«Алания» (Владикавказ) – «Салют-Энергия» (Белгород) – 1:0 (0:0).
Судьи: А. Кабанов (Москва), Ю. Мирошник (Кисловодск), В. Панов (Москва).
«Алания»: Цыган, Карсанов (Варзиев, 56), Ахмедов, Танделов, Каба-нов, Битаров (Кокоев, 85), Бакаев, Айларов, Куканос, Касаев (Гаглоев, 88), Дегтярев (Кулумбегов, 89).
«Салют-Энергия»: Чеснаков, Микадзе (Жирный, 69), Шипицин, Буты-рин, Старков, Житников, Кутов, Ермаков, Савельев, Ермак (Зацепин, 77, Беленов, 83), Лосев.
Гол: Айларов (с пенальти), 84.
Удары (в створ ворот): 20 (9) – 10 (4). Угловые: 7 – 7. Голевые моменты: 9 – 2.
«Алания» не могла не выиграть заключительный домашний поединок. Пусть матч не получился щедрым на голы, но зрители на стадионе не остались разочарованными итоговым результатом. Теперь болельщики увидят воочию любимую команду только в будущем году.
Отчетная игра проходила довольно интересно, владикавказцы имели много хороших голевых моментов, однако до поры до времени ворота оставались «на замке». Но обо всем по порядку.
Уже первые минуты были отмечены острыми ситуациями у обеих сторон. Сперва Цыган сумел отразить прицельный удар Ермака из-за штрафной. Затем Ахмедов здорово пробил со штрафного – голкипер гостей выудил мяч из нижнего угла. На 6 минуте Бакаев хорошей поперечной передачей нашел в штрафной Касаева, который головой переправил мяч в ворота, но получилось выше перекладины.
Герой предыдущего матча Танделов в одном из моментов поборолся вверху, выиграл мяч у защитника и стремительно рванул в штрафную. К сожалению, оказавшись перед вратарем, Эльбрус замешкался, и подоспевший защитник разрядил ситуацию.
В обороне «Алания» действовала надежно, особенно это касается Ахмедова, прервавшего не одну атаку белгородцев. Да и наш вратарь вы-ручил, в красивом прыжке отбив удар головой Ермака.
В полузащите хозяев солировал Анзор Айларов, выдававший партнерам классные передачи. В конце первого тайма Айларов поучаствовал в трех быстрых и красивых комбинациях. В первой из них он пасом разрезал оборону «Салюта-Энергии», найдя свободного Танделова, тот поч-тит от лицевой линии выложил мяч набегавшему Дегтяреву, который с ходу пробил рядом со штангой. Затем Анзор вывел Дегтярева один на один с Чеснаковым, но вратарь парировал удар. Наконец, в третьей атаке Айларов пяткой отдал пас в штрафную набежавшему Касаеву, а Алан точно прострелил к вратарской. Дегтярев, оторвавшись от опекунов, в прыжке попытался дотянуться до мяча, но ему не хватило каких-то сантиметров. А ведь ворота были уже пустые. Еще пару раз до перерыва вратаря гостей потревожили Касаев и Айларов, но Чеснаков был на высоте.
Начало второго тайма ознаменовалось мощным выстрелом Лосева с линии штрафной – Цыган справился с этим ударом. Распасовщик Айларов мог отличиться сам, но ему не хватило точности при попытке пора-зить дальний угол ворот – мяч прошел рядом со штангой. Белгородцы стали больше играть на удержание, сбивать атакующий порыв владикавказцев. Вратарь белгородцев даже получил желтую карточку за затяжку времени.
Вездесущий Айларов мог забить прямо с углового, но Чеснаков отбил мяч прямо на Танделова, который с острого угла головой направил футбольный снаряд в ворота. Однако Бутырин вынес мяч головой с самой линии, подстраховав вратаря. Время матча неумолимо истекало, а счет, несмотря на обилие ситуаций, оставался без изменений. Наконец, на 84 минуте количество перешло в качество. Бакаев выдал отличную передачу на ход Дегтяреву, Александр в своем стиле оставил не у дел за-щитников и отправился на рандеву с голкипером гостей. Далее Дегтярев пробросил мяч мимо вратаря, и тому пришлось сбивать нашего форварда. Судья назначил бесспорный пенальти и показал Чеснакову желтую карточку. А так как она была у вратаря второй, то за этим последовала красная карточка и удаление с поля. Белгородцы были вынуждены бросать в бой второго голкипера. В отсутствие Базаева, 11-метровый взялся бить Айларов и сделал это уверенно и четко, разведя вратаря и мяч по углам. Анзор по праву заслужил этот гол, проведя хороший матч. Хотелось бы, чтобы наши игроки показывали такой футбол постоянно, а не эпизодически. Ведь правильно говорят: стабильность – признак класса. Итак, «Алания» одержала четвертую победу подряд и вошла в «десятку».
А вот как прокомментировали игру на послематчевой пресс-конференции руководители команд:
И. о. главного тренера «Салюта-Энергии» Виктор Прохоров:
– Сегодня мне не стыдно за свою команду. Она показала неплохой футбол. Поздравляю «Аланию» с решением задачи сохранения места в первом дивизионе.
Главный тренер «Алании» Станислав Цховребов:
– Нам был важен результат. В матче было много потерь, низкая реализация моментов – над этим надо еще работать.
(вопрос об игре Танделова) – Танделов уже показал, что может хорошо играть и составляет конкуренцию другим форвардам команды.
(вопрос о бразильцах) – Кардек, скорее всего, в этом году не сыграет, а на двух других бразильцев я уже не рассчитываю».
Следующий матч «Алания» проведет 2 ноября в Хабаровске со «СКА-Энергией».
Остальные игры 42-го тура принесли такие результаты:
«Носта» – «Сибирь» – 0:5, «Шинник» – «Звезда» – 0:2, «Машук-КМВ» – СКА – 3:0, «Содовик» – «Металлург-Кузбасс» – 2:3, «КамАЗ» – «Анжи» – 0:0, «Балтика» – «Урал» – 0:0, «Мордовия» – «Терек» – 0:4, «Текстильщик-Телеком» – «СКА-Энергия» – 2:2, «Торпедо» – «Спартак-МЖК» – 3:0 (+;-).