поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Октябрьское обострение, или отцветшие розы
Автор: 00mN1ck / 12 ноября 2007 / Категория: Новости
Весь мир - театр, а люди в нем - актеры.
У.Шекспир


Весь мир со смешанными чувствами наблюдает за происходящим в тбилисском регионе очередным актом политического театра абсурда. Эти чувства: изумление, плохо скрытое злорадство и тревога.

Изумление несведущих связано с тем, что они не знакомы с грузинской политической "культурой", основным атрибутом которой является насильственное досрочное свержение с руководящих постов первых лиц государства, за которых до этого голосовало подавляющее большинство (90%) грузинского народа. Правда, это изумление по поводу того, что вчерашние союзники по "революции роз" ныне находятся по разные стороны баррикад, зачастую бывает несколько наигранным. Не нужно быть профессиональным политиком для того, чтобы уяснить для себя, что понятия "демократия" и "Грузия" так же далеки друг от друга, как, к примеру, интересы Дж.Буша-младшего и М.Ахмадинежада.

Злорадство прагматиков связано с тем, что лишний раз подтверждается актуальность их насмешливого отношения к Грузии как члену мирового сообщества. Происходящее на проспекте Руставели лишний раз демонстрирует правильность постулата о том, что Грузия - несостоявшееся государство. Пришедший к власти в результате "революции роз" выходец из "гнезда Эдуардова" психически неуравновешенный молодой человек по определению не мог стать полноценным лидером довольно абстрактной субстанции, гордо, напыщенно и претенциозно именуемой "независимой Грузией". Слишком много амбициозных политиканов отодвинул он на незаслуженные, по их мнению, задворки кормушки, основным источником похлебки которой был бюджет США. Слишком коррумпированной оказалась его правящая верхушка, доведшая вконец обнищавшее население Грузии до последней степени отчаяния. При этом практически никакими достижениями М.Саакашвили, в принципе, похвастать не может. В свой актив он может занести разве что изгнание из Аджарии А. Абашидзе, да и то только потому, что последний не захотел кровопролития и добровольно покинул Батуми. Что касается внутриполитической составляющей деятельности Мишико, то она отмечена там, чем бывает отмечено правление руководителя авторитарного толка - нетерпимостью к инакомыслию, самодурством, эгоцентризмом и амбициозностью. Внешняя политика нынешнего грузинского правительства отличается болезненной русофобией и безудержным стремлением угодить Америке.

Такие фокусы сходили и сходят с рук многим в Грузии - стремление быть сателлитом США и ненависть к России давно уже считаются в Грузии признаком хорошего тона. Но, похоже, М.Саакашвили неосторожно наступил на хвост ядовитой змеи - отстранил от кормила власти бывшего одиозного министра обороны Грузии И.Окруашвили. История с арестом верного соратника президента времен антиправительственного переворота 2003 года, его последующее "раскаяние" и освобождение, затем похищение в Европу, не может вызвать ничего, кроме омерзения. И дело здесь не в личности И.Окруашвили. Этот отъявленный негодяй, убийца и садист по праву заслуживает самого сурового наказания за преступления против человечности, обвинения за которые ему в Грузии никогда не будут предъявлены. Но он посмел обнародовать сведения о преступлениях М.Саакашвили, а авторитарный режим, как правило, таких вещей не прощает. И то, в каком стиле расправились с опальным министром, напоминает о недоброй памяти 1930-х годах. Впрочем, если вспомнить об этнической принадлежности Л.Берия и И.Сталина, то удивляться особенно нечему - налицо элементарная преемственность поколений.

Надо отметить, что и поведение опального министра вызывает чувства, мягко говоря, далекие от восхищения. Изрядно перетрусив, он униженно каялся в присутствии СМИ, утверждая, что его обвинения в адрес М.Саакашвили выдуманы им для собственной политической раскрутки. Если бы Грузия была правовым государством, то или М.Саакашвили был бы привлечен к ответственности за совершенные им преступления и те деяния, которые он планировал, либо И.Окруашвили был бы осужден за клевету по отношению к невиновному. Уже после того, как грузинские спецслужбы под "белы рученьки" препроводили незадачливого оппозиционера в Мюнхен, оставив, впрочем, в заложниках в Тбилиси семью изгнанника, Окруашвили, рассудив, что лично его, Ираклия, интересам в благословенной Баварии ничего не угрожает, позволил себе угрожать действующему президенту, вспомнив о том, что в Грузии, оказывается, есть близкие ему люди, с головы которых "может упасть волос" и заодно шулерски вернулся к озвученным ранее обвинениям.

Между тем происходящее в Тбилиси постепенно определило действующих лиц и исполнителей, хотя и не определило пока режиссера этого действа. Весьма примечательна роль, которая отведена известному предпринимателю Бадри Патаркацишвили. Согласно показаниям И.Окруашвили, именно Патаркацишвили являлся одной из главных мишеней, взятых на прицел действующим президентом. Появление олигарха, который в России объявлен в федеральный и международный розыск за экономические и другие преступления наводит на любопытные ассоциации. Если учитывать то, что до недавнего времени Патаркацишвили являлся владельцем независимого канала "Имеди" и имел возможность в значительной степени формировать общественное мнение, то становится понятно, что он представлял и представляет серьезную угрозу для тех, кто позиционирует его в качестве недруга, прежде всего в силу того, что он располагает солидным ресурсом в виде практически неограниченных денежных средств. И если в ноябре 2003 года "революцию роз" финансировал небезызвестный Дж. Сорос, то нынешние выступления оппозиции финансирует Патаркацишвили. Правда, в связи с этим из-за бугра встает фигура еще одного фигуранта международного розыска - Бориса Березовского, давнего друга Патаркацишвили, его партнера по медиа-бизнесу и просто единомышленника. Следовательно, измышления М.Саакашвили по поводу того, что выступлениями руководят "темные силы", явно намекая на Россию, являются ничем иным, как неуклюжей попыткой переложить все свои проблемы с больной головы на здоровую.

Так, или иначе, но у грузинского общества изначально не было видения позитивного развития событий, каким бы итогом они не закончились. А развернулось все довольно неожиданно для оппозиции: жесточайшим разгоном митинга полицейским спецназом; быстрыми, жесткими действиями властей; полутысячей раненых, арестом лидеров митингантов.

М.Саакашвили ввел в Грузии чрезвычайное положение, установив полицейский режим в самом отталкивающем его виде. Сейчас уже стало ясно, каков на самом деле облик и характер т.н. "демократии по-грузински". Этот облик настолько отвратен, что возмутились даже преданные союзники тбилисского режима в Европе и НАТО, ранее безоговорочно поддерживавшие все сменяющие друг друга насильственным путем хунты с берегов Куры.

Последовавшее позднее обращение М.Саакашвили о досрочных выборах президента Грузии в январе 2008 года фактически подтвердило традицию досрочного прекращения полномочий первых лиц грузинского государства, поскольку досрочные выборы президента по конституции Грузии возможны лишь в случае отставки действующего президента. Да и по времени М.Саакашвили не доработает несколько месяцев из отведенного срока президентских полномочий. Именно это обстоятельство позволило оппозиции утверждать о том, что она-де одержала победу. Ясно только одно - сама Грузия потерпела еще одно сокрушительное поражение и сильнейший удар по имиджу.

Все происходящее в Грузии настолько соответствует крылатой фразе Шекспира, вынесенной в эпиграф статьи, что не надо быть театральным критиком, чтобы сказать, что и с той, и с другой стороны в спектакле абсурда принимают участие индивиды, находящиеся не в ладах со здравым смыслом. Проецируя эти события на проблематику Абхазии и Южной Осетии, приходишь к выводу, что самым метким является мнение российского политолога грузина по национальности Вахтанга Джанашиа: "Если осетины и абхазы - люди психически полноценные, то, учитывая то, что творится в Грузии на протяжении последних двадцати лет, они никогда не войдут в состав Грузии". Осетины и абхазы - люди психически адекватные, ибо им не надо искать дополнительных оснований для стремления к достижению независимости, а нынешние судороги тбилисского квазигосударства - всего лишь подтверждение правоты их политики. А тем, кто рассуждает о некой "территориальной целостности", стоит напомнить телевизионные кадры избиения "демократизаторами" инакомыслящих на проспекте Руставели и военные грузовики на улицах, правовой беспредел, который, впрочем, является фирменным знаком тбилисских властей всех мастей, да и их оппонентов.

Что касается последствий очередного путча в Тбилиси, то, скорей всего, в ближайшем будущем в Грузии будет верхом политической безграмотности дарить дамам розы…
Источник: газета "Южная Осетия"
Геннадий КОКОЕВ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru