поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В поисках правды и денег
Автор: 00mN1ck / 3 октября 2018 / Категория: Новости
В поисках правды и денег
Клиническая больница Северо-Осетинской государственной медицинской академии (архивное фото)


Общественная организация медиков Осетии пожаловалась на главу республики президенту России

Представители общественной организации "Медики Алании" направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с жалобой на главу республики Вячеслава Битарова. Они сообщают руководителю страны, что с приходом нового главы региона на эту должность, медицину Северной Осетии сотрясают скандалы, а "майские указы" не исполняются.

"Кадровая политика проводимая Битаровым через непосредственно министра здравоохранения Ратманова М.И., привела к ухудшению качества оказания квалифицированной помощи в учреждениях здравоохранения, что в конечном итоге способствовало значительному и резкому росту смертности, что подтверждается отчетом Минздрава России за 2018 год (Анализ демографических показателей в Российской Федерации за январь-июнь 2018 г. Реализация антикризисных мер)", - говорится в письме (копия письма находится в распоряжении "Кавказ.Реалии").

Недовольны медики и низкой заработной платой, о чем не раз говорили главе республики.

"Со всей ответственностью можем сказать, что все заявления руководства РСО-Алания о выполнении майских указов и уровне заработных плат в сфере здравоохранения лживы. В среднем по РСО-Алания медицинскому персоналу начисляют следующие величины заработных плат на 1 ставку:

- Санитарки от 10 до 16 тысяч рублей

- Медицинские сестры, акушерки от 12 до 22 тысяч рублей

- Врачи от 17 до 40 тысяч рублей”, - говорится в письме.

Один из активистов Общественной организации "Медики Алании" Сосланбек Калоев рассказал "Кавказ. Реалии", что средняя зарплата по Северной Осетии составляет почти 22 тысяч рублей. Исходя из этого в соответствии с указом президента врач в среднем должен получать 200% от средней зарплаты по региону.

"Несложная математическая задач. Но врачей с зарплатой 44 тысяч в нашей республике абсолютное меньшинство. Дефицит бюджета решать за счёт перевод санитарок в уборщицы — это, как минимум неумно, а на самом деле преступление. Санитарки — это необходимая составляющая медучреждения. Ряд решений, которые принимает наша власть не выдерживает никакой критики. Одно то, что наша власть увольняет всех несогласных с их решениями — это уже губительно для нашего здравоохранения. Ведь рискуют идти против системы только те, кто знает, что точно без работы не останется. А в итоге власти ремонтируют сами медучреждения, а лечить там кто будет с таким подходом к кадрам и зарплатой?!" – вопрошает Калоев.

Открыто высказываться в поддержку "Медиков Алании" коллеги опасаются: многие боятся потерять рабочие места перед выходом на пенсию.

"Мы уже больше года наблюдаем, как те из наших коллег, кто начинает открыто говорить о неграмотных решениях власти, попадают в ее 'мясорубку'. Медики — неконфликтные люди. Можем долго терпеть и этим пользуются. Я могу сейчас сказать от своего имени, что 'майские указы' не исполняются. С этого же дня за мной начнут следить и в какой-то момент найдут к чему формально придраться, чтобы уволить. Кому-то станет легче от моей правды? Я что-то смогу изменить? Нет", — говорит хирург одной из городских больниц Владикавказа.

"Кавказ.Реалии" не смог получить оперативный комментарий от Минздрава Северной Осетии по поводу обоснованности обвинений в адрес республиканских властей, высказанных в письме организации медиков.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru