поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Такие разные квадратные метры
Автор: 00mN1ck / 31 января 2013 / Категория: Газета СО
Такие разные квадратные метрыРынок жилья – своеобразный индикатор состояния экономики, чутко реагирующий и на процессы политического и социального характера. Разразившийся глобальный кризис привел к уменьшению спроса на жилье. Но в позапрошлом и прошлом годах отмечалось постепенное оживление в этой сфере, которая по-прежнему наиболее привлекательна.
Ведь что для человека главное? Чтобы крыша была над головой. А уж потом – все остальное. Но поскольку запросы людей растут, квартира или дом должны отвечать и требованиям комфорта, надежности. А в условиях непредсказуемости в мировой экономической и финансовой сферах, недвижимость – это еще и хорошее вложение средств.
Как же складывается ситуация на рынке жилья в начале 2012 года у нас в республике? Вот точка зрения профессионала, директора агентства недвижимости «Арамис» г. Владикавказа Инги Сокуровой, которой она поделилась с нашим корреспондентом.
– Скажите, изменилась ли в последние месяцы конъюнктура на рынке жилья?
– Да, в период с октября по декабрь спрос на жилье заметно возрос. Граждане активнее стали покупать квартиры, дома. И сроки купли-продажи сократились. Многие квартиры, которые не продавались 3-4 месяца, уходили в этот период за месяц. Немного выросла и цена на жилье. Примерно на 5 процентов.
– А с чем, на ваш взгляд, связана такая тенденция?
– Во-первых, действует сезонный фактор, который я отмечаю в течение 18 лет – со времени создания нашего агентства недвижимости. В конце каждого года наблюдается активизация покупателей квартир, которые всегда почему-то считают, что с нового года жилье обязательно подорожает.
– Но такие опасения не всегда беспочвенны?
– Именно на сей раз они обоснованны. В планах ряда строительных организаций поднять с этого года минимальную цену на квадратный метр нового жилья до 27-28 тысяч рублей вместо прежних 25-26 и даже кое-где менее тысяч рублей. Мотивируя это возросшими издержками на строительство.
– Очевидно, такое намерение связано и с более высоким спросом на первичное жилье по сравнению со вторичным?
– Спрос на «первичку» действительно опережал в течение года спрос на старое жилье. И предложение его было высоким. Даже в период кризиса строилось жилья много при том, что продавалось оно с большим трудом. Это и понятно, люди должны были работать, а место на выгодном рынке жилья уступать никто из строительных организаций не хотел. Покупатели желали приобрести квартиру большей площади, чем та, в которой они жили. Многие продавали, к примеру, свою двухкомнатную квартиру в «хрущевке» и даже в «брежневке», чтобы купить более просторную двухкомнатную квартиру в новом доме.
________________________________________

Сегодня Северная Осетия относится к регионам Юга России с наибольшей обеспеченностью жильем в расчете на одного жителя – 26,4 квадратных метра, против 22,6 метра в среднем по стране. Тем не менее, приобрести крышу над головой и у нас далеко не каждому по карману. Значительная часть тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, не в состоянии воплотить свои планы в жизнь. А покупка квартиры в Москве - это вообще для многих что-то из фантастики. И это – тоже реальность. На фоне в общем-то сохраняющего позиции и даже стремящегося к росту объемов строительства республиканского рынка жилья.
________________________________________

Теперь же ситуация может измениться. После того, как первичное, или новое, жилье подорожает. Многим не по карману станет приобрести ту же двухкомнатную квартиру без отделки площадью 60 квадратных метров по новой цене порядка 1,8 миллиона рублей, да еще потратить на ее ремонт, как минимум 600 тысяч рублей. В результате, можно предположить, что спрос на вторичное жилье возрастет.

– В этом году, по данным строителей, стал расти спрос на крупное габаритное жилье. Получается, что состоятельных покупателей не так мало и «первичка» все-таки может сохранить свое лидирующее положение на рынке?
– Спрос на крупное жилье связан главным образом с тем, что с лета прошлого года заработала государственная программа обеспечения квартирами военных и членов их семей. Государство выдает им ипотечные кредиты. И военнослужащие обращаются к нам в основном за приобретением 3-4-комнатных квартир. Кстати, это стало еще и дополнительным фактором роста спроса на жилье.
– Спрос и, соответственно, цена увеличились на все категории квартир, домов?
– Нет. Элитное жилье продается и стоит так же, как в начале прошлого года. Это относится и к большим домам, приобрести которые могут позволить себе не все. Хотя переселиться из многоэтажки в дом, да еще с участком, желали бы многие.
– Специалисты отмечают, что жилье во Владикавказе стоит дешевле, чем во многих других городах. Почему?
– Здесь решающую роль играют финансовые возможности населения. Во времена водочного «бума» много появилось шикарных особняков, неплохо раскупались элитные квартиры, и разница в цене квадратного метра у нас и в других городах России была не столь велика. Но со временем ситуация изменилась.
– Как формируются спрос на жилье и цена на него в отдельных районах столицы республики?
– Если в 90-е годы жилье в квартирах 34-го и 35-го микрорайонов Владикавказа считалось престижным по сравнению с тем же «БАМом», то за последнее время ситуация изменилась. После того, как на «БАМе» улучшилась инфраструктура и район стал более благоустроенным. И теперь стоимость жилья в этих двух частях города сравнялась. В остальном все остается по-прежнему. Престижным считается иметь квартиру в историческом центре Владикавказа. И стоит она здесь, естественно, дороже. Меньше спрос на квартиры в районе Китайской площади, в целом в Промышленном районе.

Автор: С. Суанов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru