поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Почему в Осетии не хотят рожать детей?
Автор: 00mN1ck / 30 января 2018 / Категория: Новости
Почему в Осетии не хотят рожать детей?


Резкое снижения рождаемости в республике связывают с культурными особенностями и низким уровнем жизни
Несмотря на целый комплекс мер, которые принимает государство для стимулирования рождаемости, в Северной Осетии она наоборот, резко упала. В прошлом году в республике родилось на 1000 детей меньше, чем в 2016 году. Демографический спад составил 10 процентов.

Ни материнский капитал, ни раздача земельных участков не привлекают многих женщин. Завлечь их в роддом не в силах никакие меры со стороны государства.

Владимир Хатагов является автором популярного в Осетии "Кодекса аланской этики". Хатагов занимается вопросами демографии на протяжении уже 20 лет.

По его мнению, у спада рождаемости есть несколько причин. Одна из них – это низкий уровень материальной обеспеченности жителей республики. Другая – многоконфессиональность, которую Хатагов считает "крайне губительной" для осетинского народа. И третья причина, по его мнению – это высокий миграционный показатель.

"Соседние республики – исламские, - отмечает Хатагов. –Там совершенно другая домостроевская структура. У нас миграция выше, чем в соседних регионах, в два раза. По данным 2015 года, за два предыдущих года из республики уехало 31 тысяча человек. И это в основном молодежь репродуктивного возраста".

Хатагов рассказывает, что средний возраст жителей Северной Осетии – это 38-40 лет, а в соседних республиках он куда ниже – 24-26 лет.

"Многие из наших парней, выстраивая свою жизнь, планируют вначале укрепиться материально, а затем заводить семью, - считает Хатагов. - Однако эти пожелания оказываются нереализованными из-за невозможности трудоустройства на работу с достойной зарплатой. И, как следствие, со временем, привычка к бессемейной жизни исподволь превращает молодых людей в старых холостяков и дев. Но если в прежние времена этот статус был унизительным для человека, то, сегодня он перестал быть оскорбительным. А в наших этнокультурных традициях и обычаях эти вопросы, в отличие от исламских стран, никак не регламентируются".

Доцент Северо-Осетинского государственного университета Нодар Каберты отмечает, что в Северной Осетии с 1995 по 2005 год в целом отмечалось снижение численности населения. Это было связано как со снижением рождаемости, так и с высоким уровнем миграции из республики.

Каберты приводит статистические данные: в Дагестане трех и более детей хотят иметь 58 процентов женщин, в Ингушетии – 61 процент, в Чечне – 63, а в Северной Осетии- только 38.

"Пока в республике не создана устойчивая основа для демографического прогресса в будущем, поэтому нам крайне необходимы дополнительные меры материальной поддержки многодетных семей для повышения рождаемости и улучшения качества демографических характеристик населения республики", - констатирует Каберты.

Впрочем, российские эксперты считают, что уровень рождаемости будет снижаться по всей России ближайшие 15 лет. Это связано с тем, что большинство нынешних матерей родились в 1990-е годы, когда в стране наблюдался демографический спад.

Молодые женщины действительно не стремятся становиться многодетными матерями. У Мадины С. двое мальчиков. Один ходит в детский сад, другой учится в третьем классе. Еще одного ребенка она не хочет заводить категорически.

"Потому что ребенок - не игрушка, надоел – выкинули, - объясняет женщина. - Да и финансово трудно. Может быть государство кому-то и помогает... Наверняка помогает… Я даже верю в это. Но 150 рублей в месяц детского пособия, которое оно платит сейчас, не хватает на две пары хороших носков, не говоря уже о чем-то другом... А чтобы эти 150 рублей получить нужно столько бумаг, что еще задумаешься, а нужны ли они тебе".

Тем не менее новые детские пособия на первого и второго ребенка воодушевили многих. Некоторые девушки, не планировавшие беременность, хотят завести ребенка именно сейчас. Однако в то, что пособие будут получать лишь определенные категории социально незащищенных семей, большинство будущих матерей не вникает.

#1 написал: Farasht (5 февраля 2018 17:36)
Такие статистические данные дают понять, что в недалеком
будущем от Осетии останется одно только название...
Она просто утонет в окружающем исламском мире.
               К сожалению, таковы дела... 

#2 написал: ava (8 февраля 2018 17:44)
Нам бы день простоять , да ночь продержаться . Надеюсь , ситуация выправится и пойдет в рост .

#3 написал: Farasht (8 февраля 2018 20:17)
Цитата: ava
Нам бы день простоять , да ночь продержаться . Надеюсь , ситуация выправится и пойдет в рост .
'И больше века длился день...'

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru