Главная > Новости > ФУТБОЛ Финиш в «Лужниках» Алании не удался

ФУТБОЛ Финиш в «Лужниках» Алании не удался

«Звезда» (Иркутск) – «Алания» (Владикавказ) – 2:0 (0:0)
Главный судья – Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).
«Звезда»: Котов, Игошин, Чистяков, Фирсов, Грачев, Глушаков, Семакин (Штукин, 46), Панин, Скворцов, Жиляев (Зюзин, 83), Левшин (сальников, 90).
«Алания»: Цыган, Ахмедов, Варзиев, Кокоев (Кулумбегов, 56), Карса-нов (Бакаев, 53), Куканос, Лешонок (Гаглоев, 65), Битаров, Айларов, Дегтярев, Танделов (Хайманов, 68).
Голы: Жиляев, 49, 1:0, Жиляев, 60, 2:0.
Предупреждения: Танделов (30), Семаков (34), Игошин (72), Битаров (74).
Удаление: Игошин, 76.
Удары (в створ ворот): 13 (9) – 10 (3, 1 штанга). Угловые: – 5 – 7. Голевые моменты: 3 – 2.
Заключительный матч был перенесен из Иркутска в Москву на стадион «Лужники» из-за неготовности иркутского газона для проведения игры в ноябре. Владикавказцы прилетели в столицу с Дальнего Востока, после ничей в Хабаровске. Поэтому теплилась надежда на удачное завершение сезона, тем более «Алания» в первом круге дома проиграла иркутянам, и надо было брать реванш.
«Алания» выставила на поле в «Лужниках» свой боевой состав. Первый тайм прошел при небольшом преимуществе наших футболистов. Дуэт форвардов Дегтярев-Танделов искали счастье у чужих ворот, однако дело до гола так и не дошло. А «Звезда» могла забить после розы-грыша углового, когда Левшин бил с двух метров, но попал в Ахмедова.
После перерыва ход игры поменялся на 180?. Буквально в начале вто-рого тайма Жиляев открыл счет. Через десять минут тот же Жиляев переиграл наших защитника и вратаря, закатив мяч в пустые ворота «Алании»
Красно-желтые стремились отыграться, но им не везло в завершающей стадии атаки. Самый реальный момент был создан минут за 15 до конца. Айларов с опасного штрафного пробил в штангу. Вскоре иркутяне остались вдесятером – за второй «горчичник» был удален Игошин, но победный счет сохранили. В итоге, в последнем матче сезона «Алания» проиграла, завершив на мирной ноте такой неоднозначный и непредсказуемый марафон длиной в 42 игры.
Остальные встречи заключительного тура закончились так:
«Урал» – КамАЗ» – 2:0, «Терек» – «Содовик» («Терек» вышел в пре-мьер-лигу, а Андрей Федьков забил 100-й гол в первом дивизионе) – 4:0, «Анжи» – «Носта» – 2:2, «Металлург-Кузбасс» – «Текстильщик-Телеком» – 1:0, «Сибирь» – «Шинник» – 3:3 (лучший бомбардир чемпионата Акимов отметился двумя мячами), «СКА-Энергия» – «Машук-КМВ» – 2:1, СКА – «Авангард» – 3:2 (решающий мяч у ростовчан забил Артур Кусов), «Динамо» – «Салют-Энергия» – 1:0, «Спартак-МЖК» – «Мордовия» – 0:3 (-;+).
Спор бомбардиров выиграл Д. Акимов («Сибирь») – 34 мяча. Его преследовали значительно отстали – М. Мысин («Урал») забил 21 мяч, Р. Монарев («Шинник») – 20 мячей, С. Дубровин («Алания») – 19 мячей.