поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Из Владикавказа в Тбилиси с ветерком
Автор: 00mN1ck / 8 августа 2018 / Категория: Новости
Из Владикавказа в Тбилиси с ветерком
На Военно-Грузинской дороге ведутся работы


Сможет ли Северная Осетия воспользоваться выгодами тоннеля, связывающего Россию и Грузию?
Дорожный департамент Грузии объявил тендер на строительство девятикилометрового тоннеля под Крестовым перевалом, который должен стать альтернативой одному из самых сложных участков Военно-Грузинской дороги. Тоннель будет начинаться в селении Цикере и заканчиваться в селе Коби.

Этот тоннель станет самым длинным в Грузии. Его задача - разгрузить от транзитного транспорта дорогу "Млета-Коби", оставив ее только для туристов, следующих на горнолыжный курорт Гудаури.

По сообщению ведомства, на строительство выделено более 21 миллиона долларов. Согласно проектной документации, оно должно быть окончено к концу 2022 года. После введения в строй тоннеля время в пути от Тбилиси до Верхнего Ларса сократится на целый час.

"Движение часто блокируется из-за прохождения перевала, зимы и иных погодных условий, а транзитное движение замедляется, - сказано в сообщении ведомства. - После завершения проекта эта проблема будет полностью решена, и поездка будет безопасной и удобной".

Если планы грузинских властей осуществятся, то Северная Осетия может получить от этого большую экономическую выгоду.

"Еще 15 лет назад в сутки по Военно-Грузинской дороге проходило более двух тысяч автомобилей, - рассказал "Кавказ. Реалии" профессор Нох Токаев. - Эта дорога особая, и за счет ее расположения получается очень сильно экономить на транспортных расходах".

По мнению профессора, несмотря на то, что строительство тоннеля – очень затратное занятие, а современная техника, призванная его облегчить, на Кавказе мало представлена, выгода от его строительства будет колоссальной

"Товарооборот будет расти, потому что увеличение разнообразия товарного обмена – это общая закономерность в современных реалиях, - объясняет Токаев. - Я отношусь к идее строительства категорически положительно. Через Военно-Грузинскую дорогу есть выходы на море, к Азербайджану, к Ирану - по сути весь Восток связан с этим направлением".

Экономический обозреватель Алик Пухаев более осторожен, говоря о выгоде строительства тоннеля для России

"На первый взгляд, создание еще одной транспортной артерии должно увеличить товарооборот, что позитивно скажется на экономике, - говорит Пухаев. - Но есть несколько 'но'. Во-первых, в Северной Осетии очень большая проблема с инфраструктурными объектами рядом с дорогой. У нас их не умеют строить. У нас их нет. Поэтому наше транзитное положение, которым мы постоянно хвалимся, бессмысленно. Вторая проблема: допустят ли Осетию до прямого контакта с этими грузами и участия в грузоперевозке в случае роста геополитических рисков".

Пухаев подчеркивает, что ему хотелось бы, чтобы строительство сказалось на экономике региона позитивно, однако шансов на это мало.

"Осетия вряд ли сможет извлекать реальную прибыль из транспортной магистрали, пока мы не умеем устраивать инфраструктуру рядом с границей и пока у нас на границе постоянные очереди, которые превращаются в ад и ужас", - подводит итог Пухаев.

Тем временем российская сторона заявляет, что очередям в районе пограничного пункта на российско-грузинской границе в ближайшем будущем должен прийти конец. Сейчас Росавтодор занят расширением приграничного участка на Верхнем Ларсе, которое должно окончиться уже к концу 2018 года. Ведомство обещает, что тогда пропускная способность российского КПП вырастет до 12 тысяч машин в сутки.

Елизавета Чухарова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru