поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Прокормит ли республика себя?
Автор: 00mN1ck / 5 июня 2018 / Категория: Новости
Северная Осетия не может обеспечить себя продуктами питания, закупая большую часть сельскохозяйственной продукции у соседних территорий

Прокормит ли республика себя?


В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики проблемы отрасли признают. На одном из последних заседаний правительства Северной Осетии заместитель министра Казбек Марзоев рассказал о том, насколько плохо обстоят дела.

Согласно сведениям чиновника, обеспеченность республики в собственных овощах всего 25,8 %, а во фруктах - 21,3 %.

В прошлом году уменьшилось почти на 4 тысячи особей и поголовье крупного рогатого скота. По мнению чиновника, рост цен на энергоносители, ветеринарные препараты, корма и отсутствие предприятий, осуществляющих переработку животноводческой продукции, являются причинами снижение поголовья КРС.

Чуть лучше обстоят дела с молоком: за 2017 год его производство выросло на 3%. Правда, не за счет крупных предприятий, а за счет малых фермерских хозяйств.

Ситуация с птицеводством и разведением рыбы довольно плачевна. Республика обеспечена своим мясом птицы только на 37,6%. Причем поголовье птицы продолжает уменьшаться. За прошлый год оно сократилось на 25 процентов. Замминистра объяснил, что причина этого - в "отсутствии предприятий по убою, переработке и хранению мяса птицы".

Рыбой же республика обеспечена только на 2,2 процента.

"Основными факторами, тормозящими развитие подотрасли, являются высокая стоимость кормов и рыбопосадочного материала, - говорит Марзоев. - Без оказания солидной поддержки со стороны государства добиться серьезного прогресса в подотрасли будет сложно".

Марзоев обратил особенное внимание на состояние прудов, пригодных для разведения рыбы. Общая их площадь - 1245 гектаров. Больше половины из них - 744 гектара - могут работать без особых финансовых затрат. Еще 300 требуют ремонта, а в оставшихся - не хватает воды.

"Республика действительно себя не обеспечивает не только на 100, но и даже на 70 процентов своей продукцией, у нас практически все привозное, - рассказал "Кавказ.Реалии" сопредседатель штаба ОНФ в Северной Осетии Руслан Цагараев. - Зимой эта проблема становится еще острее, когда падает производство молока".

По мнению Цагараева, в других регионах Северного Кавказа ситуация лучше, потому что они раньше начали восстанавливать сельское хозяйство.

"Мы сады закладываем только второй год, а у них сады уже давно, и овощехранилища есть, и переработка, - говорит Цагараев. - Плюс скорее всего, у них и не так сильно все развалилось с распадом Советского Союза".

В сетевых магазинах Северной Осетии можно найти продукцию только двух осетинских производств. Оба продают молочную продукцию. Но цены на нее - гораздо выше, чем у аналогов из Кабардино-Балкарии и Ставрополья.

"Это потому, что у нас - сырье покупное, а у них производство молока - свое, - объясняет Цагараев. - За счет этого повышается себестоимость, а конечная стоимость продукта отличается от аналогичного, но привозного в итоге минимум на 10 рублей".

Другие производители с сетевиками работать не могут. Им нужно и НДС обеспечить, и документацию, и логистику. Местные фермеры с таким ведением документооборота пока справиться не могут, хотя и X5 и Metro Cash&Carry неоднократно заявляли, что отдают приоритет локальным производителям.

"Я надеюсь, что в ближайшие года три ситуация изменится, - резюмирует Цагараев. - Сейчас изменился подход к реализации различных программ, идет строгий контроль за целевым использованием выделенных средств. Хотя бы в некоторых отраслях сельского хозяйства это должно принести нужный результат".

Елизавета Чухарова
#1 написал: ava (3 июля 2018 11:26)
А почему допустили такой развал ? Осетия - просыпайся .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru