поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Кому мешают борцы за экологию Северного Кавказа?
Автор: 00mN1ck / 21 марта 2017 / Категория: Новости
Кому мешают борцы за экологию Северного Кавказа?
Участники экологического форума в основном проходили мимо пикетчиков. На фото: эко-активистка Софья Русова


В Москве в здании конгресс-парка отеля Radisson (бывшая гостиница "Украина") проходит двухдневный международный форум "Экология". Члены "Эковахты по Северному Кавказу" Софья Русова и Ацамаз Хадиков попытались привлечь внимание участников форума к проблемам СКФО посредством одиночного пикета.

Русова пришла на мероприятие с плакатом против застройки Кавказского заповедника - деревья в регионе вырубают под курорты, говорит она. Хадиков живет во Владикавказе, в километре от завода "Электроцинк". Бороться за его закрытие он начал после того, как сам однажды поучаствовал в инспекции на производстве.

"Мы приехали с целью ознакомления граждан России с вопиющей проблемой экологии – уничтожения населения Осетии, Ингушетии, природы Кавказа выбросами с самого токсичного кадмиевого производства России. "Электроцинк" работает совершенно бесконтрольно, надзорные службы преподносят ложную информацию об уровне загрязнения воздуха, воды и почвы. В первую очередь – во Владикавказе и пригородах, а также в Ингушетии, Дагестане, Чечне и Кабардино-Балкарии. Более 80 лет к нам везут из других стран крайне токсичное сырье. Это экоцид. Мы требуем скорейшего закрытия этого смертоносного производства", - сказал Хадиков корреспонденту "Кавказ.Реалии".

Кому мешают борцы за экологию Северного Кавказа?
Ацамаз Хадиков пытался привлечь внимание к токсичным выбросам во Владикавказе


Посетители форума останавливались, чтобы прочесть надписи на плакатах (Хадиков и Русова держали их поочередно), делали фото на телефоны. А вот охрана мероприятия усилия экологов не оценила.

Охрана несколько раз подошла к Русовой с требованием убрать плакаты, показать разрешение на съемку или "ехать митинговать на Кавказ". Вскоре вызвали и сотрудников полиции – потребовали "убрать их отсюда". Прибывшие полицейские стали объяснять охране, что действия Русовой или Хадикова не нарушают закон.

Несмотря на лояльность и вежливый настрой сотрудников полиции, провести пикет все равно не удалось – неизвестные вырвали плакаты из рук экологов прямо на глазах у прохожих. Первым плакатов лишился Хадиков. Инцидент произошел при свидетелях, попытки догнать неизвестного успехом не увенчались.

У Русовой плакат и вовсе вырвали из рук на глазах почти десятка полицейских. Неизвестный "борец" с активистами оказался в хорошей физической форме – сотрудники правопорядка не смогли за ним угнаться. И Русова, и Хадиков решили написать заявление в полицию по факту хищения у них имущества.



Хадиков был крайне удивлен таким поворотом событий – за годы правозащитной деятельности он нигде не сталкивался с такой реакцией, как в Москве. "Даже в Сочи такого не было – нам спокойно дали провести пикеты. Эти люди действовали как хищники, как будто мои плакаты для них – добыча, которую надо поймать", - рассказал он.

На этом "приключения" активистов не закончилась – известный в кругах экозащитников журналист Максим Румянцев начал провоцировать Русову на конфликт (видеозапись есть в распоряжении "Кавказ.Реалии"). В ходе словесной перепалки активистка толкнула Румянцева, что стало основанием для него требовать от полицейских увезти Русову в отделение полиции.

За Русовой, уже на такси, отправился Хадиков – писать заявление о краже у него имущества, тех самых протестных плакатов. У происшествия есть свидетели, а в районе отеля Radisson достаточно камер наблюдения – при должной работе полиции установить личности "борцов с экологами" не составит труда, уверены активисты.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru