поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
ОБ ЭТОМ ГОВОРИЛИ НА СЪЕЗДЕ
Автор: 00mN1ck / 21 сентября 2007 / Категория: Новости
От единства символов - к реальному единству!
Только что завершивший свою работу VI съезд осетинского народа еще долгое время будет оставаться главным и волнующим событием для многих его участников и жителей Северной и Южной Осетий.
Что же касается принятых на нем решений, то, как минимум на четыре года, они станут основополагающими векторами в масштабной работе “Стыр Ныхаса” в России, СНГ и дальнем зарубежье. И главный среди них - курс на признание мировым сообществом независимости Южной Осетии, открывающее путь к объединению двух республик.
Однако для того, чтобы пройти его, надо иметь четкие ориентиры действий, быть организационно подготовленными и сплоченными. О том, как достигнуть этого, говорилось и в основных докладах, подготовленных Советом Всеосетинского народного общественного движения “Стыр Ныхас”, и в прениях, и в кулуарах съезда. С некоторыми из них “СО” знакомит своих читателей.
Среди делегатов и участников VI съезд получил неофициальный статус “объединительного”. Действительно, такого широкого и массового представительства не имел ни один из предыдущих съездов осетинского народа, - 13 стран мира, более 60 общественных организаций, 457 делегатов! И съезд проходил на земле Южной Осетии! Такая единодушная поддержка всем осетинским народом права ее жителей на собственную государственность не может больше игнорироваться мировым сообществом, - вот общее мнение всех, принявших участие в работе съезда.
Небывало широкое представительство в съезде осетинских землячеств явилось не только выражением стремления к единению со своей исторической родиной. Это - важный взгляд осетинского народа на “систему координат” своего развития, для ее сверки в историческом и современном контекстах. На съезде прозвучало 35 выступлений, в том числе представителей осетинской диаспоры в России и за рубежом, но в них звучало много общего. Это и можно считать объективной оценкой того, что важнее всего для народа сегодня.
Впрочем, представители диаспор понимают ответственность за происходящее на родине, с которой не теряют ни духовного, ни физического контакта. Вот что сказал полномочный представитель Правительства РЮО на Украине, президент Харьковского областного общества осетинской культуры “Алания” Ахсарбег Кочиев:
- Сегодня у нас есть уникальная возможность реализовать свое право на воссоединение. Семнадцать лет независимости Южной Осетии - это более чем достаточный аргумент для мировой общественности. Мы - осетины, живущие на Украине, делаем со своей стороны все, чтобы донести до руководства и народа этой страны миролюбивую позицию южных осетин, доказать их историческое право жить на этой земле и в полной мере считать себя ее хозяевами.
Вместе со здоровыми силами своей страны, сохраняющих верность союзу славянских народов и всех народов, у кого с ними веками складывались братские отношения, а именно к таким относимся мы - осетины, наша диаспора борется против “оранжево-розовой” коалиции. Потому что нынешние президенты Украины и Грузии - это ставленники одного хозяина, цель которого через борьбу против Южной Осетии, Абхазии, подчинения украинского народа планам НАТО - вытеснить Россию с Южного, а затем и Северного Кавказа.
Член новосибирской диаспоры осетин Елена Гасеева, как истинный житель наукограда и представитель молодого поколения, подошла к вопросам объединения разбросанных по городам и весям земляков, на основе современных технологий:
- На наш взгляд, проделываемой “Стыр Ныхасом” большой работе по объединению землячеств все же не хватает системности. Мы считаем, что должна быть разработана специальная комплексная программа, охватывающая все сферы духовной и материальной жизни осетинского народа. В ее разработке и реализации должны принимать участие не только жители Северной и Южной Осетий, но и разбросанные по всему миру диаспоры, для чего следует использовать технологии Интернета.

И еще хочется сказать большое спасибо нашим старшим в “Стыр Ныхасе”, что сохраняют традиции народа. Вы - наш кладезь, из которого мы черпаем духовные силы и чувство сопричастности к своему этносу! Однако среди вас должна появляться молодежь, иначе кто же будет передавать народную мудрость и обычаи дальше?
Ярко прозвучало на съезде выступление представительницы ярославского Центра аланской культуры Тамары Дадьяновой. Будучи историком, она активно разрабатывает тему русско-аланских культурных и родственных связей:
- Эти связи, значительно древнее и прочнее, чем об этом знает большинство населения как в российской глубинке, так и здесь, в Осетии. Более того, мало, кто знает, что аланы-осетины приняли христианство раньше армян и грузин. Именно поэтому, когда князь Юрий Долгорукий думал об укреплении единства русских княжеств, он обращал свои взоры на Аланию и настоятельно убеждал своих сыновей жениться на аланках. И он оказался прав, когда один из великих русских князей Всеволод Большое Гнездо женился на Марии Ясыне, она не просто стала русской княгиней, но и великой поборницей православия по всему Владимирскому княжеству.
Сегодня, накануне тысячелетия Ярославля, наше общество добивается канонизации Марии Ясыни, и мы бы хотели видеть в рядах своих сторонников осетин. Ведь - это наша общая история, свидетельство неразрывных генных связей наших народов. И все это должно придавать колоссальные силы Осетии в отстаивании своего права на воссоединение!
Неразрывность общей, но уже относительно недавней истории подтвердилось буквально тут же, когда ведущему съезд Михаилу Гиоеву принесли очередную телеграмму. С волнением Михаил Ильич, сам ветеран, сообщил: - Дорогие друзья! Только что на имя съезда получено известие, которого мы ждали 62 года! Владикавказ внесен в список городов, которым будет присуждено звание “Город воинской славы”! Зал разразился бурными аплодисментами.
Вообще, о бурном росте интереса к своим историческим и национальным корням в последнее время говорили почти все представители землячеств. Правда, есть, по их мнению, в этом хорошем процессе и горький мотив. Всплеск чувства сопричастности с судьбой своего народа во многом вызван трагическими событиями Колки, семьи Калоевых, Бесланом и драматической борьбой за независимость Южной Осетии.
В этой связи звучали обращения к грузинскому народу: вспомнить историю, проявить здравый смысл. Зал приветствовал аплодисментами руководителя осетинской диаспоры в Грузии Мераба Газзашвили. Он извинился, что не может выступать на русском языке, который был рабочим языком съезда наряду с осетинским, и делегаты поддержали его одобрительными возгласами.
Рассказывая о положении 51 тысячи осетин в Грузии, - именно такое количество, по словам руководителя диаспоры, указывает официальная статистика этой страны, - он с тревогой отмечал активно идущие среди своих соотечественников процессы ассимиляции.
Говоря об усилиях руководства диаспоры по исправлению положения, Мераб Газзашвили временами цитировал свои публикации в средствах массовой информации Грузии. Тревогу и отторжение вызывает не грузинский язык, а отсутствие у осетин Грузии возможностей для выпуска газеты на родном языке, книг и доступа к информации об Осетии.
Впрочем, многие представители диаспор, живущие в менее агрессивной среде и более богатых странах, говорили о том же, например, зампредседателя киевского землячества Александр Тедеев:
- Даже нам, живущим на Украине и имеющим доступ к современным средствам телекоммуникаций, не хватает информации о происходящем в обеих Осетиях. Мы ведем большую просветительскую деятельность среди земляков и наших сограждан, доносим до них объективную точку зрения на политические события, приобщаем к нашей культуре. Однако в этой работе нам крайне не хватает свежей периодики, полиграфической продукции, значков, флагов, книг осетинских авторов на русском и родном языках. Мы считаем, “Стыр Ныхас” должен создать денежный фонд, в котором бы для этих целей собирались средства.
И все же главную роль в преодолении этих трудностей большинство выступавших видят в позитивном настрое, в расширении и укреплении связей осетинского народа с окружающим миром. Лиана Гаглойты из Екатеринбурга с чувством заслуженной гордости рассказывала о том, каких выдающихся земляков ей удалось отыскать на просторах Урала:
- Мое увлечение поиском и сбором информации о выходцах из Осетии началось много лет назад, и сколько же удивительных историй мне открылось, сколько их принесли другие наши земляки, узнав о моей работе! Например, я узнала о необыкновенно одаренном человеке - Николае Гаглоеве - ученом, производственнике, меценате, почетном члене Уральского казачества… А еще он первым в СССР открыл кооператив!
Когда выпущенную землячеством книгу об осетинской диаспоре увидели в области, тут же подобные желания возникли в 90 обществах других национальностей, а губернатор Эдуард Россель обещал собрать их все в одно издание. И кроме того, мы наладили очень хорошие контакты с творческими коллективами и организациями культуры Осетии: проводим фестивали, выставки, концерты и гастроли. Мы хотим, чтобы имя Осетии было слышно далеко!
И еще об одном не забывали участники съезда - свобода политическая может быть только при свободе экономической! Лучше всего об этом сказал председатель Владимирского землячества Алан Хасиев:
- Осетинам никогда не были свойственны истерика и призывы к спасению. Мы должны уничтожить своих недругов в море оптимизма и веры в себя! Для этого нам нужно осмыслить всю проделанную работу и придать ей новый, системный характер. Мы слабо используем большие возможности международных организаций и отечественного бизнеса, в чем диаспоры могут сыграть заметную, если не решающую роль
Обновленный состав “Стыр Ныхас” должен поставить перед собой и всеми представителями осетинского народа эту конкретную задачу. Вообще, все структуры гражданского общества, общественные организации должны принимать заинтересованное участие в политической судьбе Южной Осетии и экономической интеграции двух республик, играть значительно большую роль. Нельзя переваливать эту титаническую работу только на органы власти, на плечи руководителей двух республик!..
Большинство из высказанных выше мыслей нашли отражение в одобренном делегатами VI съезда осетинского народа целом пакете документов. Часть из них была принята сразу, другие направлены на доработку в новый, расширенный состав Совета “Стыр Ныхас”.
Съезд завершал свою работу, и когда в зале отзвучали гимны Северной и Южной Осетий, Михаил Гиоев озвучил такую мысль: - Пусть разные гимны двух республик на съезде звучат в последний раз! Надо сделать так, чтобы на следующем съезде осетинского народа звучал уже один - общий гимн!
И это предложение стоит можно понимать не только в прямом смысле - написать и принять общий гимн двух республик, но и широко - прийти к реальному объединению Севера и Юга.
Записал
В. РЯЗАНОВ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru