поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Зарплаты без проблем хватает на целую неделю...
Автор: 00mN1ck / 7 февраля 2017 / Категория: Новости
Зарплаты без проблем хватает на целую неделю...


Премьер-министр Северной Осетии Таймураз Тускаев проигнорировал просьбу работников профсоюзов культуры обратить внимание на их проблемы.

Более трех месяцев тому назад республиканский комитет профсоюзов работников культуры письменно обратился к председателю североосетинского правительства. Библиотекари, актеры и музейные работники просили поднять им заработную плату хотя бы до уровня средней по региону (при этом они ссылались на "майские указы" Владимира Путина, a также на требования федерального министерства культуры).

По закону ответ должен был поступить не более чем через месяц. Однако Тускаев предпочел "не заметить" поступившее письмо, не удостоив профсоюзных работников ни встречи, ни даже чиновничьей отписки.

"Любой ответ – это все-таки ответ, - говорит руководитель профсоюза работников культуры Светлана Агаева. – Если бы он нам ответил, что "через полгода мы вернемся к этому вопросу" или что "в этом году мы вам помочь никак не можем, но в следующем году поможем обязательно", то это было бы совсем другое дело".

Агаева не намерена сдаваться: недавно на имя Тускаева было отправлено еще одно обращение.

"Мы просим только того, что и так требует федеральное ведомство, - объясняет Агаева. – Средняя зарплата работников культуры должна составлять 90 процентов от средней по региону".

Средняя "белая" зарплата по региону сейчас чуть больше 19 тысяч. Получается, что работники культуры тогда должны получать в среднем где-то 17300. Но по факту фиксируются совершенно другие цифры: по итогам девяти месяцев 2016 года средняя зарплата в культурной сфере составляла 11 702 рубля.

"Мы обращаемся именно к Тускаеву, потому что только правительство принимает дорожную карту и изменения в ней, - рассказывает Агаева. – Пока же в бюджете никаких дополнительных денег на культуру не заложено".

Работники библиотек подтверждают: зарплаты им хватает едва-едва.

"Я как заведующая получаю на руки 13 500 рублей, - рассказывает директор филиала №4 Центральной городской библиотеки Фатима Плиева. – A библиотекари – от 9 до 11 тысяч рублей".

По факту библиотеки имеют законные возможности самим зарабатывать деньги. Но вот миллионных доходов у них все равно нет.

"Мы не концертная площадка и не театр, - сказал "Кавказ.Реалии" сотрудник центральной городской библиотеки. – Чем мы можем заработать? Ксерокс, распечатка текстов, предоставление доступа в интернет. Этих копеек не хватит ни на какие доплаты к зарплате".

Говоря об уровне зарплаты, работники культуры затронули также рекомендации по установлению систем оплаты труда работников бюджетных учреждений на 2017 год. Согласно им, размер должностных окладов предлагается устанавливать работников культуры в структуре заработной платы не менее 50-55%.

На сегодняшний же день 44% работников культуры получают заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда, а доля выплат на должностные оклады в структуре заработной платы составляет 33-42%.

В письме профсоюзов отмечен еще один момент: рекомендация федерального министерства культуры о недопустимости оптимизации в этой сфере, под которой понимается всегда одно – сокращение сотрудников. Благо, и Агаева, и остальные собеседники "Кавказ.Реалии" сообщают, что пока "звоночков" о сокращениях не поступало.

"Несколько лет назад сократили как минимум три библиотеки, - рассказывает Плиева. – Однако нужно отдать должное руководству города: всех сотрудников устроили на работу в другие учреждения, и на улице не остался никто".

Работники культуры радуются уже даже тому, что их хотя бы не грозятся сокращать. A с маленькой зарплатой они уже свыклись. "Ее без проблем хватает на целую неделю", - шутят библиотекари.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru