поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Разруха и в клозетах, и в головах
Автор: 00mN1ck / 12 июля 2018 / Категория: Новости
Разруха и в клозетах, и в головах
А когда-то в этом здании проходили балы...


Почему власти не реставрируют разваливающиеся здания во Владикавказе

Во Владикавказе рядом с шедеврами архитектуры XIX века соседствуют полуразрушенные здания. Одни из них просто не достроены, другие развалились от старости и стихийных бедствий.

Самым известным разрушенным зданием во Владикавказе можно назвать Дом офицеров, расположенный на главной пешеходной улице – проспекте Мира. Когда-то здесь проходили самые шикарные балы в республике. Десять лет назад строение серьезно пострадало от пожара. С тех пор здание, практически не подлежащее восстановлению, разрушается с каждым днем все больше. Внутри посреди стихийного общественного туалета уже выросли деревья.

Как рассказал "Кавказ.Реалии" министр госимущества и земельных отношений РСО-А Руслан Тедеев, сначала этот объект был в собственности министерства обороны, потом его продали в одни руки, затем в другие и т.д.

Разруха и в клозетах, и в головах
Долгострой в Центральном парке облюбовали самоубийцы


"Сейчас он закрыт баннером, который тоже находится не в лучшем состоянии, – признается чиновник. – Мы уже направили письмо собственнику с требованием привести его в подобающий вид".

Не уточняется пока, что собирается строить на месте Дома офицеров владелец. Однако он обязан согласовать свое решение с администрацией Владикавказа, которая в свою очередь должна считаться с мнением жителей столицы.

Пока хозяин объекта ни с кем из чиновников не связывался, рассказывает главный архитектор города Аслан Караев. "Но мы сами будем его искать, потому что этот объект очень важен", – объясняет он.

"Кавказ.Реалии" попытался получить комментарий у собственника – компании "Балчуг", однако там упорно молчат. Отмечают лишь, что говорить о дальнейшей судьбе объекта преждевременно, поскольку "архитекторы пока не вынесли вердикт, что можно оставить от здания, а что нужно строить заново".

Также Владикавказ откровенно портит "зуб" в Центральном парке, выросший на месте детского пруда. Это типичный долгострой. Уж более десяти лет здание представляет собой голый остов. С него периодически прыгают самоубийцы.

Уже несколько лет его безуспешно пытаются снести – мешают бюрократические проволочки. Согласно последнему судебному решению, вынесенному в 2010 году, власти должны были убрать верхние этажи "зуба", однако пока шли судебные разбирательства, здание выросло еще на несколько уровней.

Беспорядок и на улице Маркова. О том, что там под деревьями есть фундамент, знают только старожилы. Здесь стройка остановлена аж 30 лет назад. И забор – это мемориал памяти кооператива "Социальная предприимчивость", который разорился в начале 90-х и оставил дольщиков без гроша.

Дольщики до сих пор ходят на митинги и обивают пороги различных инстанций. В 2013 году, жалуются они, долгострой был перепродан через подставных лиц неизвестным бизнесменам. Следствие делу идет уже 4 года. Сегодня вся земля под объектом под арестом.

Правоохранители опрашивают свидетелей и потерпевших. Но уродливая стройка остается бельмом на глазу и удобным местом для преступлений – два года назад именно здесь убили 14-летнюю девочку.

Разруха и в клозетах, и в головах
О том, что под деревьями на улице Маркова есть фундамент, знают лишь старожилы


"Мы с 2013-го ходим по судам, следствиям, прокуратурам, – вздыхает пайщица ЖСК-3 'Маркова' Этери Кантемирова. – За нашей спиной договорились с бывшим председателем, которая фигурирует в уголовном деле, и продали эту землю. Просто сфальсифицировали протокол собрания".

В министерстве госимущества уверяют, что стараются держать все полуразрушенные объекты под контролем. "Если это объект республиканской собственности, а у субъекта нет денег, чтобы проводить в нем работы, то мы принимаем его в казну, направляем о нем данные в правительство региона, чтобы внести его в план приватизации", – добавляет министр Тедеев.

Беда, однако, в том, что разваливающиеся здания не особенно востребованы на рынке. За последние два года на продажу был выставлен целый ряд объектов, однако покупателей на них не нашлось.

"Это означает, что они никакой ценности для предпринимателей не представляют", – заключил чиновник.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru