поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
От Алана Чочиева 4
Автор: 00mN1ck / 14 мая 2008 / Категория: Скрытое
(на сайте osradio.ru выставлена критика сайта iratta.com путаного смысла – ниже ваш критический текст; мы поняли конкретный адрес критики - туда мы ваш текст и передали)

Вопрос: Здравствуте, Олег. Во-первых, хочу поздравить Вас и весь коллектив Осрадио с юбилеем и пожелать вам дальнейших творческих успехов. А во- вторых, хочу задать вопос. На сайте iratta.com часто публикуются материалы антироссийского содержания, общий смысл которых сводится к тому, что Америка рано или поздно придет на Северный Кавказ и принесет с собой мир и демократию. Вроде бы это на руку осетинам и будет способствовать возрождению осетинской духовности, языка и культуры. Авторы этих концепций утверждают также, что осетины должны строить общее с грузинами государство. Но ведь известно, что во всех конфликтах на Кавказе США и Евросоюз занимают явно антиосетинскую позицию. Могут ли люди, которые утверждают подобное, именоваться патриотами или же они преследуют какие-то свои шкурные интересы? И кто, как Вы полагаете, спонсирует этот сайт? Спасибо. Ярина. Москва.

Ответ:Здравствуйте, Ярина. Спасибо за поздравления. К сожалению, не всегда есть возможность следить за материалами, публикуемыми на указанном вами сайте, поэтому поверю вам на слово. Если все действительно так, как вы говорите, то подобная позиция вызывает, мягко говоря, удивление. Для сайта, который позиционирует себя, как «осетинский», подобная политика «плевков в колодец», на мой взгляд, не поддается никакой логике. Во-первых, большая часть нашего народа являются гражданами России, большая часть территории Осетии является частью России, и поэтому «антироссийская» позиция, по определению, является позицией «антиосетинской», во всяком случае, она направлена против той части Осетии и осетинского народа, которая инкорпорирована в Российскую Федерацию.
Во-вторых, Россия является единственным союзником южной части Осетии. Те, кто стараются не замечать той помощи, которую оказывает Южной Осетии Россия, находятся в положении той обезьяны, которая ничего не видит и не слышит, зато старается говорить как можно больше.
Что касается того, что Америка принесет с собой мир и демократию на Кавказ, события последних десятилетий показывают, что Соединенные Штаты несут с собой, напротив, только хаос и кровь.
Что касается осетинской культуры, языка и духовности, то их сможем сохранить и возродить только мы сами. Ни Россия, ни США, ни кто либо еще не смогут этого сделать за нас.
Подытожив, отмечу, что те, кто своей риторикой призывает Южную Осетию отвернуться от России и повернуться лицом к Западу, на мой взгляд, способствуют чему угодно, но не интересам нашего народа, нашей страны. Подобная политика может привести лишь к одному, оторвать и бросить южную часть Осетии в объятия Грузии окончательно, как это произошло с Коби, Гудским и Трусовскими ущельями. Каковы причины подобной риторики, кто спонсирует подобные сайты, я не знаю. Я не сторонник навешивания ярлыков, поэтому воздержусь от комментариев по этому поводу.


А.Ч. Я согласен с администрацией сайта iratta.com, что интрига иероглифа «ярина»-«олег» адресована мне. Судя по тому, что там же есть и ответы (от Олега Кудухова), эти вопросы шлют «кругами вальса» довлеть над авторами сайта iratta.com. Но на танцполе osradio.ru пляски гонят как кому придёт… А iratta.com – традиционалисты… Идём по пунктам.

На сайте iratta.com я не встречал материалов о том, что США или Запад принесут мир и демократию на Северный Кавказ – а аргументы этому есть. Такие аргументы есть и тот факт, что на этом молодёжном сайте нет открытости для разных мнений – «не есть хорошо». Это - недемократично… Стоит всё же знать мнения и аргументы об этом других осетин, к примеру - В. Дзуцева, В. Асеева… В порядке интереса хотя бы. Однако о сути.

Вот первое – «возрождению осетинской духовности, языка и культуры» можем способствовать только мы сами – и как тут «олег» прав! Но «мы» - это те, кто ЗНАЕТ ир-ас-аланский язык. К таковым не относятся ни «ярина», ни «олег»… Второе – ир-ас-аланская духовность невозможна без идеологии, на которой она зиждется, а идеология эта раскрывает свой смысл только на ир-ас-аланском языке. Что касается культуры – об ир-ас-аланской культуре ДУХА КАК ТАКОВОЙ серьёзный разговор только начинается. Работа Даурбека Макеева о духовности – это самый первый опыт критической «притирки» Библии и идеологии Нартиады, для первого раза вполне приличный, ибо ДИСКУССИОННО ЁМКИЙ. Этот пассаж «ярины» (хотя тут она явно не спец) – вполне приемлем. А дальше местами забавно, ну а где нет – там мракобесно…

И приемлемо лишь для «ярины»… Даже если это ещё один дамский псевдонимом «олега»: так точно психотипы вопроса и ответа не могут совпадать, если персоны разные. Тут мне интереснее, как «олег»-«ярина» выберется из «каки-клоаки», когда узнает, что те, кого он обвиняет в политике «плевков в колодец», в «антироссийской» позиции, которая и «антиосетинская» позиция – ибо «бросает южную часть Осетии в объятия Грузии», ни сном ни духом не ведают о сайте iratta.com, и «вальсируют выше» сайта osradio.ru...

У вас фразы-заразы: с чего вы взяли, «ярина»-«олег», что «во всех конфликтах на Кавказе США и Евросоюз занимают явно антиосетинскую позицию»? На Кавказе, «олег»-«ярина», осетины являются стороной только в двух конфликтах – с грузинским фашизмом, и с его ингушским союзником в 1990-1992 годах! Именно так: в те годы Гамсахурдия чётко разыгрывал против осетин ингушскую карту – «я заставлю осетин воевать на два фронта». Не удивительно, что это вам не известно… Зато вы знаете такое, что не известно никому - ВО ВСЕХ КОНФЛИКТАХ НА КАВКАЗЕ УЧАСТВУЮТ ОСЕТИНЫ… Перечислите пожалуйста, в каких это там «всех конфликтах на Кавказе» осетины являются стороной конфликта, а Евросоюз и США ВО ВСЕХ ЭТИХ КОНФЛИКТАХ – ЯВНО против осетин… Просветите нас и Кавказ – что это за такие зловредные осетины, что где ни конфликт – там осетины

Дальше сплошной нонсенс – сказанное далее «олегом»-«яриной» есть или редкое фонтанирующее невежество… Или мобилизуйте на самом деле «кудар-баши» и его свиту патриотов, и выставьте всему миру НА ПОЗОР ЭТИХ НИЧТОЖНЫХ «авторов этих концепций», которые «несут этот бред» и «утверждают также, что осетины должны строить общее с грузинами государство»!!! Пусть «кудар-баши» пересажает И ЭТИХ АВТОРОВ в тюрьму цхинвальскую – как сажал и ещё посадит врагов свиты из южных осетин... Тогда я, на радость «ярине»-«олегу», денно и рьяно бдящих на страже – «кто спонсирует подобные сайты, я не знаю», легко назову им тех - «кто, как вы полагаете, спонсирует этот сайт?»… Кто же ещё, как не тот самый бяка, который южным осетинам и грузинам отвёл строить общее государство! НАТО? Шæй стæ-ма (перевод для избранных вами осетинцев - «гуляй подальше») Мадонна-Иронна - ну где вы набрали столько невежества, так много его не бывает… Но так и быть – я выдам вам этих шкур, кто наметил «бросить южную часть Осетии в объятия Грузии». А вы этих шкур измордуйте…

Как, однако, повезло России, что Путин и Медведев не читают osradio.ru!!! Иначе Россия уже потеряла бы президента и премьера… Они уже сбежали бы в эти самые США и Евросоюз от экзекуторов «ярины»-«олега»-«кудар-баши»… Потому что эта установка – «бросающая южную часть Осетии в объятия Грузии», артикулирована именно вот так - «южные осетины и грузины должны строить общее государство», и заявлена бякой Путиным перед Европарламентом 21 октября 2006 года! А Медведев заявил, что будет строго продолжать внешнюю политику Путина… И став президентом бяка Медведев добавил, что он тоже чтит территориальную целостность Грузии! Он - за НАТО?!

И какой финал-перл - «могут ли люди, которые утверждают подобное, именоваться патриотами или же они преследуют какие-то свои шкурные интересы?». Да, «ярина»-«олег», могут: Медведев и Путин - патриоты России и это их шкурный интерес! А у вас, «ярина»-«олег», какой шкурный интерес? Он состоит в том, чтобы по указке «кудар-баши» осетины шли в «дивизии окончательной победы над грузинами» и дохли в бессмысленных кровопролитиях, а ваш шибко крутой патриотизм околачивался вне этих дивизий… Вообще то надо сберечь вопросы-ответы с osradio.ru, чтобы показать потомкам – ДАЖЕ С ТАКИМИ ПАТРИОТАМИ-ШКУРНИКАМИ МЫ УСТОЯЛИ!

С вами, «ярина»-«олег», уже всё ясно! Неясно с другими – с «интеллектуалами» сайта osradio.ru: тут две темы. Пока сайт подтвердил одно моё старое утверждение, что самые большие провинциалы встречаются в Москве. Но и при этом мне странно, что среди них можно отобрать таких туземцев-осетинцев, которые ДРЕМУЧЕМУ ВАШЕМУ НЕВЕЖЕСТВУ ВНИМАЮТ ТАК ДОЛГО! Или же ими и вами задуман масс-тест эхолалии… (???) Тогда это вне моего воображения – это тема профессора «кудар-баши»…

В основе цивилизации и глобализации всех эпох лежит идеология ир-ас-аланского единобожия (сами не вздумайте - дайте с сайта iratta.com справочник «Ир-ас-аланское Единобожие» критикам от большой науки, оплатите негативные отзывы и потом следите за дискуссией, для начала у вас Шнирельман на том же сайте), но вы того не знаете. Вы с «кудар-баши» в мракобесных нравах 1937-го. Но ещё до того немцы, французы, англичане выдумали изощрённое взаимоуничтожение, которое грузинам и осетинам даже не снилось (хим-яды, био-яды, оружие до ядерного), но спустя два года после 1945-го Европа начала строить иной остов нрава народов – и сегодня есть Евросоюз! У южных осетин есть все аргументы той самой системы Права, Закона и Политической Традиции ООН, на которых основан порядок Евросоюза и плохая-неплохая стабильность остального мира. И с войны у нас прошло не два – а уже 16 лет… Задумайтесь - вместо двух переходных лет, когда все страны Европы держались строгой независимости, у южных осетин и грузин без толку ушло 16 лет бреда: и ни независимости, и ни конфедерации-федерации… Или как самый ваш изысканный остряк «кудар-баши» на общероссийском телеканале поправил прононс на грузинский – «пппп-едерация» и вы до сих трясётесь в экстатическом хохоте, прерываясь только умилёнными изнеможениями… Юмор – это парфюм духовности… Не знали? Так всегда - он и вы придаёте осетинам душок зловонного культурного хлама…

Но «во глубине цхинвальских смут» хранят брезгливое терпение… И уже через неделю-две в прессе и на сайте iratta.com появится САМ ПРОЕКТ грузино-осетинского урегулирования. В феврале я ознакомил с его положениями международных экспертов в Цахкадзоре. В нём учтены и Путин-Медведев, и Евросоюз с ООН, от усердия которых будет зависеть продолжительность периода НЕЗАВИСИМОСТИ РЮО – это зависит от реального следования Грузии, под надзором США, Евросоюза и России, всем нормам дефашизации и реституции, принятым ООН как Урок 1945 года! Но ясно, что этот процесс не может быть скорым - не менее 10-15 лет, но вряд ли более 25-30 лет… Однако сколько бы он не длился, весь этот период РЮО будет НЕЗАВИСИМА!!! Уже был в Анкаре гражданский форум живущих в Южной Осетии осетин и грузин – и они приняли Декларацию, поставив в основу урегулирования международное Право и Законы! И единственно возможной методике для независимости РЮО мешаете «кудар-баши» и вы.

Ваш сайт работает на умножение в осетинах культурного брака… Шкурно это… Ох как шкурно… Но, похоже, удача у осетин на стороне шкурных… Пока.

Алан Чочиев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru