поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Осетинский язык остался не у дел
Автор: 00mN1ck / 21 декабря 2016 / Категория: Новости
Осетинский язык остался не у делПочему в бюджете 2017 года не нашлось статьи для родного языка?

В бюджете Северной Осетии 2017 года не предусмотрено ни рубля на сохранение и развитие осетинского языка, признанного ЮНЕСКО вымирающим.

Бюджет республики пока был принят только в первом чтении. Но изменений по этой статье расходов в нем, скорее всего, не будет.

Как рассказал в частной беседе корреспонденту «Кавказ.Реалии» один из депутатов парламента республики, в бюджете 2016 года на сохранение осетинского языка было заложено 6 миллионов рублей. "Однако из них не было израсходовано ни копейки. По нынешнему бюджету вопросов сейчас у депутатов очень много, поэтому вряд ли там появится статья расходов на сохранение языка, ведь в первую очередь будут решаться экономические проблемы", - отметил он.

Осетинский язык умирает не только по мнению ЮНЕСКО. На самом деле в Северной Осетии в семьях практически не говорят на родном языке, а в школах и детских садах детей учат только на русском, поэтому большая часть молодежи в лучшем случае может поддержать разговор на бытовые темы, тем самым оставляя литературный язык уделом лингвистов.

Первым тревогу об отсутствии мероприятий по сохранению осетинского языка забил профессор Тамерлан Камболов, который занимается этой проблемой не первое десятилетие.

"Ладно в 2016-м году в этом направлении ничего не делалось, даже в школы не были закуплены учебники, но у нас была надежда на 2017-й год", - возмущается эксперт.

Он отмечает, что поправки в бюджет - это обычное дело, но только тогда, "когда будут подготовлены программы по сохранению языка, которых на данный момент нет".

По мнению Камболова, занимавшегося до этого составлением таких программ, новая будет составлена непрофессионально.

"Кафедра осетинского языка Северо-Осетинского государственного университета при ее составлении не задействована, педагогический институт – не задействован. Специалисты кафедры ЮНЕСКО, института повышения квалификации, института гуманитарных и социальных исследований – все они оказались не нужны", - говорит профессор.

Как удалось выяснить, новую программу по сохранению языка составили специалисты министерства по делам национальных отношений, которые сейчас вносят туда поправки от министерств культуры, образования и науки, a также комитета по делам молодежи. Кроме того, ее необходимо согласовать с министерством экономразвития.

"Если даже сейчас в бюджет не заложены средства на ее реализацию, то это еще ничего не означает", - настаивает министр по делам национальных отношений Аслан Цуциев.

По его словам, глава региона сказал, что "средства будут изысканы". "Это могут быть внебюджетные источники. Если понадобится, будет привлечено и бизнес-сообщество", - подчеркнул чиновник.

Всего по планам на реализацию новой программы "Национально-культурное развитие осетинского народа", рассчитанной на три года, нужно от 8 до 10 миллионов рублей в год.

"Три года – это слишком краткосрочная программа, - уверен Тамерлан Камболов. - Принимать краткосрочные программы по долгосрочной проблеме – нелогично, несистемно, непоследовательно".

Камболов считает, что нужно разработать целую стратегию сохранения осетинского языка, подобно стратегиям социально-экономического развития.

Окончательно же проект республиканского бюджета будет принят 27 декабря, на последней в уходящем году парламентской сессии.

Елизавета Чухарова
«Кавказ.Реалии»
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru