поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Чиновники в Северной Осетии решили, что инвалид детства проживет и без поддержки государства
Автор: 00mN1ck / 28 ноября 2009 / Категория: Новости
Жить, превозмогая боль, без шансов найти достойную работу — такая судьба была уготована Вячеславу Вакуленко с самого детства. Но, несмотря на инвалидность, 20-летний юноша не сдавался и получил хорошее образование и специальность.

Поразительно, но именно этот диплом обернулся серьезной проблемой для Вячеслава. Чиновники посчитали, что теперь молодому человеку помощь государства уже не нужна.

Каждый день Вячеслав на костылях выходит в огород прополоть грядки, подготовить землю, чтоб весной посадить картошку. Уже полгода в семье Вакуленко на столе — только картошка да чай. На одной ноге Вячеслав передвигаться уже привык. Только дома он может позволить себе роскошь не надевать протез.

Вячеслав Вакуленко, инвалид: «Бывает, я целый день не хожу на протезе, если нога устала. Бывает, и день, и два, и три. То есть, я не могу на протезе ходить. Когда старый протез был, то я сильно мучился. А на новый протез еще нога не привыкла, то есть, она привыкать будет где-то полгода».

Сразу после рождения врачи поставили Вячеславу диагноз: нарушение артериального кровообращения левой конечности. Когда началась гангрена, малышу по колено ампутировали ногу.

За 20 лет своей жизни Вячеслав поменял шесть протезов. Все эти годы он был инвалидом 2-й группы, получал пенсию, в последнее время в размере 4500 рублей, а его мама получала пособие по уходу за сыном — столько же.

Весной этого года у врачей появились основания перевести Вячеслава со второй группы инвалидности на третью, потому что, закончив ПТУ, он получил специальность автомеханика. По мнению врачей, парень «крепко стоит на ногах», а значит, вполне может себя содержать. При этом врачи согласны, что его специальность не подходит для человека с одной ногой.

Борис Луценко, руководитель филиала №7 ФГУ ГЛ Бюро медико-социальной экспертизы по РСО-Алания: «Он уже получил специальность автомеханика, закончив благополучно ПТУ. Ходит он совершенно самостоятельно. Ходит на протезе. Мы ему рекомендовали быть кладовщиком или слесарем по выдаче инструментов. Автомеханик — это длительное пребывание на ногах».

Теперь Вячеслав лишился половины своей пенсии, а мама — пособия по уходу за сыном-инвалидом. Семья живет в сарае в селе Троицком и пытается свести концы с концами. Специальность автомеханика Вячеслав осваивает пока только в своем дворе.

Мотоцикл Вячеслав приобрел по случаю, откладывал со своей пенсии целый год по 300 рублей. Пока это всего лишь рама и колеса.

Его мечта — отреставрировать эту груду железа. Тогда он сможет помогать маме: выезжать за продуктами в магазин, который на другом конце села. Он пытается смастерить движок, но найти запчасти для развалившегося мотоцикла получается с трудом.

Мама Вячеслава обратилась в Республиканское экспертное бюро с просьбой пересмотреть решение местной медкомиссии. Но там результаты первой экспертизы не отменили.

Татьяна Вакуленко, мама Вячеслава Вакуленко: «Врач говорит: иди, становись на биржу труда. У меня в голове не укладывается, послать такого человека на биржу труда. И куда он пойдет работать с такой болезнью?»

Татьяна Вакуленко показывает документы: по заключению лечащего врача, у сына развился остеомиелит, воспаление костей, он постоянно терпит боль. К тому же, Вячеславу после осложнения удалили коленную чашечку.

Собрав все документы, Татьяна Вакуленко обратились в суд в надежде, что здесь Вячеславу помогут восстановить прежнюю группу инвалидности. Но вынести решение судья не может, пока нет заключения московских врачей-экспертов.

Оксана Карабахциева, судья Моздокского районного суда: «Была назначена экспертиза и отправлена в Москву в конце марта определением суда. Производство по делу пока в этой стадии приостановлено, экспертиза до настоящего момента не проведена».

Каждый месяц Моздокский районный суд посылает напоминания в Федеральное экспертное бюро, но ответ всегда один: большая загруженность, провести экспертизу все еще не представляется возможным. А пока продолжается эта переписка, Вячеслав Вакуленко пытается выжить самостоятельно и верит только в собственные силы.

Первый канал
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru