поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Депутаты хотят перемен
Автор: 00mN1ck / 8 мая 2018 / Категория: Новости
Депутаты хотят перемен
Верховный суд Северной Осетии (архивное фото)


Группа районных депутатов в Северной Осетии неожиданно заговорила о коррупции

Депутаты собрания представителей Алагирского района Северной Осетии высказали все, что они думают о руководстве Алагиром. Три местных депутата – Артур Калаев, Ирбек Чельдиев и Майя Кайтукова – записали видео, в котором рассказали о настоящих проблемах в районе. По их словам, остальные депутаты тоже с ними заодно. Примечательно, что все трое депутатов принадлежат к разным фракциям.

"Мы не делали этого раньше, потому что у нас не было всех документов, - рассказал "Кавказ.Реалии" Артур Калаев. – Сейчас у нас появились на руках все официальные ответы, и поэтому мы все озвучили. Просто за последние двадцать лет собрался коллектив единомышленников, которые хотят, чтобы в районе что-то поменялось".



Районный центр Алагирского района, город Алагир располагается примерно в 40 километрах к западу от Владикавказа. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров также происходит из этого района.

"В ходе ревизии в период с 22 ноября по 22 декабря 2017 года сотрудниками Финконтроля были выявлены хищения денежных средств сотрудниками Алагирской районной больницы на сумму 85 миллионов рублей, - рассказал Калаев. - Также выяснилось, что главврач медучреждения и его приближенные получали завышенную зарплату, в то время как другой медперсонал, в том числе и младший, не получали положенный им размер оплаты труда".

Калаев подтвердил "Кавказ.Реалии", что по этим фактам сейчас проводится проверка Управлением экономической безопасности республики. Для того, чтобы инициировать расследование, депутатам пришлось обратиться в Генпрокуратуру и МВД.

По словам Калаева, одной из главных проблем района является незаконная приватизация. Калаев утверждает, что гостиничный комплекс в самом центре Алагира был продан за 600 тысяч рублей, типография – за 700 тысяч, стоматология – за 2 миллиона, пионерский лагерь на горнолыжном курорте "Цей" - за 500 тысяч.

"В течение последних 10 лет сотрудники администрации проводили аукционы по приватизации муниципального имущества при игнорировании федерального законодательства: занижалась стоимость приватизируемых объектов, торги проводились без информационного обеспечения", - говорит Калаев.

По информации Калаева, была придумана определенная схема: земельные участки изначально не указывались в документах, и были приватизированы лишь потом, по факту.

Калаев перечисляет и другие факты: получение денег подрядчиком за якобы сданные объекты, отсутствие арендных платежей по землям и отсутствие действий АМС, чтобы взыскать долги.

"Все нарушения, которые выявляются, глушатся, - говорит Калаев. – Главы муниципальных образований, при которых происходили эти нарушения, никогда не были привлечены к ответственности. Район погряз в коррупции, иначе это не объяснить".

Коллега Калаева по депутатскому цеху Ирбек Чельдиев обращает внимание в основном на нарушения в сфере образования.

"Во многих садиках проблемы с отоплением, спортивные площадки установлены с риском для здоровья детей", - перечисляет депутат.

Тем не менее, по его словам, сейчас часть нарушений уже устранена.

"Мы приходим к мнению, что администрация крайне неэффективно работает, и это потому, что неэффективно работает контрольно-счетная палата, - говорит Чельдиев. – Республиканская контрольно-счетная палата смогла выявить многомиллионные нарушения, которые не смогла выявить районная".

Калаев рассказал "Кавказ.Реалии", что на сегодняшний день никакой реакции на снятое видео от администрации или других госструктур не поступило. Тем не менее, отношения с районной администрацией у депутатов, по мнению Калаева "мягко говоря, натянутые, но они понимают, что мы выбор народа".

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru