поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
РЕПОРТАЖ СО СПОРТИВНЫХ АРЕН
Автор: 00mN1ck / 21 сентября 2007 / Категория: Новости
У самого синего моря
проходит чемпионат мира по борьбе
В столице Азербайджана продолжается чемпионат мира по спортивной борьбе, собравший небывалое число участников из 104 стран планеты. Подобная активность объясняется те, что восемь обладателей путевок, дающих право на поездку в олимпийский Пекин, будут названы по итогам турнира в Баку, а остальные двенадцать соискателей наград Олимпиады определятся в ходе двух квалификационных турниров и континентальных соревнований.
Из 20 воспитанников осетинской школы вольной борьбы, представлявших 11 стран Европы и Азии, по результатам двух первых дней пятеро стали призерами. Россияне Бесик Кудухов (в/к 55 кг) и Георгий Кетоев (в/к 84 кг), как и ожидалось, не имели себе равных. “Украинец” Ибрагим Аладатов уступил сопернику (кстати, россиянину Махачу Муртазалиеву) в финале весовой категории до 74 кг. Ирбек Фарниев (Россия, в/к 66 кг). И Заурбек Сохиев (Узбекистан, в/к 84 кг), замкнули трио “Лауреатов” чемпионата.
Неожиданными для специалистов стали неудачи Сослана Тигиева (Белоруссия, в/к 74 кг), Альберта Батырова (Белоруссия, в/к 66 кг), Руслана Кокаева (Армения, в/к 74 кг) и братьев Лалиевых - Геннадия (Казахстан, в/к 84 кг) и Вадима (Армения, в/к 84 кг). С учетом их отсутствия в желанной “восьмерке” этот факт удручает вдвойне. Теперь пусть к Олимпу для каждого из них значительно удлинится, как и для Вадина Гиголаева (Франция, в/к 66 кг), Инала Дзагурова (Словакия, в/к 74 кг), Сослана Гатциева (Белоруссия, в/к 84 кг), Амирана Карданова (Греция, в/к 55 кг)...
Но вернемся к отличившимся, особенно отметив триумф Бесика Кудухова - любимца сборной России, “золото” по-своему исключительное в истории осетинской борьбы. Дело в том, что Кудухову удалось совершить то, что в течение полувека было не по силам другим нашим “мухачам”. Ни Е. Тедееву, ни В. Тогузову не посчастливилось взойти на высшую ступень мирового пьедестала.
Медаль высшего достоинства, завоеванная на Чемпионате мира Георгием Кетоевым, имеет не меньшую важность. Уверенно пройдя все 6 поединков на пути к победе, наш атлет завоевал самую значимую на сегодняшний день в его коллекции золотую награду, присовокупив ее к званиям лучшего борца ярыгинского турнира, считающегося малым континентальным чемпионатом, основных европейских состязаний вольников и Чемпионата России. Тем самым, Георгий более чем убедительно доказал, что он был единственным достойным участия в общепланетарных состязаниях борцом в весовой категории до 84 кг - хотя, как помнится, на последнем чемпионате России были попытки это оспорить... Теперь же у Кетоева осталась непокоренной одна, такая заветная вершина - олимпийская.
Но, соблюдая традиции спортивного суеверия, не будем ничего загадывать...
Нельзя не отметить, что сложивший свои полномочия чемпиона мира Ибрагим Алдатов и по сумме баллов (2:3), и по содержанию борьбы в схватке с Махачом Муртазалиевым был вполне достоин второго подряд “золота” мира. Но - не удалось, ничего не поделаешь...
Что касается занявших третьи места Ирбека Фарниева и Заурбека Сохиева, то первый из них очень расстроен свои результатом, а Заурбек, напротив, не скрывал радости.
Настроение Ирбека объяснимо, ведь звание одного из лидеров сборной России обязывает ко многому и исключает право на промах...
Вчера в программе “Чемпионата мира был день “тяжей”. За высшие медали боролись в том числе и осетинские атлеты: Хаджисурат Гацалов (Россия, в/к 96 кг), Хетак Гозюмов (Азербайджан, в/к 96 кг), Артур Таймазов (Узбекистан, в/к 120 кг), Руслан Басиев (Армения, в/к 120 кг), Вадим Тасоев (Украина, в/к 120 кг) и малоизвестный Сослан Сагалаев из сборной Таджикистана.
И. ОРЛОВ,
Д. РЕВАЗОВА


при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru