поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Очарованный Красотой
Автор: 00mN1ck / 11 сентября 2011 / Категория: Газета СО
Очарованный Красотой…Родился он в Калмыкии, в Элисте. В краю тюльпанных степей, где горячий летний ветер пахнет полынью и чабрецом, где звезды на ночном бархатном небе – больше кулака, а домбры сказителей-джангарчи поют о Бумбе – волшебной стране бессмертия, о бесстрашных воинах, крылатых конях и девах-лебедях, о любви, чистой, как снег, и о суровой ратной дружбе, над которой не властен даже огонь преисподней. А второй его родиной стала Северная Осетия. Край горных вершин, гремящих в ущельях пенных водопадов, пестротканых альпийских лугов – и сказаний о нартах, в которых разлит тот же древний звездный свет народной мудрости и не стареющих с бегом столетий вечных ценностей. Свет, которым щедро пропитаны его полотна и графические листы…
Он – это заслуженный художник Северной Осетии, известный в республике мастер кисти и педагог Николай Василенко. Выпускник Московского полиграфического института, в ряды Союза художников России он был принят еще в 1980 году. И в Осетии, и за пределами нашей республики, в соседних регионах Северного Кавказа, Николая Филипповича хорошо знают как талантливого графика и живописца-станковиста. Немало оформлено им и книг, выходивших в разные годы в наших издательствах. А критики-искусствоведы отзываются о его творчестве единодушно: «Художник очень самобытный, с блестящей техникой – и при этом вдохновенный романтик»…
На этой неделе, 6 сентября, в выставочном зале Союза художников РСО–А на проспекте Коста открылась большая персональная выставка работ Николая Василенко, посвященная недавнему 70-летнему юбилею мастера. Это – широкая ретроспектива живописи и графики художника разных лет (в том числе, и графики книжной). Вошло в ее экспозицию, в общей сложности, около 200 произведений. А собрала теплая церемония открытия выставки коллег Николая Филипповича по республиканскому Союзу художников, друзей и учеников, а также молодежь из творческих учебных заведений Владикавказа.
– Выставка получилась очень содержательной и яркой. И, я думаю, многие ее посетители по-новому откроют для себя Николая Филипповича как художника. В ее панораме представлен целый спектр жанров и техник: графитный карандаш, тушь, акварель, масло… Но все работы объединяет отточенность, изысканность, они сделаны мастерской, твердой профессиональной рукой, отмечает председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев. – Чем-то их общая интонация, проникнутая одухотворенной романтикой, напоминает врубелевскую… А продлится персональная выставка Николая Василенко в выставочном зале нашего Союза до конца сентября. И я очень советую всем владикавказским поклонникам Прекрасного не пропустить ее – и подарить себе радость от соприкосновения с творчеством этого мастера.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru