поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Из Косово в Южную Осетию и обратно в Европу
Автор: 00mN1ck / 22 ноября 2007 / Категория: Новости
Взяться за перо меня заставила судьба моей Родины. Я всегда учил своих детей не мириться с несправедливостью, и сегодня не могу оставаться в стороне. Начну издалека.

18 ноября в Косово прошли парламентские выборы. Запад признал их демократическими, хотя сербы не приняли в них участия. Нельзя же считать, что в выборах приняли участие сербы только потому, что на всех избирательных участках вместе взятых появилось ровно пять (!) сербов. Тем не менее, с трудом сдерживая прыть, на выборы примчались наблюдатели ОБСЕ, которые не замедлили заявить, что… не нашли никаких нарушений.

Это выглядело очень странно в свете того, что ОБСЕ, как и другие европейские организации, во время выборов в Южной Осетии регулярно надувают губы и делают недовольное лицо.

Выборы в Косово прошли, без преувеличения, под дулами автоматов, в условиях непрекращающегося террора против сербского населения края, в результате которого большинство населенных пунктов оказалось этнически «очищенным» от сербов. Или просвещенные европейцы в цивильных костюмах думают, что мир забыл события 2004 года, когда так лелеемые ими албанцы сожгли и разграбили десятки сербских церквей, монастырей и других святилищ, что сербы остаются в Косово преимущественно в северных областях и в северной же части города Косовска Митровица.

Те же сербы, которые остаются на занятых КФОР территориях, опасаясь за свою жизнь, не могут появляться в общественных местах, включая учебные и лечебные заведения. Даже за покупками в большинстве случаев приходится ездить в сопровождении конвоя. Стоит ли удивляться, что большинство сербского населения края не имеют работы, а дети лишены возможности получить нормальное образование. Какое сравнение с Южной Осетией, куда свободно приезжают люди из Грузии кто торговать, а кто – поправить свое здоровье, а кто и работать, и где за период независимости построено три грузинские школы в селах, где грузинских школ не было даже при Советской власти!

Признавая выборы в Косово, западное сообщество фактически признает и законность изгнания сербов из их домов, из их городов и сел, законность всех мер, которые были предприняты против сербов. С другой стороны, не признавая выборов в Южной Осетии, поощряется прошлое и дальнейшее насилие над осетинским народом. Таким образом, в современной Европе национализм, фашизм, геноцид и этнические чистки уже не являются преступлением. Если рай и ад существуют, то, должно быть, Гитлер, видя это, даже в аду чувствует себя на седьмом небе от счастья!

Западные представители, отрицая универсальный характер Косовского прецедента, не забывают упомянуть, что Косово и Южная Осетия – это разные случаи. Говорят столь часто, что становится ясно: сами они в это не верят. Косово, конечно, не Южная Осетия. Но совсем не по тем причинам, в которых нас пытается заверить западное сообщество. Истинная же разница состоит в том, что причины, по которым европейцы отрицают право народа Южной Осетии на независимость, применимы на самом деле к Косово, а те аргументы, которые они приводят в защиту независимости Косово, на самом деле находятся в Южной Осетии.

Рассмотрим же действия Европы в отношении выборов в Южной Осетии и выборов в Косово. Европейские правительственные организации не только не прислали своих наблюдателей на выборы в Южную Осетию, но и заранее, еще до проведения голосования объявили его незаконным. Это же абсурд! Откуда заранее, не только до завершения голосования, но уже до его начала можно было знать – пройдут выборы законно или будут какие-то нарушения? Если бы западные политики были такими мудрыми, что могут предсказывать будущее, то почему не смогли предотвратить провал Евроконституции, массовые забастовки и волнения во Франции? Этот вопрос, разумеется, шутка. Простите старого учителя, в педагогике иногда употребляется шутка как метод пояснения. На самом деле мы понимаем, что политики, не признающие законности выборов в Южной Осетии на самом деле не справляются даже с собственными обязанностями и в то же время хотят указывать другим как жить. Они некомпетентны. Эта воинствующая некомпетентность еще ни разу не принесла ничего хорошего тому народу, который им верит и выполняет их рекомендации. Слушать их не только глупо, но и губительно. Грузию и Украину движение в фарватере Запада привело к краху экономики и чудовищным катастрофам с ужасающим числом человеческих жертв.

Свою позицию по Южной Осетии западные политики, начиная от Тери Дэвиса и кончая каким-нибудь Питером Семнеби аргументируют тем, что выборы в Южной Осетии прошли без согласования с Тбилиси, тогда как ООН считает Южную Осетию частью территории Грузии. Но почему в таком случае другое отношение к несогласованным с Белградом выборами в Косово, которое та же ООН считает частью Сербии?
Другим излюбленным «аргументом» Западной Европы в ее нелегкой самозабвенной борьбе против Южной Осетии является то, что в наших выборах не приняли участие две тысячи грузин, уехавших из Цхинвала до начала военной агрессии Грузии. Но в таком случае, почему те же люди признают выборы в Грузии, в которых не принимают участие более ста тысяч осетин, которые были изгнаны из Грузии начиная с 1991 года? Ведь сто тысяч, надо полагать, больше, чем две тысячи?

Между прочим, по грузинским законам эти осетины все еще являются гражданами Грузии. Почему же в таком случае им отказывается в избирательном праве, почему они не получают, например, пригласительных повесток на избирательные участки?

Думаю, что отвечать на этот вопрос не нужно, так как ответ до того ясен, что сам вопрос выглядит как абсурдный и издевательский. Что ж, я лишь продолжил до логического завершения мысль наших оппонентов. У медали две стороны, если они замечают одну сторону, то почему бы не взглянуть и на другую. Хотя бы для того, чтобы не забыть, как она выглядит.

Заслуживает отдельного внимания позиция самой Грузии. На Западе она говорит, что не признает независимость Южной Осетии, а мы здесь видим ее действия, которые, мягко говоря, заставляют нас в этом сомневаться. Примеры? Грузия за транзит российского газа в Цхинвал дерет с Южной Осетии такой же тариф, как для иностранных государств. Грузия не позволяет ввозить на свою территорию продукцию, произведенную в Южной Осетии, называя ее контрабандной. Напомню, что контрабандным можно назвать только товар, пересекающий границу между государствами. В это трудно поверить, но Грузия за въезд на свою территорию требует с жителей Южной Осетии визы! Вот и в минувшие выходные грузинская полиция на своих незаконных постах в зоне конфликта не позволила жителям сел Дменис и Сарабук проехать в Цхинвал на основании того, что у них нет… грузинских виз. В разное время несколько жителей Южной Осетии с пропиской в Южной Осетии в своих паспортах, были арестованы на территории Грузии за то, что у них не было грузинских виз. И суды рассматривали их действия как незаконное нарушение государственной границы Грузии.

Таким образом, Грузия, сама того не понимая, уже и политически, и в правовом смысле признала Южную Осетию. Думается, это хороший повод и для других стран признать независимость Южной Осетии.
Западные политики часто наведываются в Южную Осетию. С ученым видом говорить глупости – это их амплуа. Наверное, заранее долго репетируют, чтобы самим не засмеяться. Они не понимают, что отрицая очевидные вещи, похожи на клоунов. Они серьезно рассуждают о том, что у Южной Осетии своя правда, а у Грузии – своя. Но правда Грузии правее. Как тут не вспомнить оруэлловский «Скотный двор», обитатели которого были равны, но некоторые - «равнее» других. Правда на самом деле одна, двух противоречивых правд быть не может.

Европейские представители мечут громы и молнии, заподозрив Южную Осетию в каком-нибудь нарушении. На доказанные же нарушения Грузии деликатно закрывают глазки.

Увы, сегодняшняя Европа – это не та Европа, из которой пришли высокие идеи свободы, равенства и братства. Это не Европа Шиллера и Шелли, не Европа Гейне и Шопена, не Европа да Винчи и Рафаэля, не Европа де Голля и Гарибальди!

Сегодняшняя Европа – это Европа, которая поощряет национализм и шовинизм, порабощение и угнетение одних народов другими. И если первая Европа выросла из великой эпохи Возрождения, то вторая берет свое начало непосредственно в гнилой трясине Инквизиции. Сегодняшняя Европа – это Европа, в которой полиция одинаково бьет и фашистов, и антифашистов, это Европа, которая писала ласковые слова на бомбах, прежде чем бомбить ими Белград и которая сегодня щедро посылает оружие в Грузию убивать нас, это Европа, в которой неуютно чувствуют себя те, кто пытается воззвать к справедливости и голосу совести.
Словом, Европа – это то место, где «сброшены орлы ради бройлерных куриц».

Стоит ли после этого удивляться той патологической ненависти, которую вызывает у нее все, что не отвечает ее животным инстинктам? Удивиться, конечно же, стоит, но следует знать и то, что Европа истинная еще дремлет. Она заснула много лет назад, убаюканная колыбельной песней неолибералов. Во сне она ворочается, ибо чувствует, что не все в порядке вокруг. Не легко ей будет проснуться, не нужно на это уповать.

Не нужно уповать и не нужно верить. Нужно каждому ответственно и честно максимально полно приложить силы на том участке, который ему вверен. Халтура обойдется нам кровью наших детей. Двойные стандарты и цинизм Запада не должны нас пугать и обескураживать. Он могильщик своих же концепций, в том числе и своей позиции по непризнанию Южной Осетии. Это ясно показали события в Косово.
Отар Джабиев, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда.
От редакции: По пожеланию автора мы позволили себе сделать лишь некоторые изменения и уточнения.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru