поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
ДЕТЯМ БЕСЛАНА. Возвращая будущее
Автор: 00mN1ck / 18 сентября 2007 / Категория: Новости
С 8 по 16 сентября 2007 года в малом зале Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) прошел вернисаж рисунков детей Беслана “Возвращая будущее”.
Выставка демонстрирует результаты уникальной программы. Ее разработали российские психологи. Она реализуется в Беслане с первых дней после трагедии благодаря поддержке благотворительного фонда CAF Россия (российского филиала фонда Charities Aid Foundation, базирующегося в Великобритании).

На выставке представлено свыше 40 работ, созданных бесланскими детьми в 2004-2007 годах.

Трагедия в Беслане вызвала беспрецедентную волну сострадания во всем мире. После оказания срочной медицинской помощи все поняли, что лечением дело не ограничивается, что пострадавшим от чудовищного теракта или ставшим его свидетелями необходима не только медицинская, но и систематическая психологическая помощь. Именно с этой целью CAF организовал программу “Беслан”. За три года на реализацию медицинских и реабилитационных проектов для бесланцев через программу направлено 2,25 млн. долларов.

Акварели, рисунки и скульптуры созданы детьми в “Художественной мастерской по развитию творческих способностей”, которая появилась в Беслане вскоре после сентября 2004 года благодаря усилиям московских психологов из “Общества семейных консультантов и психотерапевтов” и поддержке фонда CAF Россия.

В основе реабилитационной методики - программы интенсивного творческого развития, скорректированные с учетом более активного терапевтического воздействия на детей, переживших бесланскую трагедию.

Дети рисуют карандашами и акварелью, лепят, занимаются аппликацией, коллажем и конструированием.

Автор методики кандидат психологии Вера Брофман считает: “Когда ты находишься в творческом пространстве, ты творец, а не разрушитель. Даже рисуя собственные страхи, занимаешь по отношению к ним активную позицию. Ты их не боишься, а трансформируешь. Они - в твоей власти, а не ты - в их. Психологическая травма разрушает образ будущего. Все наши методики направлены на его возвращение.

Когда Беслану больше не понадобится центр психологической реабилитации, в городе останется мастерская для развития познавательных и творческих способностей. К счастью, это нужно всегда, пока в городе есть дети”.

В настоящее время с детьми в бесланской мастерской работают педагоги и психологи Лариса Дзебисова, Лариса Хатагова, Залина Дзабраева, Майя Козаева, Ирина и Людмила Джимиевы, Изетта Дзарасова, Залина Токаева, Роза Гергаева, Светлана Дзитиева и другие психологи. Их работу курируют психологи из московской мастерской “Чеширский кот”.
Когда смотришь на эти картины, понимаешь, что вопреки трагедии дети остаются детьми. На их полотнах через густую черную пелену обязательно проступают солнце и синее небо, сверкает изумрудная зелень травы, яркой радугой расцветают краски, парят изящные бабочки, появляются добрые сказочные звери.

И. ДОЕВ,
пресс-центр спецпредставительства РСО-А,
г. Москва.


при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru