академии художеств. По мнению профессора Южного федерального университета Николая Вдовкина, отличительная особенность проведенного симпозиума заключалась в том, что "отсутствовало деление по каким-то цеховым понятиям".

"Это дало своеобразный пластический разброс по созданию формалистических моментов в нашем творчестве, - резюмировал он.- Другая отличительная черта состояла в том, что симпозиум был представлен юными, молодыми художниками, и известными мастерами, мэтрами, и такой тандем имеет неплохие перспективы в обозримом будущем".

Доктор искусствоведения Маргарита Хабарова более двадцати лет работает в Российской Академии художеств, и по ее словам, с тех пор как Академию возглавил Зураб Церетели, стало уделяться больше внимания регионам, и только за последние два года состоялись 52 академические передвижные выставки.

"К 250-летию Академии готовится награждение золотыми и серебряными медалями группы российских художников, и в этой группе широко представлены художники Юга России, которые работают в разных жанрах — живопись, графика, дизайн, пейзаж и другие направления, - сказала доктор искусствоведения. - Проведенный симпозиум дал возможность увидеть то, что происходит в мастерской. Здесь я открыла для себя новые примеры, и отрадно заметить, что такая масштабная акция завершилась выставкой"

Высокий уровень профессионализма художников констатировала и обозреватель газеты "Культура" Елена Титаренко, входившая в состав экспертного совета международного симпозиума.

"Симпозиум собрал палитру. Очень разнообразные манеры, разнообразные темы. Разнообразные подходы к материалу, несмотря на то, что все брали в качестве первоисточника одни и те же пейзажи, одинаковую на первый взгляд природную среду, в которой происходил пленэр. И все очень по-своему переживали увиденное, и это говорит об очень высокой культуре. Все художники обладают высокой индивидуальностью", - отразила свою точку зрения обозреватель газеты.

Накануне открытия выставки во владикавказском Доме искусств состоялась пресс-конференция председателя правительства Северной Осетии Николая Хлынцова, министра культуры республики Эдуарда Галазова и участников международного симпозиума художников. Николай Хлынцов убежден, что симпозиум художников станет традиционным - будет проходит один раз в два года, а затем ежегодно.

"Осетия с ее давними художественными традициями не может оставаться вне культурного поля России, - заявил председатель республиканского правительства. — Мы все должны прилагать усилия для проведения симпозиумов художников и скульпторов, проводить конкурсы других мастеров искусств, и на очереди театральный и кинематографический конкурсы". Николай Хлынцов также добавил, что в настоящее время готовятся предложения по строительству во Владикавказе Дома творчества художников и скульпторов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru