поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Почему североосетинские подростки романтизируют уголовный мир?
Автор: 00mN1ck / 27 января 2018 / Категория: Новости
Почему североосетинские подростки романтизируют уголовный мир?
Иногда подростковая бравада приводит к места не столь отдаленные


Субкультура АУЕ , что расшифровывается как "арестантский уклад един", пока не получила широкого распространения в молодежной среде. Но отрицать то обстоятельство, что подростки Северной Осетии стали интересоваться уголовными понятиями, нельзя.

Нападения на школы
О распространении АУЕ в молодежной среде заговорили после нападений на школы в Перми и в Улан-Удэ. По одной из версий, эта субкультура, идеализирующая тюремный мир с ее воровскими законами, была популярна среди учеников, которые устроили в своих образовательных учреждениях кровавую бойню.

Впрочем, начало ей было положено еще в СССР. В современной же России первые звоночки послышались в 2010 году: во время массовых беспорядков в Белореченской воспитательной колонии в Краснодарском крае заключенные стали скандировать "АУЕ". О ЧП, представляющем угрозу нацбезопасности, даже доложили Владимиру Путину.

В осетинском сегменте интернета в группах, посвященных арестантскому укладу, сидит не так много народу - всего 50 человек. По крайней мере, такую цифру приводит республиканское МВД.

Сотрудникам инспекции ПДН хорошо известно об АУЕ. Сами же подростки чаще всего узнают об этой субкультуре от правоохранителей - во время профилактической работы, которую власти обязаны проводить по указанию Москвы.

"Серьезных проявлений АУЕ у нас пока нет, - отмечают в структуре. - Наших детей больше интересуют межполовые отношения, однополая любовь и тому подобное".

Депутаты требуют запретить
Член североосетинского парламента Лариса Ревазова предлагает на законодательном уровне запретить пропаганду этой криминальной субкультуры. Если документ будет принят, Роскомнадзор получит право блокировать сайты, "формирующие представление о привлекательности криминального образа жизни".

Сами дети в Северной Осетии узнали об АУЕ только после окончания зимних каникул. "У нас в школе старшеклассники скандируют 'АУЕ, АУЕ', - рассказал "Кавказ.Реалии" семиклассник одной из владикавказских СОШ. – Прямо перед Новым годом к нам во двор студенты заходили и кричали так. Наши, видимо, услышали".

Мальчик, по собственному признанию, не знает, что значит эта кричалка, но "сейчас все рисуют звезды на листиках и подписывают их 'АУЕ'".

Некоторые дети все же имеют более полное представление об АУЕ, поскольку субкультура распространена в их школах. Однако нельзя утверждать, что все североосетинские подростки в восторге от зоновских понятий.

"АУЕ – это что-то новое для детей, поэтому им интересно в этом участвовать", - пояснила "Кавказ.Реалии" школьный психолог Надежда Козинская.

По ее словам, под влияние АУЕ могут попасть дети из разных социальных слоев, однако больше всего ему подвержены ребята, которых слабо контролируют взрослые. Ребенок, например, может быть всем обеспечен, но ему не хватает внимания, которое он находит вне семьи.

Тем не менее об АУЕ сейчас можно услышать либо случайно, либо наткнувшись на уличное граффити. Специалисты, работающие с детьми, надеются, что в скором времени эта тюремная мода сойдет на нет. Но что ее заменит, пока неизвестно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru