поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Резолюция ПАСЕ: войну начала Грузия
Автор: 00mN1ck / 9 октября 2008 / Категория: Новости
Слава Церетели

Резолюция ПАСЕ: войну начала ГрузияСостоявшееся в Страсбурге заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы приняло документ, содержание которого стало достоянием грузинской общественности. Причем, благодаря выступлению по независимому телеканалу «Кавкасиа» члена ПАСЕ Левана Бердзенишвили, одного из лидеров оппозиционной Республиканской партии, в парламенте собственной страны на этот раз не представленной. Подчиненные властям электронные СМИ, корреспонденты которых сопровождают официальные делегации, предпочитают «парадные» сообщения и, будучи ангажированными правительством, не слишком заботятся об использовании правдивой и честной информации. Поэтому и стали своевременными разъяснения депутата Европарламента о позиции этой международной организации в отношении политических и военных событий в Грузии.

Ознакомившись с текстом резолюции, рассказывает Бердзенишвили, наша делегация сначала обнаружила ряд моментов, где акценты расставлены в пользу Грузии. Например, Совет Европы требует, чтобы Россия отказалась от признания независимости сепаратистских анклавов. Кроме того, документ осуждает вторжение российских войск на территорию Грузии, считая его неадекватной военной акцией, развязавшей руки бандформированиям в Южной Осетии и на сопредельной с ней территории, что привело к многочисленным преступлениям в отношении мирных жителей. Согласно формулировкам авторов документа, все это «тянет» на такую квалификацию, как, процитируем, – «военное преступление». (Именно о такого рода оценках в основном сообщают грузинские СМИ телезрителям, радуя сердца правителей, знающих, впрочем, каков весь текст резолюции и как обстоят дела в действительности.- Авт.). К сожалению для грузинской стороны, не прошла 45-я поправка, предложенная депутатом от Кипра, где сказано было, что если до января 2009 года Россия не откажется от признания Южной Осетии и Абхазии, то ее придется лишить права голоса в ПАСЕ. Вмешались, однако, отстаивая правомерность российской позиции, швейцарский социалист Петер Гросс и либеральный депутат из Англии Майкл Хенкок, и в результате 66 голосов против 60 решили исход не в пользу грузинской делегации. Тем не менее в тексте остался призыв к европейским странам не следовать примеру Москвы и не признавать бывшие автономии в качестве независимых государств. Осталось и обращение к России – отозвать, дезавуировать, свое решение. Но вот дальше идут оценки в отношении Грузии.

«Что же говорится о нас?» - продолжает депутат ПАСЕ. А говорится то, о чем грузинские информационные средства, имеющие доступ к международным встречам такого рода, от народа утаивают. Уже и на грузинских сайтах интернета, не говоря обо всех других сайтах, давно и однозначно сказано: войну начала Грузия. От кого это скрывают власти? Резолюция Совета Европы подчеркивает, что грузинская сторона начала войну, сконцентрировала тяжелое вооружение, применила артиллерию и кассетные бомбы – правда, на своей территории, но не пропорционально, и против мирного населения. В шагах грузинских властей, как утверждается в документе, «просматриваются следы военного преступления». «Я не хочу никому объяснять, как наказываются военные преступления – думаю, что об этом знают многие, – рассуждает Леван Бердзенишвили. – Главное, здесь сказана та правда, о которой мы говорим не один день. У меня осталось впечатление, что данная резолюция Совета Европы отразила размышления честных грузинских экспертов и политиков. Комитеты ПАСЕ – юридический и остальные, конечно, нас ни о чем не спрашивали, они сами все расследовали и сделали свои выводы». И, кроме того, резолюция указывает на то, что Грузия и Россия – как члены Совета Европы – обязаны согласиться с международным расследованием. Но уже до начала расследования известна сторона – инициатор конфликта. Это – грузинские власти. Примечательно, что такая оценка изложена в той части резолюции, которая составлялась руководителем группы мониторинга Совета Европы в Грузии Матиасом Йоршем – человеком, ранее дружественно настроенном в отношении властей Грузии. Текст принятого документа Бердзенишвили характеризует как крайне серьезный, отражающий ту правду, с которой, между прочим, согласились все делегаты от Грузии. Было несколько замечаний, принятых к сведению, но во всем остальном – что касается подготовительного к войне периода, применения установок «Град» и кассетных бомб, то принципиальных возражений не оказалось. Положения резолюции сформулированы в гораздо более основательных выражениях, чем можно себе представить, и если, допустим, права голоса лишат Россию, то не следует сомневаться, что аналогичным образом Европарламент поступит и в отношении Грузии.

Ситуация, таким образом, описана во всех деталях. В этом конкретном случае ПАСЕ не стала стесняться ни России, ни Грузии. Осуждая обе стороны, Европа призывает их к полезному диалогу. «Резолюция, принятая 47 членами ПАСЕ, стала международно признанным европейским документом, и если грузинские власти начнут кампанию по его игнорированию, то это будет по меньшей мере смешно. Это – в лучшем случае. Потому что вся Европа постановила, что мы поступили неправильно на нашей же территории и в отношении наших же граждан. Это будет иметь соответствующие результаты, о чем стоило бы помнить», - заключает один из ведущих представителей оппозиционной Республиканской партии Грузии.

Отстаивая право на потерянные территории, грузинское руководство только усугубило проблему. Оно забыло, что война ничего не приносит, кроме новых бедствий для всех сторон. Необходимо терпение вкупе с кропотливой работой. Необходима потребность в самосовершенствовании. Вспомним хотя бы, что ГДР вернулась в состав единой Германии спустя 45 лет после образования двух государств. Каждое поколение политиков призвано вносить в подобные процессы свой конструктивный вклад. Отступление от этих правил приводит к печальному итогу.
#1 написал: chel (13 октября 2008 23:01)
"Уже и на грузинских сайтах интернета, ...... , давно и однозначно сказано: войну начала Грузия."

к сожалению, это неправда....

#2 написал: Alaniya (14 октября 2008 14:40)
Конечно, это не правда. Но скоро все поймут истинное положение дел

#3 написал: Владимир (20 октября 2008 09:39)
Сколько приняла беженцев из Южной Осетии Россия - это не важно, важно другое: сколько беженцев из Южной Осетии приняла Грузия, а она не приняла ни одного. Человек всегда убегает от того, кто в него стреляет, поэтому агрессором в данном случае выступает Грузия. Если бы агрессия была со стороны России, то беженцы побежали бы в Грузию. Что касается движения российской техники через Рокский перевал, то здесь также все просто. Война началась в начале августа, а через месяц - в начале сентября - появились сообщения о том, что Саакашвили вынужден был дать приказ об атаке Цхинвала потому, что узнал о движении военной техники через перевал. Вранье сплошное. Если бы на момент атаки он действительно знал об этом, то сразу же испольовал бы этот аргумент при объяснении своих действий, а не через месяц. Истиной причиной нападения на осетинскую столицу является преступное стремление грузинского президента затянуть свою страну в НАТО, а одним из условий вступления является решение всех территориальных проблем. Я всегда считал грузин маленьким, но гордым и мужественным народом, и реакция грузинского народа на действия их президента меня удивляет. Куда делась кавказкая гордость и независимость? Вас же превращают в колонию США, только Ирак завоевали силой оружия, а вашу страну покупают за доллары. Неужели вы думаете, что за предоставленный вам Соединенными Штатами один миллиард долларов вы не будете расплачиваться? Будете, и расплатитесь своей независимостью.

#4 написал: axmed (15 февраля 2009 05:21)
Владимир,
eto ne vranio - ETO GRUZINSKAIA INTRIGA

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru