поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Нищету - с глаз долой
Автор: 00mN1ck / 15 ноября 2007 / Категория: Новости
В Северной Осетии ликвидируют не бедность, а бедных

Показателем нынешнего обнищания народных масс могут стать пустой холодильник, голые стены в квартире либо отсутствие квартиры как таковой. Возможны другие варианты. В столице РСО-А один из таких вариантов - знаменитый «блошиный рынок» неподалеку от Привозного базара: по протяженности его рядов можно судить о росте благосостояния граждан. Вернее, о снижении этого роста. Из года в год торгующих на «блошином» становится все больше, а значит, увеличивается число людей, вынужденных продавать поношенные шмотки ради нескольких червонцев. Еще недавно эту неказистую барахолку можно было обойти хорошим шагом за пару минут, сегодня же стихийные базарные ряды протянулись аж на сотни метров.
Среди продавцов нет алкашей и бомжей, «сшибающих на бутылку»: люди аккуратно, хоть и бедно, одеты, разговаривают вежливо и тихо, словно бы стесняясь своего незавидного положения. Народ торгует всякой всячиной - старой одеждой и стоптанной обувью, зачитанными до дыр книгами и прошлогодними газетами с пожелтевшими от времени страницами. Здесь можно купить носки за рубль и кожаную куртку на меху за 300 рублей, школьный учебник английского за трешку и электродрель за полтинник. Цены ну очень смешные, но продавцам не до смеха - они сидят здесь, чтобы не умереть с голода.
- У меня пенсия полторы тысячи: даже за коммунальные заплатить не хватает, - жалуется 68-летняя Роза Тулоева, - а жить, питаться на что?
О полноценном питании, впрочем, здешний торговый люд успел подзабыть. Большинство из торговцев - пенсионеры, и вся их копеечная прибыль уходит на покупку лекарств. Однако теперь из «блошиных» денег придется выкраивать энную сумму, предназначенную для оплаты поездок в другой конец города: АМС Владикавказа приняло так называемое «распоряжение № 973», согласно которому на старом привычном месте торговля поношенными вещами будет впредь запрещена. А где же разрешена? А у черта на куличках - на рынке «Владикавказская ярмарка», расположенном в Северо-Западном районе владикавказской столицы, который в народе именуется БАМом за отдаленность от центра. Для продавцов блошиного рынка это станет ощутимым ударом по нищенскому бюджету, поскольку большинство торгующих на барахолке людей живет в расположенных поблизости домиках и добирается до «места работы» без каких-либо дорожных расходов. Но есть и другие причины, по которым «блошиные коммерсанты» игнорируют принятое распоряжение и не спешат перебираться за три девять земель на ярмарку.
- На БАМ нас ведь уже перебрасывали, - рассказывает Роза Тулоева, - там нам приходилось на ночь сдавать непроданный товар в камеру хранения. В то время это стоило 40 рублей, теперь, думаю, не меньше 70-ти. Откуда у нас такие деньги?! Всей дневной выручки на это не хватит...
Наконец, на новом месте, по словам торговцев барахолки, у них вообще не будет покупателей. И с этим трудно не согласиться. Владикавказская ярмарка расположена в десяти минутах ходьбы от самого дорогостоящего во Владикавказе вещевого рынка «Алан». Сюда, на «Алан», приезжают основательно подкованные денежной наличностью покупатели, которые заглянуть в расположенный рядом «блошиный» базарчик вряд ли соизволят. Не потому что поленятся, а потому что побрезгуют.
Зато на старом месте у нищих продавцов своя постоянная клиентура. Во-первых, место расположения «блошиного рынка» - один из самых бедных районов города, и обитатели окрестных лачуг частенько здесь отовариваются. Во-вторых, рядом находится Пригородный автовокзал: приезжающие в город жители окрестных селений стараются купить что подешевле и регулярно заглядывают на барахолку.
- На ярмарку я ни за что не поеду! - горячится 60-летний Азамат Басиев. - Лучше поменяю у сельчан теплые вещи на продукты.
Пока, впрочем, торгуют люди на старом месте. Но при этом, что называется, «сидят на чемоданах» в ожидании принудительного переселения. Люди убеждены: как только завершатся выборы, власти оперативно приступят к реализации распоряжения № 973. Которое, как это ни странно, официально было озвучено на ...заседании городской антитеррористической комиссии и преподнесено в качестве одной из мер по борьбе за безопасность населения. Неужто владикавказских пенсионеров умудрились завербовать соратники покойного Басаева?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru