поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Право на жилье
Автор: 00mN1ck / 21 марта 2017 / Категория: Новости
Право на жилье
До 1 сентября 2017 года планируется переселить 312 семей, к этому сроку федеральная целевая программа заканчивается


В Северной Осетии взялись за переселение людей из аварийного и ветхого жилья. Проблема возникла не вчера, но до последнего времени найти ее решение не получалось. Сейчас у сотен семей наконец появилась надежда, но...

Ключи от новых квартир в ближайшие дни должна получить "первая партия" новоселов в Моздоке (45 семей) и во Владикавказе (37 семей). В новом доме в столице республики, построенном специально для них, заканчиваются отделочные работы. Все квартиры будут сданы "под ключ". Но есть один недостаток: новостройка по улице Керменистов находится на самом краю города, вплотную подходя к промышленным зданиям заводов. Также на сегодняшний день в районе практически отсутствует инфраструктура и общественный транспорт.

"Такие дома, которые признают аварийными в Осетии, в других субъектах никогда бы не признали", - заявил председатель комитета по вопросам ЖКХ Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, побывавший недавно во Владикавказе.

Но признаны – не значит переселены. Как отмечает начальник отдела Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии Заур Кучиев, всего до 1 сентября 2017 года планируется переселить 312 семей. И к этому сроку федеральная целевая программа заканчивается. "Что будет дальше – мы пока не знаем. Дома, которые мы до этого времени расселим, по требованиям ФЦП должны были быть признаны аварийными до ноября 2012 года", - рассказал "Кавказ.Реалии" чиновник.

Однако и после назначенного времени дома, не соответствующие стандартам, аварийными все равно продолжали признавать. "Итого у нас на очереди останется 371 семья, живущая на 16 тысячах квадратных метров", - говорит Кучиев.

Но это лишь официальная цифра. На встрече с гендиректором Фонда содействия реформирования ЖКХ Константином Цициным в октябре прошлого года глава республики Вячеслав Битаров озвучивал другие данные – в переселении нуждаются 20 тыс человек.

Может, на 2017-й год действительно приходится бум переселения, но ФЦП в республике действовала и раньше, только меньшими темпами. И не всегда переселенные жильцы радовались полученным новым квартирам.

Например, дом на одной из центральных улиц Владикавказа - проспекте Коста, 250 - со стороны выглядит элитным: французские окна и полукруглые балконы производят обманчивое впечатление. Внутри же дома – квартиры с неудобной планировкой и неустраняемой сыростью.

"Мы снимаем в этом доме квартиру уже три с половиной года, - рассказывает житель лома Артур О. – Плесень в нем вокруг окон была с самого первого дня. Из-за нее постоянно отклеиваются обои. Чем мы только ни пытались ее вывести – не получается".

Жильцы же, переселенные в один из домов в Алагире, молчать не стали и обратились за помощью в прокуратуру. Причина постоянной сырости в их доме – протекающая крыша. Одну половину дома покрыли железом за счет федеральных средств, a другую - мягкой кровлей за счет региональных денег. В результате крыша пришла в негодность буквально за пару лет, a сам дом уже нуждается в капремонте.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru