поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Кто хозяйничает в природных кладовых Осетии?
Автор: 00mN1ck / 5 октября 2007 / Категория: Новости
Республика стала строить больше. В сравнении с прошлым годом – почти в два раза. Так свидетельствует статистика.
Факт, без сомнения, обнадеживающий. Но и тем не менее, учитывая масштаб и остроту проблемы, являющийся лишь первым шагом к намеченной цели: сделать действительно более или менее доступным для большинства квадратный метр жилья. Сделать этот первый шаг во многом помог и приоритетный нацпроект. Он дал определенный толчок развитию строительного комплекса республики. Но чтобы этот наметившийся позитивный сдвиг перерос в поступательный и дина-мичный процесс, и самой республике надо, что называется, соответствовать. Подтягивать возможности и мощность местных предприятий стройиндустрии под масштабность ставящихся задач. В том числе и тех, которые занимаются добычей нерудных материалов – без чего не обойтись ни одному строящемуся объекту.
Сказать, что здесь у Северной Осетии есть потенциал и резервы для роста, не сказать почти ничего. Природа так щедро наградила республику сырьем для масштабного развертывания индустрии стройматериалов, что вполне можно утверждать: при успешном использовании этих богатств мы не только вполне могли бы строить из собственных материалов, но еще и хорошо зарабатывать, продавая их соседям по региону. Да и не только им.
Чтобы не быть голословными, приведем несколько конкретных цифр и фактов. По информации Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов республики, из нерудных полезных ископаемых на территории Осетии широко представлены песчано-гравийные сме-си, строительные пески, кирпичные глины, облицовочный доломит.
К примеру, прогнозные ресурсы песчано-гравийных смесей, только по двум категориям, оцениваются в 660 млн кубических метров. В ос-новном все эти запасы сосредоточены на нескольких месторождениях: Михайловском, Ногирском. Но особенно богато Алагирское, где размещено более половины всей ресурсной базы Осетии.
Располагает республика и немалыми запасами кирпичных глин. Речь идет о 206,6 миллионах кубометров. И строительных песков, пригодных для изготовления бетонов и растворов – 26,33 миллиона кубических метров. Не менее солидны и запасы известняков, облицовочного доломита.
Чем не Клондайк! Но как же мы распоряжаемся сегодня всеми этими богатствами природных кладовых? Неэффективно. Этот факт не единожды констатировался на заседаниях правительства республики.
Основания для подобного утверждения предоставляет сложившаяся сегодня ситуация в сфере добычи нерудных строительных материа-лов. Та конкретная отдача, которую получает от функционирования этой отрасли республиканская казна. Подтверждают и первые резуль-таты анализа положения дел, который проводит сейчас Министерство промышленности, транспорта и связи республики. Конечно, до выво-дов и конкретных фактов и адресов еще далеко: работа только началась. Но и тем не менее, некоторые тенденции и задействованные схемы вырисовываться уже начали. И о том, что некоторые из них, мягко говоря, не совсем законны, приспособлены для того, чтобы обойти республиканский бюджет, говорят проявляющиеся нестыковки некоторых показателей.
К примеру, трудно свести с концами две такие цифры. На данный момент обладателями лицензий на разработку природных богатств республики являются более 50 недропользователей и соответственно столько же карьеров. Данные в статуправление о своей деятельности предоставляют неизмеримо меньше. На порядок. Может, эта деятельность у некоторых действительно на нулях? Но, с другой стороны, – почему тогда проведенный Министерством мониторинг того, сколько через железнодорожные ветки республики, в том числе и в ее районах, уходит за пределы нерудных минералов, в основном щебенки, свидетельствует об обратном. Объемы эти довольно солидны. К примеру, только Алагир отправляет в день более 1 тыс. тонн. А если при-бавить к этому другие района, да умножить на количество дней в го-ду?! Одним словом, арифметика получается более чем любопытная.
Еще факт. До недавнего времени индекс промышленного производ-ства в данной отрасли – добыче полезных ископаемых – стабильно не дотягивал до 100 процентов, останавливаясь где-то на 80-85 процентах к уровню предыдущего года. А недавно он уверенно пошел в рост и достиг планки уже в 120 процентов и выше. Даже если это напрямую и не связано с тем, что положение дел в сфере добычи нерудных ма-териалов оказалось наконец в поле внимания республиканской вла-сти, то наверняка свидетельствует о другом – возможности и резервы здесь есть. И поставить их все на службу интересов республики власть намерена твердо. Чтобы сделать дешевле квадратные метры жилья. И чтобы природные богатства Осетии давали адекватную от-дачу в республиканский бюджет.
Л. БАЕВА

при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru