поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Неравные условия незрячих
Автор: 00mN1ck / 27 июня 2018 / Категория: Новости
Неравные условия незрячих
У предприятия общества слепых в Северной Осетии все меньше заказов


Предприятие общества слепых в Северной Осетии оказалось на грани банкротства

Единственное в Северной Осетии предприятие, на котором работают инвалиды по зрению, не может свести концы с концами. Продукция не реализуется, штат сокращается, а помощи от государства нет.

Работу на предприятии регионального отделения Всероссийского общества слепых сложно назвать работой мечты. Много лет подряд они выпускали прищепки. Сейчас прищепки перестали пользоваться спросом, и незрячие работники начали упаковывать в капсулы бахилы. Получают они за выполнение этой однообразной работы в среднем семь тысяч рублей в месяц.

"Прищепка - это не очень нудная работа, а вот бахилы - очень нудная, - рассказала "Кавказ.Реалии" сотрудница предприятия Ирина Тотрова. - Очень много усилий нужно, чтобы поместить бахилу в капсулу, пальцы очень сильно устают".

Неравные условия незрячих
С прищепками было легче управляться, чем с упаковкой бахил, говорят работники


Тем не менее даже за эти семь тысяч рублей слепые держатся: ведь другую работу в городе им не найти. А предприятие почти банкрот. На его складах хранится 300 тысяч непроданных прищепок. Новых заказов почти нет.

"В советское время у нас на предприятии работало 400 человек, - рассказывает руководитель регионального отделения общества слепых Батраз Гатциев. - Сейчас только 30, включая надомников. Раньше мы работали с заводами, а сейчас только здесь, сами, как можем".

Неравные условия незрячих
Лозунги для незрячих остались с советских времен


Предприятие общества слепых напоминает заповедник Советского Союза. Во дворе - бюст Ленина, в цехах - лозунги и уже антикварные телефоны, телевизоры, печатные машинки. Средний возраст рабочих здесь тоже велик. Одна из женщин проработала здесь всю свою жизнь. Сейчас ей 85, и на пенсию она пока что не собирается.

Неравные условия незрячих
Даже очень немолодые работники продолжают трудится, не желая уходить на пенсию


Главная проблема выживания предприятия - это низкий спрос на его продукцию, непомерные налоги и оплата коммунальных услуг.

"За прошлый год мы заплатили более 2 миллионов рублей налогов, - говорит Гатциев. - Плюс у нас еще долги за материал и за коммуналку. Мы поднимаем свои вопросы перед властями, потому что мы тоже стараемся быть полезными. Мы просим о льготных тарифах на ЖКХ, но нам говорят, что антимонопольная служба этого не позволяет, потому что мы тогда будем в неравных условиях с другими производителями. А мы, слепые, что, сейчас в равных условиях с ними?"

Гатциев утвреждает, что на территории предприятия находится электроподстанция, которая питает энергией соседние дома. Предприятие несет затраты по ее обслуживанию, а взамен - ничего не получает.

"Органы исполнительной власти обязательно рассмотрят обращение общественной организации, - сообщил на заседании Совета по делам инвалидов при главе Северной Осетии зампредседателя правительства Ахсарбек Фадзаев. - Безусловно, есть вопросы, связанные с упомянутой трансформаторной подстанцией – предстоит все это обсудить с электросетевой компанией. У нас не один пример в республике, когда организации выполняют несвойственные им функции. Вместе с депутатским корпусом подготовим законодательную инициативу, которая бы предоставляла льготные тарифы для предприятий, где в основном работают инвалиды".

Также общество слепых сокрушается по поводу того, что практически нет заказов от государственных учреждений.

"В республике есть постоянные клиенты, но их очень мало, и это очень малые объемы, то, что мы производим за один день, - говорит Гатциев. - Мы бы могли поставлять, предположим, матрацы больницам и другим организациям, но, к сожалению, к нам очень мало обращаются".

У общества слепых, кроме перечисленного, полно и других проблем. Они надеются, что правительство поможет вернуть им 360 тысяч, пропавших в обанкротившемся "Банке развития региона", а также посодействует в ремонте сцены клуба слепых, санитарного блока и грузовых лифтов. Список просьб может продолжаться еще долго. Однако пока конкретных предложений по поводу помощи организации не поступало, говорят наши собеседники.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru