поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Изобретатель дневного света сама была как луч света
Автор: 00mN1ck / 1 декабря 2007 / Категория: Новости
Она родилась в такой интеллигентной и талантливой семье, что не имела морального права быть обыкновенной осетинкой. Фатима Асланбековна Бутаева. Ее отец Асланбек Бутаев - выпускник знаменитого императорского Юрьевского университета, по образованию был адвокатом, однако в Осетии больше известен как один из первых журналистов в Северной Осетии, прекрасный знаток литературы. Он был в дружеских отношениях с великим поэтом Коста Хетагуровым, руководил журналом «Правое дело», а также был редактором первой газеты на осетинском языке «Ирон газет». Впоследствии стал министром Горского правительства. В 1938 году был репрессирован.

Ее дяди тоже были очень известными и образованными людьми. Казбек Бутаев был крупным партийным работником, руководил Институтом красной профессуры в Москве. Другой дядя, Инал Саввич служил экспертом по международной экономике, был доктором экономических наук. Родной брат Фатимы Девлет - видный ученый -гидродинамик, доктор технических наук, возглавлял кафедру в МВТУ им. Баумана.

Вот в такой семье в небольшом осетинском городке Алагир в 1907 году родилась Фатима Бутаева, один из авторов, разработавших так называемые лампы дневного света. Но прежде была средняя школа в родном Алагире, затем Москва. Физико-математический факультет Московского педагогического института. Преподавательская работа. В 1931 году она оставила преподавательскую работу и поступила на работу во Всесоюзный электротехнический институт имени Ленина. Здесь она решает избрать конкретное направление в физике - источники света. По собственному желанию она просит у заведующего лабораторией В.А.Фабриканта разрешить ей начать все с азов. Она это делает для того, чтобы досконально изучить выбранное ею направление.

ройдя все ступени производственных специальностей, в конечном итоге ей удается достигнуть своей цели по изучению выбранного предмета. Фатиму Бутаеву включают в состав группы ученых, которая занималась разработкой теории люминесценции, практически реализованной в так называемых лампах дневного света. Руководил группой известный академик С.И. Вавилов.

Для производственного освоения лабораторных типов люминесцентных ламп уже в послевоенное время, в 1946 году, в распоряжение Бутаевой был выделен запущенный ветхий завод с устаревшим оборудованием. Добившись коренной реконструкции завода, Фатима Бутаева сумела доказать, что она не только талантливый ученый, но и прекрасный организатор.

В 1948 году завод был оснащен новейшей техникой , начались экспериментальные работы, а потом и промышленный выпуск люминесцентных ламп. Так было создано первое в СССР специализированное предприятие по выпуску люминесцентных ламп - Завод ламп дневного света.

За разработку люминесцентных ламп группа ученых, в составе которой была и Фатима Бутаева была награждена Сталинской премией.

Совместно с Фабрикантом, и Будынским Бутаева занялась изучением процессов индуцированного излучения в газоразрядной плазме. В результате на основе анализа спектра газового разряда была доказана возможность усиления за счет стимулированного излучения, был изобретен и сам способ такого усиления. Таким образом, был создан лазер - мощный источник излучения, оптический квантовый прибор, похожий на небезызвестный «гиперболоид инженера Гарина». В 1964 году кандидату технических наук Бутаевой, профессорам Фабриканту и Вудынскому были выданы диплом на открытие нового принципа усиления электромагнитных волн с помощью индуцированного излучения и авторское свидетельство на изобретение. В дальнейшем на основе этого изобретения были созданы новые виды сверхдальней связи, телевидения, сигнализации, новые технологические способы обработки металлов, новые виды приборов для разного рода технических и научных целей.

По рассказам людей, близко знавших Фатиму Бутаеву, она была очень интеллигентной, отзывчивой, необычно привлекательной натурой. Часто приезжала в Осетию. Всю жизнь заботилась о младших братьях и сестрах, о племянниках.

Она ушла из жизни 19 июня 1992 года. Похоронена на Котляровском кладбище в Москве.

1 декабря видному ученому - физику, автору ряда серьезных изобретений в области электроники и электротехники Фатиме Бутаевой исполнилось бы 100 лет. По этому поводу на родине ученого, в Осетии, в национальной научной библиотеке Владикавказа прошел вечер памяти. Собрались ее коллеги, родственники, ученики и последователи. Вспоминали Фатиму Бутаеву, не только как величину в науке, но и как близкого человека, прожившего очень яркую, насыщенную жизнь и, кроме изобретенного ею нового вида света, оставившего после себя и тепло своего душевного излучения.

Бибо Цахилов
ОСрадио
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru