поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Где учатся “элитные” дети?
Автор: 00mN1ck / 14 сентября 2007 / Категория: Новости
Мало найдется родителей, которые не мечтают о хорошем образовании для своих детей. Мечтает об этом и работник бюджетной сферы, и простой крестьянин, и высокопоставленный чиновник. Потому что в качественном образовании - залог благополучного будущего ребенка. У всех ли есть равные шансы определить свое дитя в престижное учебное заведение: школу или вуз? Принято считать, что дети элиты сплошь учатся в заграничных заведениях, а затем устраиваются, а точнее их пристраивают влиятельные папы и мамы в “теплые” места и на руководящие посты. Одним словом, таких не встретишь в дворниках или рабочих. Отчасти сложившиеся стереотипы находят подтверждение. И российские средства массовой информации охотно об этом пишут. Так, известно, что сын главы ФСБ Николая Патрушева Андрей является советником председателя совета директоров “Роснефти”, вице-президентом “Газпромбанка” назначен Сергей Иванов - сын министра обороны РФ, у губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко сын вице-президент Внешторгбанка. Список можно продолжить.
А в каких учебных заведениях учатся дети известных людей нашей республики? Получить ответ на этот вопрос оказалось не легко, так как не все чиновники и успешные предприниматели охотно шли на контакт с прессой, считая публикацию об их семейной жизни излишней. Кто-то прямо заявил: “Зачем раздражать народ?”. Другие же охотно делились информацией о своих чадах. Что выяснилось? Ничего сверх сенсационного. Люди у власти и состоятельные люди также озабочены проблемой образованности своих детей, как и рядовые граждане республики, что вполне естественно, и соответственно, предпочитают отдавать их в лучшие учебные заведения республики и России. Хотя и у наших чиновников, как выясняется, сыновья и дочери учатся и в обычных, ничем не примечательных школах.

К примеру, младшие дочь Замира и сын Зелим из четверых детей Главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова среднее образование получают в школе на улице Коминтерна г. Беслана. Это новое учебное заведение, как известно, появилось на карте города после теракта. И Замира, и Зелим были в числе в числе заложников и были ранены. В расстрелянной школе учились все из семьи Мамсуровых: сам Таймураз Дзамбекович и его четверо детей. Старшие дочери главы республики получают высшее образование в стенах Северо-Осетинского госуниверситета: старшая Залина окончила факультет журналистики, продолжает обучение в аспирантуре в Москве. Зарема - студентка экономического факультета СОГУ.

Двое детей у министра экономики Северной Осетии Заура Кучиева. Сын Алан после окончания известной владикавказской гимназии № 5 поступил на экономический факультет СОГУ, где и учится на 4 курсе, осваивая ту же науку, которой посвятил себя отец. Дочь Диана - учащаяся 8 класса той же 5-й гимназии. Кстати, дедушка Алана и Дианы тоже известный в республике человек. Агубе Георгиевич Кучиев как ученый-историк внес большой вклад в развитие науки. Пойдет ли кто-то из внуков по его стопам?
Среди выпускников пятой гимназии этого года была и Мадина Агузарова - дочь Председателя Верховного суда республики Тамерлана Агузарова. Папа очень хотел, чтобы Мадина стала врачом, как его мама и сестра. Но дочь оказалась с характером и настояла на том, что будет юристом, как папа. Успешно сдав этим летом вступительные экзамены в Московскую государственную юридическую академию, девушка стала студенткой этого престижного столичного вуза.

Кстати, Мадина Агузарова окончила начальную школу в городе Алагире, откуда родом отец. Девочка проявляла особый интерес к иностранным языкам, в частности, к английскому. Поэтому родители отдали ее в пятую школу, которая дает хорошую языковую подготовку. Вопрос - где будет учиться младшая дочь Диана в семье Тамерлана Агузарова решился сам собой. Четвероклассница Диана учится, конечно же, в пятой.
“Золотая” медалистка, выпускница средней школы № 47 г. Владикавказа Тамара Тотрова - дочь первого заместителя министра образования и науки РСО-А Владислава Тотрова в этом году поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на престижный факультет международных отношений. СПГУ - один из лучших вузов страны. К слову, здесь учатся и дочери Президента РФ Владимира Путина, одна на биолого-почвенном, другая - на восточном факультетах. Тамара Тотрова попала в число студентов питерского вуза благодаря целевому направлению, предоставленному Северной Осетии Минобразования России. Такими направлениями уже второй год подряд смогли воспользоваться многие выпускники школ республики.

У Ахурбека Магометова - бывшего ректора, а ныне президента СОГУ двое сыновей уже взрослые самостоятельные люди. Интересно, что образование в свое время они получили в стенах Северо-Осетинского госуниверситета, и оба юристы. Старший Бек Ахурбекович - начальник Судебного департамента Верховного суда РФ по РСО-А, кандидат социологических наук. Младший Алимбек Ахурбекович - федеральный судья районного суда г. Владикавказа, кандидат исторических наук. Кстати, дети Алимбека учатся в обычной владикавказской школе.

Все эти примеры подтверждают: дети успешных людей, как правило, тоже становятся успешными. Наверное, сказывается семейный уклад, в котором культивируется интерес к хорошему образованию и карьерным устремлениям.
Т. ТАУТИЕВА

при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна
#1 написал: ne vajno (19 декабря 2007 01:28)
bred...blat i blat v osetii

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru