поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Госдума может признать Абхазию и Южную Осетию
Автор: 00mN1ck / 4 декабря 2007 / Категория: Новости
Госдума нового созыва обещает уже в январе следующего года рассмотреть вопрос о признании независимости республик Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил лидер «Единой России» Борис Грызлов на пресс-конференции, посвященной победе его партии на прошедших думских выборах.

Он напомнил также, что парламенты Абхазии и Южной Осетии уже проводили свои референдумы по вопросу о независимости — и подавляющее большинство жителей республик высказались «за». «К нам поступали предложения как о признании их независимости, так и пожелания их вхождения в состав РФ. Посмотрим, как граждане России, живущие в этих республиках, проголосуют. Это интересно. Но этот вопрос (признания независимости. — КМ.RU.) мы не будем обсуждать сегодня, мы сможем вернуться к нему позже — например, в январе», — сказал Грызлов.

Не замедлила отреагировать на эти заявления лидера партии власти и грузинская сторона. Как легко было предположить, реакция эта оказалась резкой и истерической, что вполне в традициях грузинской политики.


Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что собиралась направить поздравление руководству «Единой России» в связи с победой на выборах, однако теперь у нее подобное желание пропало. Позиция Грызлова «однозначно вызывает возмущение, и, думаю, не только у меня», негодовала верная соратница Михаила Саакашвили. «Я надеюсь, что руководство России сделает официальное заявление по поводу высказываний господина Грызлова», — высказала пожелание и. о. президента.

Одновременно государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе провозгласил, что Тбилиси готов любыми средствами защищать свои права на территорию мятежных республик. «Если Россия реально начнет подготовку к признанию Абхазии и Южной Осетии, то тогда Грузия, как и любое другое государство в такой ситуации, использует все предусмотренные Конституцией средства для защиты территориальной целостности страны», — пригрозил он. Министр также подчеркнул, что «власти Грузии не допустят отторжения от страны ни пяди своей земли», цитирует его ИТАР-ТАСС.

На самом деле, конечно, еще большой вопрос, является ли Абхазия и Южная Осетия частью грузинской земли. На самом деле жители республик для себя давно уже его решили и отдаваться под власть Тбилиси не намерены.

А что же касается единороссов, то они, пожалуй, легко смогут обойтись и без грузинских поздравлений. Да и руководство России вряд ли будет «одергивать» Грызлова. Ведь заявления лидера «Единой России» наверняка делались после соответствующих консультаций с президентом и МИД РФ.

Отметим, что ранее высокопоставленные представители России не делали столь ясных заявлений по поводу поддержки независимости непризнанных республик. Очевидно, что толчком к подобной перемене позиции послужили два фактора. Первый из них — это безобразная политическая ситуация в Грузии, частью территории которой до сих пор юридически считаются Абхазия и Южная Осетия. При нынешнем крайне националистическом режиме, господствующем в Тбилиси, о мирном решении территориальных конфликтов нечего и думать. Грузинское руководство готово расправляться с собственным народом, лишь бы удержаться у власти. А какой будет судьба абхазов и осетин в случае военной победы Грузии, не хочется даже думать.

Второй фактор — это косовский прецедент. США и Запад абсолютно в открытую ведут дело к отторжению части территории Сербии и образованию там независимого албанского государства, которое, кстати, также проводит крайне националистическую политику в отношении еще остающихся в крае сербов. В такой ситуации Россия не может сидеть сложа руки. Мы обязаны предпринимать меры для противодействия произволу «цивилизованного сообщества» и протежируемых им полуфашистских режимов. Москва должна позаботиться о судьбе своих союзников и отстоять собственный престиж на международной арене.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru